Консультация невролога /

Раздражительность,нервы — вопрос №1043882

Дд! Подскажите какие-нибудь,успокоительные по типу глицерина и тенотена не помогает.Меня все раздражает,я постоянно нервничаю,дергаюсь. Родила три месяца назад,на ребёнке не срываюсь,просто обожаю его,днём все хорошо. Но как только малыш ложится в ночь,я могу сорваться на муже. Я никому не могу доверить малыша,кроме мужа. Все кто что-то советуют, меня жутко бесит и выводит меня из себя,я начинаю дергаться. Это же не послеродовая депрессия. Можно что-нибудь чтоб только не сонливые были.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Глицин и Тенотен слишком слабые препараты.
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алина,здравствуйте, нет
Невролог
По описанию похоже на проявления невроза. Такое нередко бывает после родов, ведь меняется гормональный фон и образ жизни. Если Вы не на ГВ, то можно попробовать грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц, это дневной транквилизатор, он не вызывает сонливость.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Алина, в том то и дело,я даже гулять ни с кем не могу. Лишь бы никто коляску не попросил покатать. А если всё-таки это происходит,я просто съедаю себя изнутри, начинаю дергаться…я похожа на психопата,мне кажется
Невролог
В таком случае эффективнее будет психотерапия и методы релаксации, чем препараты.
Педиатр
Здравствуйте, после родов обостряются все чувства, женщина становится более восприимчивой. В среднем это проходит к 1 году ребёнка. У некоторых раньше, бывает до 2х лет.
Ребёнок на ГВ?
Клиент
Ксения, здравствуйте,нет мы на смеси.
Педиатр
Вам можно пропить курс афобазола по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 недель.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
​Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!

Невролог
Здравствуйте Кристина !да такое бывает после родов часто ,вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте,нет
Невролог
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните ! Если данные методы ни помогут только тогда переходим на антидепрессанты подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес.и адаптол 0,5 -3 р в день 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните принимать афобазол по 10 мг по 1 т 3 раза в день-6 недель.
И магне в 6 форте по 1 т 3 р в день-1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,после родов такое наблюдается очень часто. Из обследований сдайте гормоны щитовидной железы, чтобы исключить послеродовой гипертиреоз. На данный момент можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 р день-месяц, Нерво-вит 2 т 3 раза в день -14дней. Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это нормальное состояние после родов. Организм вновь перестраивается, гормональная перестройка.
Вы на ГВ?