Консультация психолога /

Дородовая и послеродовая депрессия и тревожное расстройство — вопрос №2061547

Добрый день.Начну историю с самого начала..рождение ребенка откладывала до последнего..вышла замуж,муж хороший,любит ,в семье все прекрасно,с родителями отношения тоже отличные,сама по себе очень гиперотвественный человек ,склонна к тревоге с детства, склонна к перфекционизму и повышенным требованиям к себе и к окружающим,всю молодость пахала..купила построила дачу,купила сама машину ,квартиру...после замужество и 2,5 года жили без детей, каждый год путешествия по 3 раза в год,хороший заработок у меня свой бизнем и тд..полюбила готовку,быт ,работала на дому,жила кофмортно,встречи с друзьями постоянный праздник..работать и зарабатывать хорошие деньги успевала..так что всю семью обеспечивала.. чувствовала себя в безопасности..режим дня был выстроен идеально успевала все..в мае закрвла ипотеку о которой переживала сильно и наконеч то вздохнула и начала кайфовать от жизни..планировали поездку на мальдивы..это мечта моего детства была..
С мужем планировали в дальнейшей перспективе ребенка,но забеременела раньше ,10 июля узнала о беременности и испугалась...как я буду жить дальше,беременность протекала относительно нормально, с ноября начались проблемы со спиной,перестала спать ,появились стрази ,что могу родить раньше срока..предпосылок не было,просто страхи и тревоги..муж у меня командировочный 2 недели в другом городе 1 неделя дома,большую часть времени проводила одна загородом ,жила одна...до 20 декабря было все относительно нормально..потом случилась неприятность на работе и уменя случился срыв..после чего с января месяца я перестала спать почти ,начались панические атаки ,выбросы из сна,зацикленность и истощение,навязчивые мысли как я буду дальше жить с ребенком ..с новоц ответственностью..за беременность не набрала ни кг..врачи прописывали валерьяну и тп..переехала к родителям и по сей день живу у них..роды прошли хорошо,кесарево сечение и думала вот сейчас родила и смогу полюбить новую жизнь с ребенком...НО..ВСЕ ТОЛЬКО УСУГУБИЛОСЬ..я вообще не представляю жизни в новой реальности..это для меня как нелюбимая работа...я перестала спать ,могла не спать по двое суток..1 марта рожила..9 марта пошла к психотерапевту и мне сказали ,что у меня послеродовая и дородовая депресии была..прописали антидепрессанты..пить я их не стала..месяц как то держалась,ухаживала за малышом ,но без трепета..я не могу сказать ,что я ее не люблю,но мне просто не нравится этот новыц уклад жизни..я в принципе оч тяжело впускаю людец в свою жизнь..я понимаю ,что это моц ребенок я выполняю все свои материнские обязанности..но не могу смириться что этот человек будет со мной каждый день...она почти не спит у нас..мама уволилась с работы из за нас..помогает мне ,так как мужа нет почти дома ,если он дома ,то безусловно помогает со всем..внешние факторы все в принципе идеальны..а я не могу найти покой в душе и принять материнство и новый уклад жизни и просто жить и все..постоянно навязчивые мысли ,чувчтво вины..с января перестала ухаживать за собой ,хотя до этого было все точно наоборот ,обожала себя полностью..я не понмаю что это эгоизм или что..2 недели назад снова пошла к психотерапевту выписала другой антидепрессант ,начала пить ,знаю что эффект накопительный..сейчас нахожусь в стационаре ,по собственному желанию потому что уже начали случатся приступы ступора и нервного истощения так как я перестала спать совсес,страх что что то могу сделать с собой,но это именно страх..очень хочеься жить как раньше я была,жизнерадостно ,легко..но каждое утро встаю в подавленном состоянии ,психологи не помогают гипноз не помогает таблетки тоже..я не знаю уже что и делать ,хочется просто жить и радоваться жизни и я благодарна богу ,что у меня здоровый ребенок,но я ее не воспринимаю,все делаю как робой,не разговариваю с ней..что со мной?я не хочу быть такой матерью..ведь вокруг меня все идеально , а я не могу принять это и смириться,что в моей жизни новый человек появился

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд,остеохондроз

Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку.
Вам очень тяжело и много внутри переживаний. которые не дают спокойно жить и радоваться тому, что есть вокруг вас.
вы пишите, что в стационаре? Кроме медикаментозного лечения проходите психотерапию?
так как поставлена депрессия, то и лечение хорошо бы полностью и качественно пройти- не торопить себя.
да, сейчас кажется, что мир разрушен. тот уклад, который создавали так долго изменился- но на то, что вы так остро на все это реагируете влияет и действительно сама депрессия- ее симптомы - взгляд на мир через определенные "линзы"толкает вас видеть во всем какие то ограничения. лишения и тд.

Поэтому сейчас главное самой для себя сказать слова поддержки:моя милая девочка. ты столько трудилась. столько сил вкладывала в свои достижения. что где то очень устала, и теперь да, пока так, пока много непонятных эмоций и мыслей. странных и которые могут мне не нравится- но постепенно я смогу это пройти. Вам стоит дать себе время восстановиться)
Понятно, так как вы сами по себе чуткий и тревожный человек- вы торопите себя. требуете от себя- а на самом деле сам организм ждет отдыха. остановки и смены прежнего ритма. так как вы живете в желании "контроля" и вернуть все как есть- организму трудно получить отдых и восстановиться)) А ведь по факту- перемены произошли, да вы теперь мамочка! Вы сделали уже очень многое и точно много впереди! И тот ритм может и не вернуть. но ведь можно сделать еще что то более интересное и ценное для вас))
Что произолшо: немного сместились сроки- вдруг все вышло из под контроля(а это как раз симптоматика тревоги с которой и стоит то же работать в психотерапии- перестраивать свое отношение к процессу- понимать. что есть то что мы можем контролировать и на что влиять, а есть то что мы с этим просто можем сделать и влиять точно не можем))
Вы ведь и раньше хотели ребенка. верно? Вы сделали то что хотели)) Хотите заниматься собой, своей работой- в чем остановка? естественно восстановив свое здоровье, окрепнув вы точно сможете это сделать. Ведь можно прекрасно организовать все так, что вы будете и работать. и заниматься собой и воспитывать ребенка)) Чего на самом деле боитесь? Того что не получается все время уделять себя(так это можно организовать и пока попросить маму, няню побыть с ребенком- а вы будете восстанавливать свои силы и интересы) Что не уделяете достаточно внимания ребенку? Но вы уже самая лучша\я мама для своего ребенка)) И важно не количество. а качество времени с ним)) Ведь деткам так же нравятся активные мамочки. у которых много дел и своих интересов- и они не страдают. если мама этим занята)) Ведь вы точно любите ребенка- но пока злость или то безразличие внутри- больше по отношению к тому, что вы потеряли контроль. Но это точно не значит. что вы плохая мама. или что с чем то не справились или не сможете чего то достичь. нет- просто произошли перемены, которые открывают для вас много других путей и возможностей.
мы не можем поменять ситуацию, но точно можем выбрать разные варианты как с этим быть))
И первая ваша задача- понять что то состояние которое сейчас есть- это от усталости. от перегрузки нервной системы и требует лечения и вашей поддержки самой себе- перестать от себя чего то требовать. а дать возможность потихоньку восстановиться. дальше работа с психотерапевтом, потихоньку восстанавливать психику. работать с тревогой- и тогда появятся силы для перемен. которых вы сами захотите)) И то, что сейчас нет тех эмоций к ребенку, которые вы ждете- значит пока этому не время. не ругайте опять себя, ведь Ваша психика зачем то это делает. она помогает вам восстановить себя. Просмто попробуйте с этим побыть, а постепенно наблюдать за переменами и той трансформацией которая точно будет в вас)) да и мысли о то" не хочу быть такой матерью"- уже говорят про огромную любовь. заботу внутри вас, просто сейчас необходимо иное проявление. Не стоит на себя нападать вы и так сильно вымотали себя. вы нуждаетесь в поддержке и бережном отношении- а тогда и проявится все то чего Вы действительно и хотите и что точно есть внутри Вас))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, да я лежу в стационаре. Я просто не могу адекватно воспринимать реальность,смотрю на людей и они такие свободные ,куда то идут по делам и тд..а моя жизнь будто остановилась..помощи у меня хоть отбавляй ..мама помогает..но мои завышенные требования и ожидания к себе мне не дают покоя..я не могу радоваться жизни..хотя раньше радовалась просто даже если дождик на улице идет..я устала от ответственности за все в моей жизни и как только я скинула крайнюю ответственность в виде ипотеки и начала жить без ожиданий ,а просто жить в кайф ,случилась беременность и новая ответственность и новые дела ,которыми я заниматься не хочу...постоянные мысли о том что нужно было сделать аборт (но это нр в коем случае не относится к моей дочери когда я вижу ее)..у меня нет сна из за этих навязчивых мыслей,я мир вижу серым..мне все безразлично..и я не пониаю что во мне говорит истинное Я ..или депрессия..

Психологи в стационаре как детский сад..уровень первокурсника..я не знаю как вытащить себя из этой эмоциональной ямы и перестать зацикливаться на этих мыслях ,что моя жизнь на этом остановилась ..я никогда в жизни не делала ,то чем я не зочу заниматься,то есть через силу...меня очень поддерживают все и муж и мама ,но мне ничего не помогает
Психолог
вы правы, сейчас ваше состояние очень болезненно- и воспринимается все таким серым и безнадежным, это совсем нелегко. Конечно, Вы устали от такого состояния. хочется обрести опору и радость восприятия самой жизни, делать то, что вам хочется и важно. И такое острое восприятие- о чем вы пишите- как раз и требует поддержки и лечения. Вы ведь проходите терапию. принимаете препараты. Поговорите с лечащим врачом, расскажите про то что сейчас сильно волнует, о своих ожиданиях- не знаю как проходит лечение и сколько вы уже проходите терапию- но все точно корректируется вместе с врачом. не держите в себе сомнения. переживания за то что внутри- все говорите врачу- вместе подберете верное лечение и медикаментозная терапия поможет снять острое состояние и такое сильное эмоциональное восприятие.
лечение депрессии не так быстро и требует и времени и сил. Но после снятие острого фона, тревоги, такого видения все в сером цвете. апатии и раздражения одновременно и многой другой симптоматики- появится ресурс уже работать как раз над вашим Я, и желаниями. Но все последовательно. Для начала важно остановить главное- то что сейчас травмировало психику, а потом - обязательно будете прорабатывать и свои личностные аспекты.
Потом- конечно работа с теми переживаниями и мыслями которые внутри. вы сами многое знаете про себя и пишите- что очень много требований к себе. да, вы сильный и целеустремленный человек , но и в таком случае- вы все же живой человек. который имеет свои слабые стороны, И сейчас те требования. которые вы к себе предъявляете- это то же важно и с ними надо работать))Всему свое время. Прекрасно, что есть и помощь и поддержка. значит постепенно, опираясь на своих родных, на помощь специалистов точно справитесь. Дайте себе немного времени.
Клиент
Ольга Анатольевна, в том то и дело ,что я не могу перестать что то требовать от себя...не могу отказаться от идеальности ,мне всегда нужно понииать ,что я выполняю=получаю результат =удовлетворение и похвала себе

+мне нужно проработать зацикленность на каких то вещах,навязчивых мыслях..когда я чувствую что я нравлюсь себе ,то начинаю себя зарывать

Подскажите техники пожалуйста?
Психолог
Да, вы правы. что Вам важно начать смотреть на себя более мягко. с теплотой и разрешением быть любой!!! не только на высоте. Ведь Вы такая как есть и прекрасны тем, что разная. А постоянные завышенные требования к себе и приводят к неврозам. работа не быстрая и хорошо поможет КПТ терапия. Методы разные- надо подбирать в зависимости от ситуация и той мысли, которая волнует- посмотрите Д.Бернс Терапия беспокойства(там много как раз методик для самостоятельной проработки).

Вы в одном лице и палач и жертва для себя- требуете очень высоко и жестко и в то же время - страдаете от этого(не можете расслабиться и получить удовольствие просто от процесса). с этим точно можно работать)
1.Начните вести дневник результатов и достижений(пусть покажется глупым- но постепенно работать начнет!!! вы ведь уже обесцениваете то что было вчера- а Вы ведь со многим справились!!!Это поможет видеть движение к цели и не чувствовать что Вы ничего не делаете.

2.Планируйте свой день- пусть сейчас и в стационаре- по шагам- осмотр, прочтение книги, анализ мыслей и тд. Это поможет мозгу видеть и задачи и что Вы в процессе.
Прописывайте не должна сделать- а могу сделать или хочу- постепенно мозг так же будет переключаться и из необходимости и обязательно должен- переходить в зону расслабления и желания.

3.Применяя практики КПТ терапии(посмотрите книгу выше)- делайте анализ ошибок или того, что пока не получилось- это снимет напряжение и не будет сильной тревоги. Постепенно научитесь принимать ошибки- как часть процесса и вашей личности- это не плохо. это одна из граней Вас- иначе не было бы и той, которая так много достигает.

4.К любой задаче и желанию подходите рационально и продумывая более глубоко:
Зачем мне это важно? Для чего я этим занимаюсь?Это мое или мне важно кому то что то доказать? А на самом деле чего я хочу?(это поможет уйти от ложных желаний достигаторства и проявлять себя) Как раз относится и к желанию сейчас- уйти от перфекционизма...Зачем и шаги....проанализируйте

5.Чтобы не углубляться только в себя и свою гонку- обязательно прописывайте, а что я могу сейчас сделать для других(и к стати лечиться и заботиться о себе- это уже вы делаете не только для себя))

6.Учитесь замедляться- это паузы, дыхательные практики, медитации. просто прогулка с пустой головой!!! Надо уметь отпускать мысли и расслабляться. Это очень сложно- но точно процесс к восстановлению .Потихоньку ищите свои варианты.
7.Каждый день позволять себе быть неидеальной- что то не сделать, что то разрешить чего ранее не делали- по маленьким шагам открывать себе другую сторону.

Это небольшое такое ориентировочное направление которое поможет в работе.
Клиент
Ольга Анатольевна, пока я в стационаре у меня все нормально,но я домой даже возвращаться не хочу из за этого ,понимаете,что все будет то же самое ...мне страшно ,я боюсь сама себя за такие мысли

Клиент
Ольга Анатольевна, подскажите хотя бы минимальные техники как мне убрать это искаженное восприятие к ребенку и новой жизни? Мне страшно возвращаться домой
Психолог
А чего именно вы боитесь? Что такое может произойти по возвращению домой? Тут надо рассматривать конкретные моменты- тогда это будет работать. Поговорите с врачом, поделитесь переживаниями и вместе можете так же прописать все по шагам.
Не стоит убегать от чего то- всегда легче и интереснее идти на встречу)) вы хотите чего? Подумайте- как бы вам хотелось? И потом прямо начните расписывать эти шаги(по самым маленьким- не требуйте сразу невозможного)
например:хочу радоваться от общения с ребенком(если это правда так-не стоит додумывать)- тогда-сейчас прохожу лечение, дома продолжаю принимать препараты, работаю с психологом. расписываю режим дня для себя- где получаю позитивные эмоции, гуляю с ребенком и провожу время покка не чувствую усталости. Когда чувствую раздражение- это нормально, это процесс. Тогда говорю маме посидеть или погулять с ребенком, а я занимаюсь собой и тд. То есть надо проработать саму ситуацию, которая Вас волнует. Ведь у вас страх. что вы не сможете на нее повлиять, сконтролировать- а вы рассмотрите те моменты где вы сможете действовать и главное, не требовать от себя сразу- прийду и буду радостно проводить время с ребенком 24/7.Это все равно, что требовать при сильнейшем ожоге от себя сидеть под прямыми лучами солнца. Необходимо восстанавливаться и потихоньку налаживать ситуацию.
Психолог
Ксе, добрый день.

Поддержу Вас.
Итак,вы находитесь в стационаре с установленным диагнозом под наблюдением врачей и психолога, в медикаментозной и психотерапии. Все мероприятия, проводимые с вами, действительно, имеют накопительный (антидепрессанты) и отсроченный (психотерапия) эффект. Лечение небыстрое. Депрессия-не ОРВИ. И да, у вас пока есть ощущение, что все тщетно, ощущение, что вы застряли в этом состоянии навсегда. Это не так, и доктор, вероятно, с вами разговаривал на эту тему.

Вы молодец в том, что осознали проблему и как думающий, сознательный человек ответственно подошли к ее решению. Вы на верном пути.

Материнский инстинкт или материнская сфера - это очень сложные понятия, в психологии нет четкого определения заложен ли он в нас генетически, или же приобретается как навык в процессе заботы о малыше. Но то, что в период беременности и после рождения работают гормоны, запускающие его - это факт.
Ваш гормональный фон в связи с депрессией (которая, вероятно, началась еще в период беременности) изменен, вы пока еще не почувствовали: каково это быть матерью и не понимаете, почему вы не такая мать, как в книжках и фильмах, и как другие матери вокруг вас. Вам сейчас правда не до этого объективно, вы психоэмоционально истощены.
Под действием антидепрессантов, работы с психологом в ходе нормализации и восстановления нейромедиаторных связей вы в один из дней по-другому взглянете на малыша, вам захочется взять его на руки, вдохнуть его запах и не то, что смириться, что в вашей жизни есть это чудо, вы испытаете неимоверный эмоциональный подъем, ощущение счастья. Чем больше вы будете проводить времени с ребенком, тем ярче материнская сфера начнет себя проявлять.
Поверьте, ваш мозг начнет работать таким образом, что идеи о том, как жить полноценной яркой жизнью вместе с малышом будут рождаться сами собой. У вас проснуться и будут укрепляться желания заботиться о малыше, быть участником его жизни, свидетелем его развития, вам захочется подарить ему любовь.
Но это будет после вашего восстановления.

Достаточное количество людей гуляют с младенцами на Мальдивах, а если такой вариант не подходит, то на 10 дней чуть подросшего малыша можно оставить с родителями. Это я уж к слову)

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, Пожаловаться
фотография пользователя
Бешляга Ольга Анатольевна,
1 час назад
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку.
Вам очень тяжело и много внутри переживаний. которые не дают спокойно жить и радоваться тому, что есть вокруг вас.
вы пишите, что в стационаре? Кроме медикаментозного лечения проходите психотерапию?
так как поставлена депрессия, то и лечение хорошо бы полностью и качественно пройти- не торопить себя.
да, сейчас кажется, что мир разрушен. тот уклад, который создавали так долго изменился- но на то, что вы так остро на все это реагируете влияет и действительно сама депрессия- ее симптомы - взгляд на мир через определенные "линзы"толкает вас видеть во всем какие то ограничения. лишения и тд.

Поэтому сейчас главное самой для себя сказать слова поддержки:моя милая девочка. ты столько трудилась. столько сил вкладывала в свои достижения. что где то очень устала, и теперь да, пока так, пока много непонятных эмоций и мыслей. странных и которые могут мне не нравится- но постепенно я смогу это пройти. Вам стоит дать себе время восстановиться)
Понятно, так как вы сами по себе чуткий и тревожный человек- вы торопите себя. требуете от себя- а на самом деле сам организм ждет отдыха. остановки и смены прежнего ритма. так как вы живете в желании "контроля" и вернуть все как есть- организму трудно получить отдых и восстановиться)) А ведь по факту- перемены произошли, да вы теперь мамочка! Вы сделали уже очень многое и точно много впереди! И тот ритм может и не вернуть. но ведь можно сделать еще что то более интересное и ценное для вас))
Что произолшо: немного сместились сроки- вдруг все вышло из под контроля(а это как раз симптоматика тревоги с которой и стоит то же работать в психотерапии- перестраивать свое отношение к процессу- понимать. что есть то что мы можем контролировать и на что влиять, а есть то что мы с этим просто можем сделать и влиять точно не можем))
Вы ведь и раньше хотели ребенка. верно? Вы сделали то что хотели)) Хотите заниматься собой, своей работой- в чем остановка? естественно восстановив свое здоровье, окрепнув вы точно сможете это сделать. Ведь можно прекрасно организовать все так, что вы будете и работать. и заниматься собой и воспитывать ребенка)) Чего на самом деле боитесь? Того что не получается все время уделять себя(так это можно организовать и пока попросить маму, няню побыть с ребенком- а вы будете восстанавливать свои силы и интересы) Что не уделяете достаточно внимания ребенку? Но вы уже самая лучша\я мама для своего ребенка)) И важно не количество. а качество времени с ним)) Ведь деткам так же нравятся активные мамочки. у которых много дел и своих интересов- и они не страдают. если мама этим занята)) Ведь вы точно любите ребенка- но пока злость или то безразличие внутри- больше по отношению к тому, что вы потеряли контроль. Но это точно не значит. что вы плохая мама. или что с чем то не справились или не сможете чего то достичь. нет- просто произошли перемены, которые открывают для вас много других путей и возможностей.
мы не можем поменять ситуацию, но точно можем выбрать разные варианты как с этим быть))
И первая ваша задача- понять что то состояние которое сейчас есть- это от усталости. от перегрузки нервной системы и требует лечения и вашей поддержки самой себе- перестать от себя чего то требовать. а дать возможность потихоньку восстановиться. дальше работа с психотерапевтом, потихоньку восстанавливать психику. работать с тревогой- и тогда появятся силы для перемен. которых вы сами захотите)) И то, что сейчас нет тех эмоций к ребенку, которые вы ждете- значит пока этому не время. не ругайте опять себя, ведь Ваша психика зачем то это делает. она помогает вам восстановить себя. Просмто попробуйте с этим побыть, а постепенно наблюдать за переменами и той трансформацией которая точно будет в вас)) да и мысли о то" не хочу быть такой матерью"- уже говорят про огромную любовь. заботу внутри вас, просто сейчас необходимо иное проявление. Не стоит на себя нападать вы и так сильно вымотали себя. вы нуждаетесь в поддержке и бережном отношении- а тогда и проявится все то чего Вы действительно и хотите и что точно есть внутри Вас))
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Ксе, 1 мин. назад
Клиент
Ольга Анатольевна, да я лежу в стационаре. Я просто не могу адекватно воспринимать реальность,смотрю на людей и они такие свободные ,куда то идут по делам и тд..а моя жизнь будто остановилась..помощи у меня хоть отбавляй ..мама помогает..но мои завышенные требования и ожидания к себе мне не дают покоя..я не могу радоваться жизни..хотя раньше радовалась просто даже если дождик на улице идет..я устала от ответственности за все в моей жизни и как только я скинула крайнюю ответственность в виде ипотеки и начала жить без ожиданий ,а просто жить в кайф ,случилась беременность и новая ответственность и новые дела ,которыми я заниматься не хочу...постоянные мысли о том что нужно было сделать аборт (но это нр в коем случае не относится к моей дочери когда я вижу ее)..у меня нет сна из за этих навязчивых мыслей,я мир вижу серым..мне все безразлично..и я не пониаю что во мне говорит истинное Я ..или депрессия..

Психологи в стационаре как детский сад..уровень первокурсника..я не знаю как вытащить себя из этой эмоциональной ямы и перестать зацикливаться на этих мыслях ,что моя жизнь на этом остановилась ..я никогда в жизни не делала ,то чем я не зочу заниматься,то есть через силу...меня очень поддерживают все и муж и мама ,но мне ничего не помогает
Клиент
Роза Абулфатовна, вы думаете во мне говорит моя депрессия?не мое истинное Я?
Психолог
Ксе, раз у вас не было четкой позиции чайлд-фри и ребенка вы все же планировали, хотели, вероятно вот ваше истинное Я - быть матерью. Пишете, что рады видеть малышку, не отвергаете.

В ваших убеждениях есть ярко выраженная когнитивная ошибка (ошибка мышления): черно-белое мышление (или по-другому дихотомия) по принципу "или так-или никак", нет полутонов, нет мыслей о том, что в это мире невозможно достичь идеала, нет абсолюта, и вы неидеальны в том числе, жизнь может иногда идти не по плану, преподносить сюрпризы, но это не говорит о ее качестве или о том, что с вами что-то не так, стремление к перфекционизму также все осложняет. Вот эти убеждения вместе с гормональной перестройкой и дали вам депрессивный эпизод, который в свою очередь, осложняет проявление материнства. Вам хорошо бы поработать с психотерапевтом относительно ваших мыслей, убеждений. После выписки в том числе.
Если вы разрешите себе жить без выставления себе только оценок "отлично", разрешите отступать от намеченного, лавировать в сложном житейском море, то вам безусловно, будет легче воспринимать любые незапланированные события в вашей жизни.
Если бы к вам пришла подруга и с подобными жалобами, с этой историей, что бы вы ей посоветовали,как поддержали?
Подумайте, насколько реальны ограничения, связанные с рождением ребенка, в чем будут ваши дефициты, депривация каких потребностей возникнет? Можно ли это преодолеть и какими способами?
Клиент
Роза Абулфатовна, том то и дело ,что я не могу перестать что то требовать от себя...не могу отказаться от идеальности ,мне всегда нужно понииать ,что я выполняю=получаю результат =удовлетворение и похвала себе

+мне нужно проработать зацикленность на каких то вещах,навязчивых мыслях..когда я чувствую что я нравлюсь себе ,то начинаю себя зарывать

Подскажите техники пожалуйста?
Психолог
Ксе, подобные убеждения прорабатываются в КПТ терапии, но нужен проводник-психотерапевт. С помощью сократовского диалога, бланками работы с дисфункциональными мыслями (РДМ), глубинными убеждениями он будет выводить вас на новый уровень мышления. Ведь откуда то взялся этот синдром отличника, откуда то возникло убеждение, что если работа выполнена не на 5, то вы недостаточно хороша, что любовь к себе нужно только заслужить, а ведь любовь к себе по сути безусловна, мы достойны ее по факту рождения. Вот это и выясняется в психотерапии, это и проговаривается.
Попробуйте технику из КПТ терапии "Копинг-карточка", или бланк РДМ они есть в сети с примерами заполнения. Суть их в том, чтобы давать альтернативные ответы на ваши иррациональные мысли.
И все же на заданные мною вопросы в предыдущем комментарии себе ответьте.
Настройтесь на длительный процесс, психотерапия - путь не короткий.
Клиент
Роза Абулфатовна, пока я в стационаре у меня все нормально,но я домой даже возвращаться не хочу из за этого ,понимаете,что все будет то же самое ...мне страшно ,я боюсь сама себя за такие мысли
Психолог
По мере приема антидепрессантов мысли и чувства перестанут быть такими интенсивными. Наберитесь терпения, оно сейчас ваш союзник.
Клиент
Роза Абулфатовна, просто почему кто то справляется с детьми и не париться,не выставляют оценок..я просто не привыкла подстравать свою жизнь под других людей
Клиент
Роза Абулфатовна, подскажите как мне хотя бы минимально поменять восприятие к ребенку и к обязанностям и бессонным ночам? Я ведь даже не могу отвлечься от этих мыслей
Психолог
Все разные, у всех разные типы нервной системы, восприятие отличное, представления о себе, о мире, о жизни, убеждения разные. Поэтому и реакции отличаются. Все же живут свою неповторимую другими жизнь.
Психолог
Читайте выше мои комментарии, я вас сориентировала по техникам. Работайте с ними. Ответьте себе на вопросы, которые я задала.
Психолог
Здравствуйте, и до родов тоже было всё не так благополучно - изначально были: повышенная ответственность, берете слишком много на себя, всё пытались контролировать, тревожились, беременность и роды, первое время после родов - всё это состояние обострилось и усилилось, так как роды и беременность - это стресс, как психологически, так и физиологически. У Вас происходит утрата контроля над всей вашей жизнью, Вы испытываете тревогу и много мыслей и переживаний. И со всем этим можно и нужно работать, НО, работа эта продолжительная - Вам нужно исследовать Ваше восприятие, Ваши установки и убеждения, всё то, что загоняет Вас в угол тревоги и постепенно шаг за шагом помогать себе.
Да, необходимо действовать комплексно - это и мед.коррекция и работа с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Психологи в стационаре как детский сад..уровень первокурсника..я не знаю как вытащить себя из этой эмоциональной ямы и перестать зацикливаться на этих мыслях ,что моя жизнь на этом остановилась ..я никогда в жизни не делала ,то чем я не зочу заниматься,то есть через силу...меня очень поддерживают все и муж и мама ,но мне ничего не помогает
Клиент
Елена Сергеевна,я просто не могу адекватно воспринимать реальность,смотрю на людей и они такие свободные ,куда то идут по делам и тд..а моя жизнь будто остановилась..помощи у меня хоть отбавляй ..мама помогает..но мои завышенные требования и ожидания к себе мне не дают покоя..я не могу радоваться жизни..хотя раньше радовалась просто даже если дождик на улице идет..я устала от ответственности за все в моей жизни и как только я скинула крайнюю ответственность в виде ипотеки и начала жить без ожиданий ,а просто жить в кайф ,случилась беременность и новая ответственность и новые дела ,которыми я заниматься не хочу...постоянные мысли о том что нужно было сделать аборт (но это нр в коем случае не относится к моей дочери когда я вижу ее)..у меня нет сна из за этих навязчивых мыслей,я мир вижу серым..мне все безразлично..и я не пониаю что во мне говорит истинное Я ..или депрессия..
Психолог
Всё верно, предстоит работать именно с восприятием именно ОНО и загоняет Вас в эту яму тревоги, когда Вы видите вокруг "свободных людей, которые живут свою жизнь,а Вы в заточении". Восприятие - это уровень Ваших мыслей, Ваших внутренних установок и убеждений и их нужно выявлять, шаг за шагом расшатывать и изменять!
Психолог
Здравствуйте !
У вас не столько послеродовая депрессия, как кризис ценностей. По вашему описанию вы довольно успешная бизнес леди, привыкшая ставить цели и добиваться их. Такие черты личности характерны для мужского менталитета, а круглосуточный уход за ребёнком, и полное посвящение себя самой этим заботам о рождённом малыше, особенность женской природы. Вернуть прежний образ жизни свободной женщины, скорее всего не получится, и чем раньше вы смените свой деловой имидж на соответствующей природные, обычные женские обязанности, тем меньше у вас будет психологических проблем.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, просто не могу адекватно воспринимать реальность,смотрю на людей и они такие свободные ,куда то идут по делам и тд..а моя жизнь будто остановилась..помощи у меня хоть отбавляй ..мама помогает..но мои завышенные требования и ожидания к себе мне не дают покоя..я не могу радоваться жизни..хотя раньше радовалась просто даже если дождик на улице идет..я устала от ответственности за все в моей жизни и как только я скинула крайнюю ответственность в виде ипотеки и начала жить без ожиданий ,а просто жить в кайф ,случилась беременность и новая ответственность и новые дела ,которыми я заниматься не хочу...постоянные мысли о том что нужно было сделать аборт (но это нр в коем случае не относится к моей дочери когда я вижу ее)..у меня нет сна из за этих навязчивых мыслей,я мир вижу серым..мне все безразлично..и я не пониаю что во мне говорит истинное Я ..или депрессия..
Психолог
Здравствуйте! Раньше когда мечтали о будущем, всё прописывали в своей голове до точных дат и дней. И вот первый сбой в Вашей идеальной системе беременность наступила раньше планированного срока. Картинка идеальной жизни начала искажаться. Всё пошло не так как планировалось. От этого многие люди страдают. Не могут воспринимать жизнь такой какая она есть, так как хотят всё чтобы было идеально, к примеру, не так как у остальных, "вот у меня то, будет всё идеально". И новый человек, который забрал всё внимание на себя. Теперь этот человек стал важнее Вас самой. Просто Вы к этому не были готовы. Это новый этап в жизни, появление новых ранее не испытанных чувств, волнений за него. Да это новый шаг в жизни за пределы привычного.
Да, получилось не так как планировали, но Вы сейчас можете прописать для себя, как планируете дальше уже с имеющимися условиями. Маленький ребёнок это не навсегда, ребёнок растёт и скоро, будет становится самостоятельным. И в этого ребёнка нужно вкладывать всё по возможности свои силы, свои навыки, умения, воспитание. И Вам с каждым разом будет легче. Планируйте своё саморазвитие. Возможно изучение чего - то нового для себя, чтобы отвлечься от негативных мыслей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, как мне принять новую реальность без ожиданий и требований к себе?
Психолог
Постепенно.
Вы можете выписать все свои ожидания, и то на что приходится сейчас это менять и как это в будущем может сказаться на Вас и на ребенке.
Какие на данный момент существуют требования к себе?
Клиент
Марина Владимировна, том то и дело ,что я не могу перестать что то требовать от себя...не могу отказаться от идеальности ,мне всегда нужно понииать ,что я выполняю=получаю результат =удовлетворение и похвала себе

+мне нужно проработать зацикленность на каких то вещах,навязчивых мыслях..когда я чувствую что я нравлюсь себе ,то начинаю себя зарывать

Подскажите техники пожалуйста?
Психолог
Я же не знаю, в чём конкретно зацикленность. А для самостоятельной работы над собой могу порекомендовать только дыхательные гимнастики и послушать медитации, их очень много, Вы можете подобрать, что подойдёт именно Вам.
Психолог
Дорогая Ксе, здравствуйте.
Очень хочется поддержать Вас в этой ситуации, так как сама мама 3-х детей.
Предполагаю, что вы себя загнали буквально "в угол" - работа, Ваш трудоголизм, беременность, ребенок, страх за все итд. Груз ответственности стал ооочень тяжелым в данный момент и, Вы просто немного прогнулись что ли под этой тяжестью, а из "своего угла" не видите путей выхода, а они я думаю есть. Я бы вам посоветовала очную работу с психологом. Потому что вот это, о чем Вы пишете
"себе очень гиперотвественный человек ,склонна к тревоге с детства, склонна к перфекционизму и повышенным требованиям к себе и к окружающим" требует конечно же внимания специалиста. Много вопросов возникает. Попробуйте найдите "своего психолога" и комплексно, вместе с медикаментозной поддержкой, шаг за шагом придете к адаптированности в статусе "мамы", успокоитесь и гармонизируете Вашу жизнь. Желаю Вам только выздоровления, гармонии и успеха.
Психолог
Здравствуйте.
Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении
Клиент
Мария, у меня сейчас нет проблем с паническими атаками,я научилась с ним работать ,они были 7 лет назад..сейчас у меня тревожно депрессивное фобическое расстройство и мозг раскручтвает ситуации просто до предела катастрофы..я нахожусь в стационаре в городской больнице,тут так же работает психолог ,но уровень психолога конечно первокурсника..я сама всю жизнь занималась саморазвитием и познанием себя,но вот в данной ситуации справиться не могу,так как ребенок сейчас мной интерпритируется как трудность -стрес ,которая мешает придти мне в нормальное состояние..она требует очень много внимания,изначально беременность была желанная,но не совсем запланированная,так как на тот момент я уже была измотана работой и жизненными обстоятельствами..сейчас даже домой возвращаться не хочу ,потому что знаю ,что мне все равно будет плохо там ,но я ее люблю ,но в силу своего состояния я не могу наслаждаться и просто жить обысной жизнью с новым членом семьи
Психолог
С депрессией понятно. Медикаментозная поддержка есть? А фобии и тревоги какой вектор имеют?
Клиент
Мария, ставят капельницы кажется эглонил не знаю..таблетку утром дают серената вроде тот же золофт..до этого пила феварин неделю..
Клиент
Мария, фобии и тревоги связаны именно с ребенком и как выстраивать дальнейшую жизнь с ней..подстриваться под нее и тд..каждое утро встаю как на каторгу и на нелюбимую работу
Психолог
"страх что что то могу сделать с собой" это только на вас распространяется? Какие ещё мысли есть?
Клиент
Мария, это мысль навязчивая ,даже не мысль ,а страх именно..что я не выдержу,мне хочется просто закрыть глаза и проснуться нормальным человеком ,который просто живет и принмает жизнь с ребенком.
На ребенка агрессии нет,только иногда раздражение..в основном жалость,что у нее такая мать
Клиент
Мария, я видимо не была готова к детям
Клиент
Мария, и я законченная эгоистка получается.
Психолог
Я поняла что страх и навязчивая мысль. По ребенку нет навязчивых мыслей?
Клиент
Мария, есть ..что зачем я родила нужно делать было аборт и жизнь была бы прежней и тд..но это не конкретно к ней сейчас относится,когда я ее вижу мне стыдно перед ней
Психолог
Это не совсем навязчивые мысли. Это больше депрессивные моменты. Это решается медикаментозно + КПТ

Ваша проблема сейчас в том, что под влиянием эмоций негативных,вы думаете что это состояние навсегда. Это не так. Это иллюзия.

Важно понимать, что в состоянии тревоги и депрессии мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический и грустный. Все через призму этой эмоции.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные и грустные тупиковые варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.Просто вы находитесь в состоянии тревоги и депрессии, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока эти эмоции присутствуют, они доминируют, и в состоянии тревоги и депрессии вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят другим. Как только мы разбираемся с негативными эмоциями, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу. Вам нужно сейчас обязательно добавить активную деятельность поведенческую
Клиент
Мария, а антилепрессанты помогут мне?
Клиент
Мария, и какую поведенческую активность посоветуете?
Клиент
Мария, то есть во мне говорит сейчас "ДЕПРЕССИЯ"..но не мое истинное Я?
Психолог
Должны стабилизировать эм.фон
Психолог
Активность любую. Через силу, даже если не хочется. Делать все то, что раньше приносило удовольствие
Клиент
Мария, понимаете я будто привязана к ребенку и ДОЛЖНА все время нахдится с ней ,а если нет ,то чувствую вину и злость на себя
Психолог
Это можно проработать с психологом на сессии
Клиент
Мария, вы знаете я столько психологов обошла,что как будто никто не владеет должным уровнем знаний и практики,чтобы разобраться с моей головой😔 поэтому я уже легла в стационар от безысходности
Клиент
Мария, и как посоветуете работать над зацикленностью? И вот вопрос про то что во мне сейчас говорит это "депрессия" или все таки мое истинное Я?
Психолог
Депрессия и искажения. Психолога адекватного найти не так и просто. Присмотритесь выше вам хорошие ответы давали. Я немного на другом специализируюсь все же 💐