Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры при ОРВИ — вопрос №1044592

Здравствуйте! Ребёнок 2,5. 04.09 поднялась температура до 39 и острый живот, ездили в стационар, аппендицит исключили, отправили домой. Температура держалась двое суток до 06.09 потом спала до 36,6-37, остался немного хриплый голос. 08.09 приступ крупа, вызывали скорую, поставили гормон. До сегодняшнего дня лечились пульмикортом и эриус на ночь. Сегодня во второй половине дня опять поднялась температура до 38,2, хриплость осталась, но дыхание свободное, добавился влажный кашель. Врач был вчера, легкие были чистые. От коклюша привиты. Что это может быть? Бактериальное осложнение? Сегодня выходные, врача на дом не вызвать. Занимать ли выжидательную тактику или вызвать скорую чтобы послушали? Оставлять ли пульмикорт и эриус?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аденоидит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Скорее всего наслоение ещё одной инфекции, либо недолеченная старая(лихорадка может бы б волнообразной)Вы сдавали какие-то лабораторные анализы?
Клиент
Яна, да, в воскресенье. По результату крови немного были повышены лейкоциты, по моче кетоновые тела - 4, педиатр сказала ничего страшного, пить больше воды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока Лечение будет действительно симптоматическое. Это нужно до выяснения результатов анализа крови – понимать какая инфекция: вирусная или бактериальной. Чтобы просто так не давать ребёнку антибиотик. Какая сегодня температура?
Клиент
Яна, 38,3.
Педиатр
Здравствуйте. Так как присоединился влажный кашель, ингаляции отменяйте и Эриус впринципе тоже, он тут вообще не показан был.
Сейчас обильное тёплое питьё.
Дренажный массаж ( методика в интернете есть).
Влажность дома 40-60%.
Сдать оак для выяснения этиологии заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность, сдайте полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, необходимо принять решение о назначении антибактериальной терапии. Пульмикорт можно пока отметить, Эриус тоже
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, завтра воскресенье, поэтому только в пн. анализы:Если это бактериальная, имеет смысл ждать до пн?
Педиатр
Если инфекция бактериальная , необходимо начинать курс антибиотиков. Но чтобы подтвердить, нужно сделать анализы
Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность сдать общий анализ крови и общий анализ мочи в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, завтра воскресенье, поэтому только в пн. Если это бактериальная, имеет смысл ждать до пн?
Педиатр
Бактериальную инфекцию нужно подтвердить лабораторно, чтобы назначить антибиотики. Круп очень часто вызывается именно вирусами. Они же наиболее часто дают боли в животе при ОРВИ за счёт поражения поджелудочной. Но, конечно, гарантированно сказать, вирус это или бактерия без анализа нельзя.
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. На сегодня у ребенка ОРВИ с абдоминальным синдромом
Лечение продолжайте.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что разделить сейчас точно и правильно на вирусный или бактериальный процесс нельзя без анализов.
Учитывая, что начался влажный кашель, то значит динамика положительная и слизистая начала лучше реагировать.

Антибиотики пока не начинайте. Температура может подниматься до 7 дней при вирусном процессе.

Сейчас лечение продолжать и оставлять лучше + увеличить количество воды. Лечение носа - промывать солевым раствором + виброцил.