Консультация онколога /

2 лимфоузла или один — вопрос №104477

Здравствуйте, после обострения цистита воспалились лимфоузлы в паху. Размеры с левой стороны 36*16 мм и 23*0.8мм. Пролечилась антибиотиками. Периодически делала узи. Разные узисты описывают то один, то два лимфоузла. Прошло уже около 5 месяцев, слелала узи - результат в паху с левой стороны лоцируется 1 лимфоузел 30*0.8 мм с неизмененной структурой, четкими контурами с сохраненной дифференцировкой. На мой вопрос узисту, почему такое различие в интерпретации узи разными узистами, врач сказала, что на картинке узи на моем лимфоузле имеется перемычка и скорее всего это 2 лимфоузла слиплись в один в результате воспаления.
1. Подскажите, насколько это возможно и опасно ли это слипания?
2. Можно ли исключать онкологию, имея хороший результат биопсии и описание лимфоузлов: с четкими ровными контурами, неизмененной структуры, а также хороший ОАК. В описании у разных узистов разные размеры, не знаю, кому верить.

Гинеколог, Акушер
Конечно можно исключить онкологию , Выполнив пункцию лимфоузла! Однако сама "перемычка" никоим образом не указывает на озлокачествление. Это не критерий злокачественного процесса! Остальные признаки (четкость контуров, сохраненная дифференцировка лимфоузлов ) - все это критерии доброкачественности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить результаты обследований?
После воспалительного процесса лимфоузлы еще могут некоторое время оставаться увеличенными. Это их особенность, за пару дней они полностью уменьшится в размерах просто не могут.
Если Вы прошли лечение, анализы хорошие, жалоб нет, то все хорошо.
Лимфоузлы придут в норму.
Они уже уменьшились-динамика положительная.
Два лимфоузла действительно могли слипнутся в результате воспаления. Но с уверенностью говорить об этом, не имея возможности лично посмотреть на картину узи, безусловно тяжело.
Об онкологии можете даже и не думать!!!
По узи картина доброкачественного процесса!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото оак
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ответ в личном сообщении.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Ирина. Врач УЗИ описывает лимфатический узел нормальной структуры. Онкологии нет. А "увеличение" узлов может сохраняться долго. Вы думаете, что и цистит вылечили полностью? Нет пока, наверняка хронический процесс есть. Продолжайте лечение, а лимфоузлы придут в норму попозже.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!После воспаления сохраняются увеличенные лимфоузлы.Данных за онкопроцесс нет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ирина.На узи лимфоузлы могут так выглядеть.Это слипание не опасно.По структуре они нормальные,конечно это не онкология.И моловероятно,что они увеличились от цистита.Это просто совпало.
Педиатр
Здравствуйте! Развеет все сомнения МРТ. но ужЕ моно сказать, чт о за онкологию у ВАс нет данных