Консультация гематолога /

Увеличины лимфоузлы. — вопрос №1739747

Добрый вечер. По всему телу увеличины лимфоузлы, на шее, подчелюстные, подмышкой, на груди, паховые и под коленками. Была у гематолога сказала ни чего критичного не видит, каждый месяц сдаватт кровь и через 3 мес на приём с результами УЗИ. Скажите с чем это может быть свяно что дальше делать? Сильно увеличены шейные. Описание с ровными контурами и кровотоком. В октябре месяце восполились лимфоузлы подмышкой сейчас ставят мастопатию-кистозая. Проверялась на ВИЧ, СПИД гепатиты отриц. Вчера сдала на сифилиз тоже отец. 17.11. Удалила родинку, неужели на неё может быть такая реакция?

Возраст: 29

Хронические болезни: Танзелит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Посетите онколога ,нужен осмотр . Может быть сделать биопсию лимфоузла с цитолией и гистологией
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, была у гематолога в онкологическом, сказала не видит причин отправлять меня на пункцию лимфоузлов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию все узлы реактивные,не опухолевые, анализы крови также в норме и не соответствуют болезни или опухоли крови. Однозначно на вопрос о причине лимфаденопатии можно ответить только по гистологии. Сейчас можно ответить лишь косвенно опираясь на клинику, пальпацию и описание УЗИ. Направить или не направить на биопсию решает исключительно очный врач.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите сама биопсия опасна для такого состояния? Можно ли запустить необратимый процесс если взять биопсию? И почему врач мне осмотрев сказала что нет причин брать биопсию идти к инфекционисту. С чем ещё связано такое реагирование лимфоузлов, ведь наверняка есть ещё причины кроме онко?
Гематолог, Терапевт
Причин множество-вирусеые инфекции,носительство их, хронические очаги воспаления и инфекции в регионе лимфоузлов, просто гиперреактивная иммунная система
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. Спасибо.