Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1044955

Мне поставили диагноз долихосигма.
В связи с войной сейчас нахожусь не дома, нет возможности пойти к лечившему меня врачу, выписки с лекарствами тоже нет.
Сейчас плохо себя чувствую. Постоянно болит живот. Принимала омез, мезим, дротаверин, алмагель, запаривала семя льна- боли как были так и есть!
Еще у меня такая проблема есть, если подниму что то тяжелое, то появляются боли в центре живота и над пупком. Это пульсация в центре пупка уходит куда то в сторону. Подскажите можно ли как то все вернуть назад и каким способом? Слышала, что есть такой термин «неспокойный или раздраженный живот», как подлечить это и вернуть до первоначального состояния?

Возраст: 55

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Долихосигма это ваша особенности кишечника , удлинённый кишечник . Стул какого характера ? Вы колоноскопию делали ?
Клиент
Екатерина, да, я делала колоноскопию. Стул нормального характера. Ромашку также пила и травы, не помогает ничего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол колоноскопии пожалуйста .
Клиент
Екатерина, протокола нет, в связи с тем, что я сейчас не дома, а в другой стране.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по колоноскопии все было в порядке , стул в норме , то да боли могут на фоне срк . Рекомендую тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, а если я все таки подорвалась, может что то подняла, как это медикаментозно лечится? А по симптомам это может быть СРК?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В этом случае необходим осмотр врача . Боли в околопупочной области да , возможно на фоне срк . Боли в эпигпсирии - могут быть на фоне желудка, поджелудочной железы . К тримедату добавьте разо 20 мг 2 раза в день 14 дней. Далее разо 20 мг утром 2 недели .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней.
Ограничить ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов , подъем тяжести . Стол 5 по певзнеру
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Долихосигма не даёт никакой симптоматики!
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недель.
Когда была колоноскопия?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Долихосигма иногда дает о себе знать, поэтому и делала колоноскопию. Она обычно болит под левым ребром, как поджелудочная. А сейчас наболевшая центральная область! Ложу бутылку с холодной водой, то немножко легче, немного не так пульсирует боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Долихосигма вообще не даёт симптомов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, какие у вас хронические заболевания? Какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Долихосигма - это удлинение сигмовидной кишки, это ваша анатомическая особенность.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Боль какого характера на данный момент?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы не из-за долихосигмы, она вообще тут не при чем и жалоб не вызывает.
Если сейчас нет возможности обследоваться. То начните прием тримедата 200 мг 3 раза за 30 мин до еды 1 мес