Консультация дерматолога /

Прыщи у ребёнка в 12 лет — вопрос №1045116

Добрый день! Сыну 12 лет, очень много прыщей на лице, плечах, спине. Чем можно лечить и стоит ли сейчас лечить или необходимо время и все пройдёт само? Знаю что гормонами лечат, но не хотелось бы применять.

Возраст: 39

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лечение обязательно необходимо начинать.
Наружно бля кожи лица, базовый лечебный уход :
СЕТАФИЛ ПРО или Биодерма Себиум гель и крем ежедневно, вечером гель Эффезел, начинать эффезел точечно, не в больших количествах использовать на 6 мес.
Для кожи спины, гель Циновит доя душа ежедневно или по требованию.
Наружно крем гель Циновит ежедневно длительно.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить приём углеводов и сладкого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Фото приложите
Клиент
Виктория, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, советую обратить внимание на работу ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу для обследования
Не будет там нормальной работы, не будет усвоение витаминов, макро и микроэлементов не в виде витаминов, не в виде продуктов питания
- обследовать на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Уход: Биодерма очищ гель Себиум 2 раза в день
Наружно: Зинерит лосьон на все зоны 2 раза в день 14-20 дней
Когда кожа начнёт сохнуть начать применять поверх Себиум крем сенситив
При наличии гнойничков ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, молочные продукты, белый хлеб
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В Вашем случае достаточно наружного лечения. Базирон 1-2 раза в день после умывания (cetaphil pro, efaclar , серацин пенка). Если будет сушить, то увлажняющий крем cetaphil pro.
Курс не менее 3-4 мес . Эффект оцениваем только через месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Высыпаний немного.
Я бы сейчас рекомендовал только уходовые средства и лечебную косметику. Например, серии Серацин или Виши Нормадерм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятность самопроизвольного разрешения весьма мала. Рассмотрите использование крема эфаклар дуо, умывать лицо отваром корней лопуха,исключить баночные напитки, фастфуд.Не выдавливать!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обязательно нужен уход ( серия Сетафил для кожи , склонной к акне или Виши нормадерм или Лярош Эффаклар дуо плюс ). На ночь гель Эффезел 1 раз в день . Ограничить из питания сладкое и мучное , пить больше воды