Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №1045905

Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня ужасная паника.
Сейчас ехал в автобусе. И на задних сидениях сидели ребята с собакой в ногах.
Я не заметил собаку и сел перед ними.
Они начали её поднимать и посадили себе на коленки. Собака оказалась на уровне моего затылка, головы.
Я почти сразу же пересел.
Подскажите пожалуйста: есть ли риск заражения бешенством?
Если бы собака меня укусила за шею или голову, ну я бы 1000% почувствовал ведь? Или лизнула, или просто царапнула если бы? 100% почувствовал бы?
Когда смотрел на собаку, то она была спокойная, здоровая на вид.
Ребята её обнимали и целовали, то есть, максимально домашняя.
Когда выходили с автобуса, то вела себя Хорошо, весело немного даже.
Ещё раз вопрос: есть ли поводы для беспокойства? Спасибо Вам заранее.

Возраст: 23

Хронические болезни: Обсессивно-компульсивное расстройство, тревожные расстройства.

Инфекционист
Здравствуйте, Евгений!
Вам не о чем беспокоиться, риска в данно случае нет. Вы бы 100% почувствовали укус или облизвание от собаки. Тем бооее что это домашняя собака, больше не думайте о этой встрече.
Клиент
Ирина, фух. Звучит очень успокаивающе. Я уже сделал миллион видео и фото своего затылка, чтобы посмотреть наличие ран и следов. Но ничего.
У меня ещё ужасно сильно много сыпи, прыщей, из-за этого ещё волнуюсь, часто идёт кровь из-за акне. Но кожные покровы нарушены не были, я на фото и видео смотрел внимательно.
Ирина, точно могу быть спокоен? Рисков по бешенству никаких?
Инфекционист
На все 1000% можете быть спокойны, нет ни малейшего риска, даже с учетом акне и их кровоточивости, Вас собака не трогала, да и зачем ей это делать, животное не будет облизывать каждого встречного.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Ваши волнения абсолютно напрасны. Не заметить укуса, облизывания собаки невозможно. Тем более, соба была здорова, адекватна. Больные бешенством животные не играют, не веселятся. Не переживайте. Забудьте эту историю.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю и Вас за ответ. Как я написал ранее, Вас тоже хочу спросить: Звучит очень успокаивающе. Я уже сделал миллион видео и фото своего затылка, чтобы посмотреть наличие ран и следов. Но ничего.
У меня ещё ужасно сильно много сыпи, прыщей, из-за этого ещё волнуюсь, часто идёт кровь из-за акне. Но кожные покровы нарушены не были, я на фото и видео смотрел внимательно.
Елена, точно могу быть спокоен? Рисков по бешенству никаких?