Консультация фармацевта /

Реопирин исчез , его стоимость или аналог в ампулах и таблетках — вопрос №1046259

лет десять назад покалывали , проблема со спиной от чего немела нога , после все нормализовалось . Сейчас не могу найти реопирин в ампулах и его цену. Есть ли аналог ? И что лучше таблетки или ампулы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Фармацевт
Доброе утро!
Аналогов у данного препарата по составу (Фенилбутазон натрия + аминофеназон) нет.
В наличии на данный момент у поставщиков нет,заказать нет возможности.
Для замены препарата на аналог рекомендую обратиться к лечащему врачу.
Препараты в инъекционной форме быстрее оказывают эффект,всасываются в системный кровоток,снижая нагрузку на жкт.
Клиент
Наталья, а государственные, рецептурные могут сделать этот препарат, соответственно по назначению врача, или нет ?
Фармацевт
Гос аптеки нет не смогут,препарат для промышленного производства.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Екатерина. По фармакологическому действию препарат Реопирин оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие, по механизму действия ингибирует циклооксигеназу, снижает биосинтез простагландинов. Препарат комплексный, содержит Амидопирин (аминофеназон), Бутадион (фенилбутазон). Бутадион есть в виде мази для наружного применения, также входит в состав препарата Амбене (комплексный препарат, состоит из 2х ампул А и В, раствор А содержит Дексаметазон, Лидокаин, Натрия гидроксид, Фенилбутазон, Натрия салициламид-ацетат, Раствор B: Цианокобаламин- витамин В12, Лидокаин). Аналог по составу Реопирина препарат Пирабутол (в таблетках). Аналоги по фармакологическому действию в принципе большинство противовоспалительных препаратов группы нестероидные противовоспалительные средства. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препараты Амелотекс (лекарственные формы: гель для наружного применения, раствор для внутримышечного введения, суппозитории ректальные, суспензия для приема внутрь, таблетки) либо Фламадекс (гель для наружного применения, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки покрытые пленочной оболочкой). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добавлю, насчёт лекарственных форм: таблеток, инъекций, наружных форм (мази, гели, пластыри), суппозиториев. У каждой лекарственной формы есть свои преимущества и недостатки. При острой ситуации, когда совсем нет времени или его очень мало или когда человек не способен глотать, либо приступ тошноты, рвоты, то да, конечно инъекции. В остальных случаях целесообразно применять неинвазивные способы введения препаратов, так же есть способы введения и без нагрузки на желудочно-кишечную систему и/или минуя первичный печёночный барьер. С уважением.