Консультация ветеринара /

Гастрит и панкреатит с перерывом в 1,5 месяца - что делать — вопрос №1046305

Добрый день. Имею собаку 8ми лет, пудель 2 кг. Последние 2 года лечим панкреатит, гастрит и заболевание печени (на фоне лекарств от гастрита). С января на натуральном питании ( мясо индейки, порошка куриные, горлышки куриные, свежие овощи). В июле в один день началась рвота. Диагноз гастрит и панкреатит (альфа амилаза была в 3 раза выше нормы). Пропил марфлоксин, лосек мапс и панкреатине. Во время лечения мясо и овощи были варёные. Неделю назад перевела обратно на сырое. Сегодня опять началась рвота, сильно болит живот и опять альфа амилаза выше нормы, но уже в 10 раз. На УЗИ поджелудочная спокойная. Что это как лечить, учитывая, что собака на натуралку? Помогите, пожалуйста

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. А желудок на УЗИ?
Повышение альфа амилазы не говорит о ее недостаточности,. В отличие от панкреатической амилазы(другой анализы). Или эластамазы.
Альфа амилаза может быть повышена по ряду причин. Неправильное кормление, гастроэнтерит, холицистит.
Поэтому важно, на УЗИ оценить желудок, желчный пузырь. Сдать кровь на панкреатическую амилазу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, панкреатическа липаза тоже повышена. 1396, при норме до 200
Ветеринар
У вашего питомца панкреатит. А именно недостаточность экзокринная поджелудочной железы. Для этого идеально перейти на промышленный корм, со сниженным жирным составом. (Low).
Роял Канин гастроинтестинал на 8 недель. Или свой рацион корректировать.
Креон 10 тыс ед 1 раз в день 2 недели.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рацион сбалансирован? Опишите полный суточный рацион. Патологий желчного не обнаруживают?
Альфа-амилаза - не маркер повреждения поджелудочной железы. Она повышается практически при разных состояниях/отклонениях от нормы, не только при панкреатите, а также при погрешностях кормления, почечных патологиях, приеме некоторых лекарственных препаратов и т.д.
Сдайте анализ крови на панкреатическую амилазу. Будет понятно острая или хроническая стадия панкреатита (и присутствует ли вообще).
От результатов этого анализа будет зависеть дальнейшее назначение лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, панкреатическа я липаза 1396 при норме до 200. Рацион был грудка и голень индейки с добавлением овощей (поочерёдно морковь, кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста и банан). Кормление сначала 4 раза в день, затем 3 раза в день с небольшим увеличением порции
Ветеринар
По данному показателю можно поставить острый панкреатит.
В таких случаях я рекомендую применение препарата октреотид (50 мкг). - 0.1 мл подкожно, 2 раза в день. 7-10 дней.
Также спазмолитик - папаверин - 0.1 мл внутримышечно, 1 раз в день. Курс 5 дней.
Все остальные ферментативные препараты (панкреатин/креон, мезим и т.д.) не показаны в острую фазу, только при переходе в хроническую форму.
Нормализовать кормление.
Клиент
Виктория, что по кормление Вы порекомендуете? Как кормить сечас: продукты, частота, количество? И когда состояние стабилизируется?
Ветеринар
Рацион должен составить диетолог. Кормление 3 раза в день. Небольшими порциями. Из овощей оставить кабачок, морковь, остальное пока на время убрать. Незначительное количество углеводов - гречка/рис/овсянка - не более 10% суточного рациона.
Также должно быть правильным соотношение кальций/фосфор, сбалансированность по микроэлементам и витаминам (нужны добавки).