Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты — вопрос №1046402

Здравствуйте. Мужчина 38 лет. Беспокоят симптомы в виде слабости, покалывания по всему телу, онемение кончиков пальцев на руках и ногах, при ходьбе ощущение будто заносит по сторонам. Думал анемия сдал анализ крови. Гемоглобин 172, гематокрит 53,6 и эритроциты 5,89. Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 16,8. Средняя концентрация Hb в эритроцитах 32,1. Сильно повышен ферритин 332,5. Латентная железосвязывающая способность сыворотки 25,4. В июле по анализам гемоглобин, гематокрит и эритроциты также были выше нормы, но ниже чем сейчас. Анализ прикрепил.

О чём могут говорить данные показатели? Какие ещё требуются анализы?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости. Вирусную инфекцию переносили?
Гематолог, Терапевт
Владислав, здравствуйте!
Вы не курите? Не имеете хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой системы, ожирения, не проживаете в горной местности?
Перед тем, как сдать анализы, ничем не болели?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, не курю, заболеваний таких не было, в горной местности не живу. Недели за две до сдачи анализов были сопли, самочувствие неважное. Но в первый раз в июле сдавал анализ ничем до того не болел, а данные показатели были также выше нормы
Гематолог, Терапевт
В целом, показатели ваши укладываются в нормы для мужчин, но на верхней границе нормы. Учитывая ваши жалобы, дополнительно к питьевому режиму (пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день), можно попробовать добавить препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоАСС, кардиомагнил) в дозе 50-100 мг на ночь ежедневно, если нет эффекта, то попробовать кровопускания любым доступным для вас способом (в стационарных условиях либо донорство) до облегчения состояния.
Ферритин может повышаться на фоне любого воспалительного процесса, даже того, что Вы недавно чем-то болели, необходим контроль биохимического анализа крови с СРБ и проведение УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Диляра, имеются проблемы с желудком. Чем то можно заменить Ацетилсалициловую кислоту?
Гематолог, Терапевт
Клопидогрел 75 мг.
Гематолог
Здравствуйте, Владислав, у вас имеется вторичный эритроцитоз, вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, можно сдать кровь как донор (при отсутствии противопоказаний) или выполнить кровопускание 1-2 раза (до уровня гематокрита 45%)
Дополнительно приём тромбоасс 100мг или кардиомагнил 150мг на постоянной основе
Сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)

Контроль общего анализа крови в динамике с подготовкой- вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды

Повышение Ферритина возможно как белка воспаления после инфекционных заболеваний, он может быть повышен в течение длительного времени
Принятый ответ
Клиент
Мария, имеются проблемы с желудком. Чем то можно заменить Ацетилсалициловую кислоту?
Гематолог
Тогда клопидогрел по 75мг
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови повышены эритроциты и гематокрит. Это вероятно связано с недостатком питевого режима. Необходимо употреблять 30 мл/кг чистой воды в день, плюс выпивать перед анализом за 30 мин 200 мл чистой воды.
Ферритин может быть повышен после перенесенных ОРВИ, на фоне хронических очагов воспаления в организме, аутоиммуных болезней итд. По цифре причину сказать нельзя. Здесь нужно комплексное обследование у терапевта.

Вам также надо обратиться к неврологу по поводу описанных жалоб.