Консультация гинеколога /

При отмене Утражестана начался тонус — вопрос №1046511

Ставила утражестан 200×3, отменили 1 капсулу в обед и в первый же день тонус. На сохранении проставили 3 дня по 2 укола дратоверин и все. Через три дня опять тонус. Все анализы в норме, выделений нет. Добавлять прогестерон отказываются.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эко Поликистоз Эндокринные проблемы

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой срок беременности?
Клиент
Дарья, здравствуйте 14 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, так как он не снимает маточный тонус.
Необходимы спазмолитики.
Можно попробовать папаверин ректально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В общем, вы сами решили эту задачу - если тонус, прежнюю дозу нужно вернуть.
Спазмолитики (как дротаверин) не снижают тонуса миометрия, это как бы не совсем спазм.
Клиент
Игорь, спасибо, в больнице упираются говорят репродуктолог сказала отменять, значит так и делаем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если там прямо никак не получается - можно принимать и самостоятельно.
Клиент
Игорь, спасибо, а тонус вообще страшен если нет выделений и с анализами норма?
Клиент
Игорь, и то что самопроизвольно дозу верну не принесет вреда ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вы принесете пользу.
Тонус матки должен быть нормальным. Это и фактор риска по угрожающему выкидышу или преждевременным родам, и затрудняет кровоснабжение плаценты и плода.
Принятый ответ
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Нужно вернуть прежнюю дозу и все будет хорошо. Дротаверин так тонус не снимает.
Клиент
Екатерина, это первая берем и при поступлении не совсем понимала что не так, сказала что живот твердый весь хоть в 14 недель его и нет и поясница болит. И причем в первый же день отмены. Но по узи тонус не показало и вчера прям поняла по ощущениям что тонус когда выпила ношпу и почувствовало как все расслабилось
Гинеколог
Верните обратно дозировку, раз Вам на ней было легче и все. Отменять будете потом постепенно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас срок? Как ощущаете тонус?
Клиент
Валерия, 14 недель. Живот каменеет и когда вставляю прогестерон ощущаю что шейка чуть опускается. Выпила ношпу и прям через время матка расслабилась. А так может держать часов по 10 напряжения, при ходьбе чувствую что трясется внутри шар прям.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запоров нет? Магний пьёте?
Клиент
Валерия, магний б6 с самого начала пью. Запоров нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока вернитесь на прежнюю дозировку
Клиент
Валерия, спасибо