Консультация кардиолога /

Можно ли принять две таблетки фелодип по 2,5 мг. — вопрос №1046598

Здравствуйте! Мама после инсульта принимает Телзап 40 мг. и Фелодип 5 мг. Не усмотрели, что 5 мг. в домашней аптечке закончились. Есть 2,5 мг. Можно ли ей принять 2 таблетки фелодипа по 2,5 мг.? Чтоб в общей сложности получилось 5 мг.

Возраст: 70

Хронические болезни: Инсульт, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Конечно можно.
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста - маме (восстанавливается после инсульта) невролог прописал Цитофлавин по 2 т. 2 раза в день. Вчера решили принять по 1 т. Ночью болела голова, с утра давление 140/86. Выпила как обычно телзап 40. И еще 1 т. Цитофлавина. Давление не снижается. 147/83. Тогда приняла 1/2 нифидепина. Он обычно хорошо помогает. Прошел час давление 140/83. Может ли это быть от Цитофлавина?
Кардиолог
Головная боль может быть связана с его приемом, с повышением АД на этом фоне не сталкивалась, однако на саму головную боль и плохой сон давление могло среагировать.
Клиент
Мария, понятно. Спасибо!
Кардиолог
На здоровье.
Клиент
Мария, простите, что снова обращаюсь к вам. У нас нет доктора кардиолога. Подскажите, при увеличении дозы телзапа, когда ждать стабилизации давления? Второй день давление повышается. Увеличили телзап от 40 до 80 мг. Если все равно повышается принимает под язык нифидепин 5 мг. (Он ей помогает лучше, чем остальные и сбивает мягко). Фелодип 5 мг. вечером.
Кардиолог
Добрый день, на фоне увеличенной дозы с первого дня давление должно быть ниже, чем до увеличения, просто максимальный снижающий эффект развивается постепенно. Можно Оставить на постоянный прием телзап 80,при недостаточном контроле через 5-7 дней увеличить дозу фелодипина. Плюс постараться вычислить и минимизировать провоцирующие факторы- тревожность, эмоциональный фон, плохой сон, кофе, соленая пища и тд.
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо! Сегодня она уже приняла телзап 80, в 16 часов фелодип 5 мг. Если давление к ночи будет повышаться можно начать принимать ещё фелодип, не дожидаясь срока 5-7 дней?
Клиент
Мария, а тревожность присутствует и даже очень. Даю корвалол и афобазол. Меня саму пугает, то, что давление стойко повышается. Снизится от препаратов и через некоторое время повышается.
Кардиолог
Если на фоне большей дозы телзапа давление не снижается существенно, то можно увеличить дозу фелодипина. Но туту аккуратно, чтобы не снизить давление избыточно. Полноценно свое действие они развернут не сразу. Если и при этом ожидаемого эффекта не будет, потребуется консультация терапевта( не обязательно кардиолога) для выяснения причины такой дестабилизации и смены препаратов.
Клиент
Мария, спасибо. Телзап 80 принимает второй день. Давление так и повышается- утром (перед приемом телзапа) и днем. Может быть что-то нужно добавить к телзапу и фелодипу? Моксонидин, мама говорит, что не помогает. Нифидепин короткого действия. Сегодня в 14:00 давление поднялось до 152 - приняла Нифидепин 5 мг. Давление снизилось до 124 верхнее. А в 16:00 по графику - Фелодип 5 мг. Прошло 2 часа, но давление опять 134.
Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно, можно
Клиент
Елена, спасибо! Можно вас спрошу - у мамы давление повышено сегодня. Вчера начала принимать Цитофлавин. Заболела голова и утром повысилось давление до 147/92. Приняла Нифидепин под язык 5 мг. Примерно через 5 часов снова повысилось- приняла еще 5 мг. Кроме этого принимает телзап 40 утром и фелодип 5 мг. в 16:30. Что можно еще принять при повышении давления?