Консультация эндокринолога /

ТТГ срок беременности 5 недель — вопрос №485528

5 ак неделя (ЭКО)ТТГ-3,39 при норме для берм 2,репродуктолог назначил срочно принимать 50мкг,раньше проблем не было с щит.жел ,жалею что не принимала всю подготовку йодомарин возможно не было бы сейчас проблем,рост 175 вес 80кг,дозировка?достаточная или проверить ещё какие нибудь щит.гормоны?завтра уже принимать сижу переживаю будьте добры ответьте пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. Дозировка назначена абсолютно адекватная. Не расстраивайтесь, ТТГ у Вас не критичный и вполне контролируемый.
Контроль ТТГ через 4 недели после начала терапии - по результатам можно будет сделать коррекцию дозировки - если это будет необходимо.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ ,Вы и пару дней назад выручали Маргариту с непонятной температурой ,могу загрузить анализы я сдала их много)моча,оак,биохимия,гемостазиограмма))))ну неужели все таки щитовидн железа может давать такую температуру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно загрузите, будем разбираться.
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак, в коагулограмме есть повышение фибриногена. Учитывая ЭКО - может такое быть. Д-Димер во время беременности не смотрим, он будет повышен.
Контроль коагулограммы раз в 4 недели с консультацией гематолога - чтобы все держать под контролем.
Лейкоциты при беременности допустимы до 15, СОЭ тоже будет увеличиваться.
Анемии по данному анализу нет, с тромбоцитами тоже все хорошо.
По лейкоцитарной формуле заподозрить воспалительный процесс невыраженный все же можно.
По биохимическому анализу снижено железо - но это тоже не информативный показатель, нужно сдавать ферритин.
мочевина понижена незначительно, остальные показатели в норме.
В моче однозначно идет процесс, возможно воспалительный.
Кетоны могут свидетельствовать о токсикозе или интоксикации. Лейкоцитов много - мочу пересдать, среднюю порцию утренней мочи, предварительно подмыться, и во влагалище поставить ватный тампон. Так же сдать анализ мочи по нечипоренко.
Гормоны в норме - но я так полагаю у Вас и поддержка гормональная отличная.
Клиент
Адэль, Господи какая умница)))все по полкам!простите разжевали и в рот положили))))Так вот жишь найти этот воспалительный процесс бы,я и думаю щит.жел не тот наверное орган который способен давать такой результат с такой дурной температурой ? Может и была киш инфекц и сейчас возможно проходит, ну и промониторила анализы т.к сказать)))подожду ответ и закрою вопрос )))Аж стыдно что сумма указана такая......
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Щитовидная железа может давать температуру - но те цифры, которые у Вас - абсолютно к этому не располагают.
Для начала температура во время беременности в принципе повышается - это физиологично и нормально.
Но конечно инфекционные процессы тоже нужно исключать.
Кишечная инфекция может давать температуру, любая вирусная инфекция может давать температурный хвост после выздоровления.
Чтобы точно сказать, есть ли воспалительный процесс в организме - сдайте С-реактивный белок.
И если он в норме - поиски можно закончить, считая температуру физиологиченой. В любом случае мочу дообследовать.
В целом ничего страшного ни для Вас, ни для беременности, ни для малыша нет.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а расскажу)))) было узи КТР 4ММ СБ+))))) 23дпп))))маленькая перчинка))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поздравляю Вас!!! Замечательная новость!!! Не переживайте, пусть беременность протекает легко, выполняйте все рекомендации, если будут вопросы - обращайтесь рада буду помочь!
Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировка тироксина минимальная, не переживайте, контроль уровня ттг и св Т4 каждые 4 недели для коррекции дозы (цель ТТГ в 1 триместре 0,1-2,5).
Продолжайте приём т. Йодид калия 200-250 мкг все время беременности и все время грудного кормления.
Клиент
Ксения, спасибо за успокоение)значит пьём и ждём бусинку))
Эндокринолог
Верно! Тироксин принимается сразу после сна, от приема препарата до первого приема пищи нужно выжидать не менее 30 минут, лучше 45 минут. Приём ежедневный, отмена/коррекция врачом.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, не спешите принимать,пересдайте недели через 2-3,уровень не критичный, можно понаблюдать пару недель, йодомарин 250 мкг принимайте.
Клиент
Оксана, спасибо Доктор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дозировка вам подобрали правильно. Ттг объязательно придёт в норму
Клиент
Асиет, спасибо значит пьем)
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, такое бывает во воемя беременности, т к идет гормональная перестройка,начинайте пить указанную дозировку плюс обязательно йодомарин 200мкг всю беременность и период кормления грудью, контроль гормонального фона через 1,5 мес,самостоятельно не бросать препарат,только после консультации
Клиент
Светлана, спасибо за ответ)) доктора едины во мнении это радует)
Эндокринолог
Потому что есть стандарты, не переживайте, все будет хорошо,главное слушать что вам говорят)))будьте здоровы и легко вам выносить и родить)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Сдайте ат к ТПО и ат к ТТГ
2. Сдайте ферритин

Если будут повышены уровни ат к ТПО и ТТГ, то надо будет начать прием эутирокса. Если они будут нормальные, но снижен ферритин, то тогда надо будет поднять ферритин и пересдать ТТГ. Если все будет в норме, то просто пересдать через 4 недели ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. ТТГ в первый триместр беременности должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Сейчас малышу ничего не угрожает, не переживайте! Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, успокаивает и даёт надежду что врачи практически едины в своём решении)спасибо за ответ