Консультация терапевта /

Температура и крапивница — вопрос №1046671

Здравствуйте, муж болеет шестой день, в первый день поднялась температура 39 и все тело покрыла крапивница. Были у терапевта, сказала, что вирус и это реакция организма. Тест на ковид отрицательный. Температура поднимается уже шестой день, крапивница сходит, но появились отеки. Скорая уколола дексаметазон, они сошли, но через сутки появились снова, сегодня терапевт продлила антибиотики, от аллергии и добавила уколы дексаметазона на 5 дней, но что это так и не объяснила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Что-то провоцировало появление крапивницы. А антибиотики муж получает с первого дня заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, с первого дня выписали Флемоксин по 500 3 раза в день
Терапевт, Нефролог
Из вирусных инфекций сыпью может проявиться энтеровирусная инфекция, но сыпь при этом появляется к концу дней заболевания, после окончания лихорадочного периода. Вероятнее всего, крапивницу вызвал прием Флемоксина. Не совсем понятно его назначение с первых дней заболевания, вирусная инфекция антибиотиком не лечится. А на сегодняшний день какие симптомы у мужа кроме температуры? И какая температура на градуснике максимальная?
Клиент
Лариса, максимальная температура была в субботу ночью 40. Из симптомов только температура и отёки, врач говорит, что горло красное, но оно не болит.
Терапевт, Нефролог
В отсутствии других симптомов, возможно это острая крапивница, которая сопровождается и кожными элементами и подъемом температуры. Лечится дексаметазоном. Антибиотик при этом ни к чему. Флемоксин при отсутствии динамики до 5 дня приема можно отменять смело. дальнейший прием антибиотиков и в целом терапевтической тактики, оценивать по результату анализа крови, который желательно было сдать на 4-5 день заболевания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,сыпь появилась ло или после антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сыпь появилась до приема всех лекарств
Терапевт
Здравствуйте, сыпь не связываете с началом какого-то препарата? Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет, сыпь появилась до прие ма препаратов
Терапевт
Рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, к лечению обязательно добавить сорбенты- полисорб 3 р/ д .
Клиент
Вита, сегодня был на приеме, объяснил, что температура поднимается до 40, но на анализ крови так и не отправили
Терапевт
Доброго времени суток Яна. Скажите высыпания на теле в каких местах имеются, какая сейчас температура держится, ещё есть какие либо жалобы ? Экспресс тест и мазок на ПЦР тест могут быть отрицательными, это неспецифический показатель.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, сначала сыпь была в районе шеи, подмышками, ноги, руки. Фото сыпи сейчас прикреплю, она спала за два дня, но при этом появились отеки в районе век, губ. Сегодня опять появилась на одной руке
Клиент
Александр, температура поднимается до 40, после укола скорой почти сутки держалась 37, сейчас опять поднимается 38,5
Терапевт
Более вероятно, что у мужа так протекает ковид инфекция.По течению ковид инфекция бывает очень непредсказуема. Иногда по телу распространения сыпь, похожая на крапивницу в виде небольших, зудящих красных прыщиков, чаще всего на локтях, коленях и тыльной стороне кистей и стоп.
Терапевт
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются на при присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на АЛТ, АСТ, СРБ, для исключения бактериальной инфекции, оценки степени тяжести, характера воспаления. Нужно принимать Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки во время еды, можно длительно до 1-2 месяцев, Вит С 500 мг в день, Зодак 10 мг. в день. При высокой температуре выше 38,5 нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен, ( нурофен ).