Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах и руках у ребёнка — вопрос №1046916

Добрый день.

Ребёнку 1,4. В 9 месяцев стали появляться маленькие красные точки на ногах и предплечьях. Были у дерматолога, она сказала, что контактный дерматит. Лечение: убрать бытовую химию, стирать с гипоаллергенным порошком и полоскать без порошка. Мазать липобейз кремом и исключить красные овощи и фрукты. Летом картина улучшилась, но с наступлением осени стало хуже - ножки и ручки всегда шершавые, в мелкую крапинку. Ребёнка сыпь не беспокоит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз. Это не болезнь, а такое состояние кожи. Возможно у родственников ребенка тоже есть подобные высыпания. Лечению поддается с трудом, для уменьшения проявлений необходимо ежедневно наносить увлажняющие средства с мочевиной в составе(липобейз, уродерм,svr ксериаль10, топикрем ur10 и т.д.). А также курсами по 2-3 недели мазь радевит актив 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи,не диагноз
Часто связано с генетической предрасположенностью.
Смягчайте эмолентами регулярно.с возрастом состояние это уйдет
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото фолликулярный кератоз .
Физиологическое состояние кожи.
Необходимо увлажнять кожу средствами с мочевиной (Липобейз, Топикрем, Сенсадерм) после купания длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Сложно поддается лечению.

Хорошо помогают препарты с мочевиной 10% утром и вечермо наружно длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Чаще носит наследственный характер.
Это не заболевание, а состояние кожи.
Необходимо использовать эмолиенты, также с мочевиной.
Наружно крем липобейз Урокр эм 5 5% мочевины крем детский увлажняющий 100 мл, очень смягчает кожу. Мочалкой не растирать.
Хб одежда, синтетическая одежда раздражает.