Консультация уролога /

Обработка раны после удаления кондиломы — вопрос №1047390

Здравствуйте! Сегодня удалял кондилому с наружного отверстия уретры, был рецидив. Удаление лазером.

1. Нормальное ли состояние после удаления? (Фото)
2. Будет ли больно писать?
3. Правильные ли рекомендации по лечению?
4. Пановир гель использовать сразу, или когда отпадут корочки?
5. Можно ли заменить марганцовку на Мирамистин?
6. Курс Гроприносина уже пропивал в июне, можно ли его пропивать сейчас второй раз, или можно чем-то заменить?

Пожалуйста, ответьте на каждый вопрос. Большое спасибо!

Возраст: 22

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепил
Уролог, Андролог
1. Да.
2. Да, болезненность может присутствовать.
3. Да.
4. Можно сразу.
5. Если нет возможности, то можно заменить.
6. Можно пропить и сейчас повторно.
Клиент
Галина, подскажите еще пожалуйста, у меня сейчас струя мочи идет вправо, то есть не прямо, а криво. Это в процессе заживления уйдет, или операция была проведена некачественен и это нужно исправлять?
Клиент
Галина, здравствуйте! Загрузил еще одно фото (третье), это второй день после операции. Появилось ярко выраженное покраснение вокруг уретры. Только что был на приеме у уролога, она сказала мазать Пимафукортом. Правильно ли назначение врача?
Уролог, Андролог
Такое направление струи мочи может быть за счёт отёка, по мере снижения отёчности, всё нормализуется. Можно Бепантеном ограничиться, гиперемия умеренная.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Состояние нормальное. Особого отёка нет. Тёмный цвет от струпа. Оторгнется, всё будет нормально. В плане лечения особых проблем не вижу, единственное марганцовки заменил бы на водный раствор хлоргексидина.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо! А писать будет больно сейчас?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Небольшие рези могут быть, но обычно терпимые.
Клиент
Владимир, спасибо! А Гроприносин можно повторно пропивать (первый курс был в июне), или его нужно заменить, например Изоприносином?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно повторить, можно и заменить на Изопринозин. Особой разницы не вижу
Клиент
Владимир, подскажите еще пожалуйста, у меня сейчас струя мочи идет вправо, то есть не прямо, а криво. Это в процессе заживления уйдет, или операция была проведена некачественно и это нужно исправлять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это сейчас нормально, качество операции тут нипричём! Не переживайте. В 90 % случаев такое бывает при операции с данной локализацией.
Клиент
Владимир, здравствуйте! Загрузил еще одно фото (третье), это второй день после операции. Появилось ярко выраженное покраснение вокруг уретры. Только что был на приеме у уролога, она сказала мазать Пимафукортом. Правильно ли назначение врача?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Добрый вечер. Ничего тревожного на новом фото лично я не вижу. Можно наносить препарат, что вам доктор посоветовал. Не переживайте.
Хирург
Здравствуйте , Роман !
1. Нормальное ли состояние после удаления?
Да, вполне адекватно сроку !

2. Будет ли больно писать?
Перед мочеиспусканием промойте головку и в том числе ранку раствором (спреем) Мирамистина и убедитесь , что края уретры не слиплись , если слиплись , то после Мирамистина Выаккуратно , медленно отлепите и тогда боли не будет !

3. Правильные ли рекомендации по лечению?
Да , правильные !

4. Пановир гель использовать сразу, или когда отпадут корочки?
Нужно сразу ! Не обязательно , чтобы гель имел контакт непосредственно с местом удаления под коркой , он впитается в кожу и по капиллярам распространится и туда тоже !

5. Можно ли заменить марганцовку на Мирамистин?
Да, не только можно , но и нужно , Мирамистин лучше во всех отношениях !

6. Курс Гроприносина уже пропивал в июне, можно ли его пропивать сейчас второй раз, или можно чем-то заменить?
Раз купили , то принимайте , вреда от него не будет , хотя, если честно , то пользы тоже ! Основной критерий успеха в Вашем случае это радикальность удаления , а лазером как правило получается удалить радикально !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! подскажите еще пожалуйста, у меня сейчас струя мочи идет вправо, то есть не прямо, а криво. Это в процессе заживления уйдет, или операция была проведена некачественно и это нужно исправлять?
Хирург
Доброе утро, роман !
Прошу прощения за задержку ответа , - меня не было в сети!
Изменение направления струи струи это естественное явление, связанное с небольшим отёком края уретры вокруг места вмешательства ! Явление временное , спец. лечения не требует , по мере заживления раны, исчезновения отёка пройдёт само !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам!
Хирург
Пожалуйста !
Иммуномодуляторы НИКАКИЕ при ВПЧ не помогают !
При ВПЧ иммунитет не снижен , потому нет никакой необходимости его поднять ! ВПЧ заражено 85% населения Земли и у них у всех снижен иммунитет и надо
повышать ?!
Гроприносин если уже куплен , то не выбрасывать же , принимайте , если нет возможности возвращать аптеке !
Поддаваться рекламе , покупать иные дорогие иммуностимуляторы, противовирусные препараты не
нужно , всё это бесполезно, пустая трата денег !
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге у Вас на месте этих эрозий образовалась повторно кондилома?А есть фото до удаления?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Эти эрозии и были кондиломами, просто в этот раз это был уже как слой кондиломный, а не в виде отростка. До операции фото не делал
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Я бы добавил Аллокин Альфа 6 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, спасибо за ответ! Можете еще пожалуйста по другим пунктам ответить?
Андролог, Уролог
По фото нормальный вид. Боль при мочеиспускнии - у всех индивидуально, возможно и нет. Пнавир сразу. Рекомендации норм. Мирамистин считаю, что лучше. Вместо гроприносин - Аллокин Альфа, но можно и то и то.
Клиент
Дмитрий, подскажите еще пожалуйста, у меня сейчас струя мочи идет вправо, то есть не прямо, а криво. Это в процессе заживления уйдет, или операция была проведена некачественно и это нужно исправлять?
Андролог, Уролог
Это временное явление. Дальше должно восстановиться.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Загрузил еще одно фото (третье), это второй день после операции. Появилось ярко выраженное покраснение вокруг уретры. Только что был на приеме у уролога, она сказала мазать Пимафукортом. Правильно ли назначение врача?
Андролог, Уролог
Я бы назначил мазь офломелид .
Андролог, Уролог
Ну хорошо.Надеюсь Вы избавитесь на этот раз окончательно от этой проблемы.Прикрепите фото дней через 10,сравним.