Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1047431

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может быть у ребенка? Приехали на юг, через несколько дней появилась сыпь на ноге. Начала каждый день разрастаться, ещё через несколько дней поднялась темпа не больше 38.сбивалась хорошо. Держалась пару дней. Потом пошло по попе какими то язвочками. На другой ноге тоже вылезли пару-тройку язвочек, но за день лопнули. Ребёнок плохо спал, 2 ночи, понимала, что чешется. Думала стопы. На них тоже незначительное количество пятнышек было очень мелких. Намазала стопы. Не помогало. Потом сняла ребёнку памперс, ребёнок успокоился. Видно зудело там, так как в основном самое ужасное там (фото прилагаю) В крайний день ходили на море (12й день), ребёнка не купали, но попал немного на солнце. Через пару часов сыпь появилась на груди и по плечам, рукам (незначительная в мелкую точку) Так-же сыпь есть вокруг рта.

Возраст: 1

Педиатр, Врач УЗД
Наталья, доброго времени суток.
Какой возраст малыша? Ребенок вакцинирован?
Наталья, а в полости рта сыпь есть? Зев, миндалины тоже с элементами сыпи? Не было расстройств жкт ( диарея , боли в животе )? Какое лечение проводили и каков был результат ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, ребёнку 1.7.По прививкам отстаём. Миндалины вроде тоже были. 2 дня жидкий стул, зеленоватый. Прикрепила ещё сейчас фото, мне кажется получше видно
Клиент
Ирина, кипферон, спрей в горло, антигистаминные. Пока результатов не видно. Новые как язвочками, вроде не появлялись
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, в области миндалин тоже сыпь есть ?
Солнечная инсоляция могла дополнительные элементы сыпи сенсибилизировать поэтому была прогрессия по сыпи.
Учитывая, что был жидкий стул, сыпь и в полости рта и на конечностях нельзя исключить энтеровирусную инфекцию.
Обильно выпаивать ребенка, лосьон каламин подсушит и успокоит кожу.Да, элементы сыпи местами с признаками инфицирования, обрабатывать антисептиками.Внутрь дополнительно можно принять зодак 10 кап; подгузник по возможности не надевать , чтобы не провоцировать зуд.
Кушать еду в Тёплом виде, не кислую, не соленую, воздержаться от молочных продуктов в течение двух недель, фрукты, овощи, бобовые не кушать.
Пробиотик максилак по 1 саше 1 раз в сутки до 10 сут можно подавать.
Заболевание протекает в среднем 7-10 дней.
Новые элементы сыпи не появляются-очень хорошо.
Кип не имеет доказанной эффективности.
При наличии стоматита -холисал можно местно наносить 2-3 р в сутки.
Клиент
Ирина, ну да в горле где-то то по бокам было что-то похожее на язвочки, в районе да, миндалин. А может энтеровирус давать такие язвочки на коже? Я думала, что у него симптоматика - маленькие точки. Больше высыпаний на попе у ребенка и на ноге . Не могу сказать что на конечностях прям много
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, сыпь таковая тоже может быть , учитывая дисфункцию кишечника, то, где Вы заболели, вероятно у малыша энтеровирус.
Сыпь и проявления по-тихоньку будут проходить. Лечим симптоматически-успокаиваем кожу, выпаиваем, снимаем зуд, щадящая еда.
Клиент
Ирина, а можно в слабом растворе марганца искупать ребенка?
Педиатр, Врач УЗД
Да, Наталья, купать можно, излишки жидкости удалять промокательными движениями, на элементы сыпи можно наносить каламин или циндол ( эти средства подсушат, окажут противовосралительное дейсвие, уменьшат зуд)
Клиент
Ирина, я просто подумала марганцовка может тоже поможет процессу заживления, да? Хуже же не будет? И искупать уже хочется толком то и не мыли ребёнка в дни болезни. Из-за сыпи.Где-то вычитала, что мыть нельзя
Педиатр, Врач УЗД
При везикулопустулёзе действительно мыть нельзя из-за опасности распространения инфекции, при стафило, стрептодермии тоже нельзя.При энтеровирусной инфекции противопоказаний такого рода нет.Вы же частично моете ребенка?
Клиент
Ирина, подумывали только. Сегодня помылись полностью, немного посидели в тазике с марганцовкой, потом намазались лосьоном, который вы написали
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, хорошо.Новых элементов сыпи нет , температуры нет, правильно?
Клиент
Ирина, нет, только сохраняется жидкий стул, несколько раз в день
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, если жидкий стул более двух раз в сутки, то восполнять электролитный дисбаланс нужно обязательно. Регидрон био давать из расчета 50 мл/кг/сут, молоко, Молочные продукты, фрукты , овощи не давайте. Энтеросгель по чайной ложке 2-3 раза в сутки и пробиотики максилак по одному Саше один раз в сутки можно давать в течение 10 дней.
Клиент
Ирина, энтерофурил начала давать. Эти симптомы тоже характеры для данного вируса? Спасибо за рекомендации лосьона. Не знала, что такой есть. А то у нас уже всё что можно из вещей и постельного белья розовое.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья , если прожилок крови в стуле нет, то показаний давать Энтерофурил Нет, это противомикробный препарат, а диарея вирусного генеза.
Каламин да, удобен в использовании и неплохо снимает зуд, присушивает элементы.
Клиент
Ирина, а полисорб не подойдёт? Только энтерсгель?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья,можно полисорб ( или смекту) вместо энтеросгеля.
Клиент
Ирина, поняла вас. Уже купили интеросгель по вашей рекомендации. Я вам выражаю огромную благодарность за ответы 💐
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, пожалуйста, здоровья малышу и всей семье💮
Клиент
Ирина, что-то у нас температура опять под 38,жидкий стул сохраняется.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, если Т не было несколько дней, а потом она появилась, нельзя исключить присоединивнейшейся новой инфекции.
Наталья, молоко, молочные, кисломолочные продукты , фрукты, овощи не давать( я повторюсь).Наталья, сорбенты, пробиотик продолжить .Ну, и желательно сдать оак для понимания природы присоединившейся инфекции.Обильное питье.Сколько раз был сегодня стул?Нет ли прожилок крови в стуле?
Клиент
Ирина, раз 5 наверное точно.Крови, вроде, нет, мне кажется какие то хлопья что-ли белые.
Педиатр, Врач УЗД
Можете фото прикрепить ? Что ребенок кушает ? Как аппетит? Выпаивать получается ? Если стул более двух раз в сутки желательно подключить раствор электролитов, поскольку ребёнок их теряет вместе с жидким стулом( регидрон био, адиарин регидро, биогая орс ) хотя бы мл 500-600 постараться дать .
Клиент
Ирина, аппетита нет, пьёт тоже плохо. А самим раствор можно сделать, с солье и сахаром, пока нет возможности выйти, одна с ребёнком?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, да, можно самим приготовить ...на 1 литр кипячоной , остуженной воды 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка поваренной соли , 1 чайная ложка пищевой соды, все перемешать, для лучше всасывания давать в теплом виде.На 500 мл соответственно : одна столовая ложка сахара , Пол чайной ложки поваренной соли, Пол чайной ложки пищевой соды. По- тихоньку выпаивать.
Клиент
Ирина, памперсы уже впитались, из последнего на штанах фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Поняла, давайте начнем выпаивать, следим за мочой.Можно давать немного каши без молока, сухарик, сушку.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. Честно говоря уже ничего не понимаю, уже 37.1 температура 🥴
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, все равно отпоите, стул дисфункциональный.Сорбенты, пробиотик попейте.По питанию Мы с Вами обсудили.Следите за мочой.
Клиент
Ирина, извините, пожалуйста, можно ещё вопрос задать. Сегодня сдали ОАК, ничего критического, вроде, нет. Темп утром 37.6 потом упала до 37 до настоящего момента. Зашли к врачу, она только горло посмотрела, сказала, что соответствует данному вирусу и что прям всё свежее, как будто 2я волна. Как выразился врач. Но меня беспокоит, что ребёнок сегодня сонный, спит пол дня, с небольшими перерывами. Вызывала, конечно, врача на дом. Но от наших врачей, к сожалению, немного толка. Это нормальное состояние?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, оак можете прикрепить ?
Выпаивать получается ? Я думаю вялость связана с электролитным дисбалансом , который вызван диареей, плюс ребенок почти не кушает, правильно? ( т.е. дефицит энергии тоже есть, возможно, гипогликемия, кетонурия? )
Ребенок мочится? Со стулом есть динамика?
Клиент
Ирина, пьёт сегодня более менее, лучше, чем в предыдущие дни, накормить эти дни проблема, сегодня пила только жидкую кашу, но вроде заметен был аппетит. Мочится, вроде, не мало. Стул был 1 раз, кашеобразный. Но спит 90%
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, получается положительная динамика есть -раз пьет, мочится и проявляет пищевой интерес.Потому что вчера , по Вашему письму малыш был вялый, не пил и стул был раз 6.
Клиент
Ирина, не пойму, почему столько спит, температура. Обычно при такой темпе норм себя чувствует, переживаю, вдруг что-то. Врач приходила, сказала, что горло красное, один гнойничок есть.
Клиент
Ирина, температура 37*(не дописала)
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, вялость проявление интоксикационного синдрома.Если по оак все хорошо, только выпаиваем , еда максимально облегченная и питье.
Клиент
Ирина, а я прикрепила оак
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, в общем анализе крови признаки вирусно- бактериальной инфекции; на вирусный компонент указывает моноцитоз - повышение уровня моноцитов , на бактериальный- преобладание в лейкоцитарной формуле нейтрофилов; лейкоцитоза нет ,соэ в пределах нормы , анемии нет.К лечению пока ничего не добавляем
Клиент
Ирина,хорошо, спасибо большое 🙏А то я думала, может скорую уже пора вызывать, почему ребёнок столько спит.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, если есть опасения , что-то не понятно и смущает в состоянии, конечно пригласите доктора для очного осмотра.
Клиент
Ирина, да приходил доктор...
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, ребенок пьет , по-тихоньку кушает, писяет.Стул сегодня не такой частый и более оформленный.Есть вялость , но на фоне болезни -это не редкость , если доктор посмотрел и не увидел тяжести, продолжайте выпаивать.
К лечению можно подключить элькар по 10 капель 3 раза в сутки ( он назначается в реабилитацию для стимуляции аппетита , отрегулирует обмен веществ) Можно сдать кровь на вит Д3 для понимания того, есть ли дефицит , профилактически 1500 ме можете принимать .
Клиент
Ирина, взялось вроде пропала, но жидкий стул сохраняется, уже раза 5 было , сегодня получается уже 6й день. Выпаиваю как могу, но как остановить эту диарею, не понятно. На Дз сдавали несколько мес назад, было норм.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
Сколько раз за сегодня был стул у ребёнка?
Какой рацион у малыша сейчас?
Клиент
Ирина, здравствуйте, на сегодняшний день стула пока не было никакого. Ела суп, немного биолакта, сухари, баранки. Но не пойму, почему то градусник показывает 35,максимум 35.5°
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, ребенок активный, покушал, диареи нет, так? Вы ртутным мерийте или электронным?
Перемерьте Т другим градусником.
Клиент
Ирина, Ребёнок не вялый, день по обычному режиму. Хотела ещё спросить как долго пользоваться лосьоном? Больших волдырей нет, маленькие, как бугорки по ногам сыпь
Клиент
Ирина, и ртутным, и обычным.
Клиент
Ирина, да, диареи нет, ну, как бы ещё, вообще не ходила. Вчера начала давать смекту, вместо интеросгеля. То-ли от неё прекратилось, то-ли время пришло
Педиатр, Врач УЗД
Лосьон идет как симптоматическое средство , больше как противозудное , поэтому если зуда как такового нет, можно лосьоном уже не пользоваться.
Дайте ребенку попить сладного чая с булочкой и через 20-30 минут перемерьте Т.
Ноги, руки теплые у ребенка?
Больше сорбенты , пробиотик не давайте.
Клиент
Ирина, после обеда, единственное, капризная. Показывает периодички на ноги, говорит бо-бо, намазала ещё раз лосьоном и дала антигистаминные. Утром, когда мерила, были прохладные, одела потеплее, ребёнок уснул, так как подъем очень ранний был. Заметно потеплела, но темпа максимум 35.5 поднилась. Сейчас ещё раз ртутным перемерю
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, нужно дать быстрые углеводы( они быстро дадут энергию) и да, хорошо одеть , потом только перемерить.
Клиент
Ирина, Ребёнок сходил в туалет, кал оформленный, температуру померила, поднялась до 36.4🙃
Педиатр, Врач УЗД
Отлично 🙏🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте! Купались в море или в озере?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия,это на юге
Клиент
Зульфия, да, ребёнок купался в море
Педиатр
Симптомы похожи на церкариоз или по другому ,, болезнь купальщиков,, . Лечение симптоматическое: температуру выше 38,5 снижать Парацетамолом или Ибупрофеном детским. Высыпания обрабатывать антисептиком. Зуд купируется приемом антигистаминных препаратов : Зодак по 5 капель х 2 раза в день.
Клиент
Зульфия, у нас ещё был жидкий стул, зеленоватый 2 дня последних
Клиент
Зульфия, прикрепила ещё фото, мне кажется там получше видно
Клиент
Зульфия, подскажите ещё, пожалуйста,с нами был ещё такого же возраста ребёнок, может такое быть, что к одному прилипло это, к другому нет?
Педиатр
Да, такое возможно.