Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №1047828

Здравствуйте. 22 августа поднялось высокое давление. Случился отёк лёгких. После возвращения домой сохраняется страх и тревога
Обращалась два раза к врачам. Первый назначил Грандаксин по таблетке два раза, а второй адаптогены. Ни то ни другое не помогло. Мне кажется стало ещё хуже. Могут ли эти препараты давать обратный эффект? На фоне тревоги повышается давление. Круг замкнутый. А препараты тревогу не снимают. Что делать ?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония. ИБС. Гастрит. Холецистит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Обратного эффекта ни грандаксин ни адаптогены давать не могу, эти препараты могут просто не подействовать.
Все препараты рецептурные и рекомендую вам обратиться снова к специалисту и рассмотреть прием атаракс 25 (по 1/2 таблетки днем и на ночь), это хороший противотревожный препарат.

Плюс самостоятельно делать метод Джекобсона (это методика доказанная с целью снижения тревоги и напряжения) В интернете полностью описана методика ее выполнения.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо большое атаракс есть. Выписала кардиолог, но до него ещё не дошла можно пробовать?
Психотерапевт
Да, пробовать конечно можно.
Начните с 1/2 таблетки днём, 1/2 таблетки на ночь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, скорее всего у вас просто усилилась тревога, а препарат не подействовал. Можно попробовать что-то другой из транквилизаторов, например Атаракс или алпразолам (алпразолам принимать не более 2х недель). Если симптоматика будет сохраняться длительно, возможно нужно будет добавить к лечению антидепрессант.
Клиент
Виолетта, спасибо. Всё может быть
Психиатр
Надо понимать, что у грандаксина средняя дозировка - это 2 табл утром + 2 табл днем. Препарат с активизирующими свойствами, не удивительно, что 2 табл в сутки не сняли тревогу, а активизировав, усилили ее.
с учетом того, что был и отек легких., я бы сделал так: утром 2 табл грандаксина + днем 2 табл грандаксина, а на ночь 1-2 табл атаракса.
Психиатр
Здравствуйте!
Очевидно, что данные препараты для Вас недостаточно эффективные, и нужно менять лечение. Если Ваша тревога является самостоятельным расстройством и не связана с другими (соматическими) заболеваниями, то лечение должно состоять из антидепрессантов группы СИОЗС и психотерапии. Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная. Первые 2-3 недели от начала терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для облегчения этой симптоматики параллельно нужно принимать седативные препараты (например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день ЛИБО Алимемазин 5мг утром и днём + 10мг на ночь (при недостаточной эффективности можно увеличить до 80мг). Параллельно обязательно нужна психотерапия.

Рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Обратиться можно в ПНД или в частную клинику, как Вам удобно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основная терапия вашего состояния это АД+поддерживающая терапия+психотерапия. Транквилизатор не может усиливать тревогу, страх, он скорая помощь, но не лечение, лечит подобные состояния АД.
Клиент
Анастасия, спасибо.