Консультация маммолога /

На маммограмме лимфоузел? — вопрос №1047888

Добрый день. Сделала маммографию. Все неплохо. Но в описании написано, что в правой мж в латеральном квадранте вероятнее лимфоузел до 7×5 мм. Ведь обычно лимфоузлы определяются подмышечной области. Мне непонятно, откуда он там взялся и лимфоузел ли это. Очень переживаю. Сделала фото с ренген снимка как смогла, но вроде видно. Хотелось бы знать мнение разных специалистов. Заранее благодарна.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома, эндометриоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Интрамаммарные( внутригрудные л.у.) это нормально, без подозрения.
Могут быть визуализированы как на узи так и на маммографии.
прикрепите сам протокол ммг.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Остаюсь при своем мнении - все хорошо.
Переживать не о чем.
ММГ 1 раз в 2 года.
УЗИ ежегодно.
Клиент
Виктория, спасибо Вам)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего хорошего)
Онколог
Здравствуйте

Бывают внутримаммарные лимфоузлы.
Вам ранее делали ммг??? Если да, то надо сравнить исследования в динамике.
В лане дообследования надо сделать дополнительно узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача на эту область.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала маммографию в 2016 и 2020, лимфоузел не описывали. Узи делала 2 недели назад, написали, что лимфоузлы не увеличены и не изменены
Клиент
Светлана, сейчас нашла снимки за 2020 год, сама глянула, мне кажется он там есть. Я прикреплю фото, Вы посмотрите?
Клиент
Светлана, на маммограмме 2016 г я его тоже вижу в этой же проекции
Онколог
Их не всегда описывают.
Сравнивать заключения разных протоколов нельзя, надо сдать снимки и попросить сравнить динамику (!).
Клиент
Светлана, спасибо. Я прикрепила снимки правой мж за 3 года. Снимки за 15,16,22. Вы не могли бы их посмотреть. Это тот же лимфоузел? , просто возможно разные укладки. За 15 и 16 делала в одном месте у одного врача, а 22 уже в другом месте.
Онколог
Такая визуализация плохая. Надо непосредственно смотреть или плёнку или диски. Пересматривать их одновременно (!), сравнивая одинаковые отделы.
Клиент
Светлана, а если все таки на всех маммограмах один и тот же лимфоузел, о чем это может говорить?
Онколог
Тогда это ничего страшного.
Клиент
Светлана, спасибо)
Клиент
Светлана, извините за настойчивость. А если это узел, не связанный с узлами 15 и 16 года, то как за ним нужно наблюдать?
Онколог
Такое маловероятно. Если это лимфоузел, он не может исчезнуть или появиться. Просто его не всегда описывают (его присутствие в ткани железы). Поэтому надо сравнивать плёнки.