Консультация рентгенолога /

Лимфоузел на маммографии? — вопрос №1047960

Добрый день. Сделала маммографию. Описана жировая инволюция. Но меня смутило, что на снимке в правой железе какое то округлое образование. Врач рентгенолог описывает его как вероятнее в латеральном квадранте лев мол железы лимфоузел 7×5 мм. Хотелось бы знать, что думают другие специалисты. Переживаю из за этого. Прикрепила фото снимка правой мж. Заранее благодарна.

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, на маммографии , на фоне инволюции правой молочной железы, нижеиаксилярной области определяется интраммамарный лимфоузел размером 7х5мм, причины его увеличения разные множества, возможно ранее у вас была мастопатия, а сейчас вся железистая ткань преобразовалась в жировую, возможно вы переболели ковидом. В данном случае необходимо выполнить УЗИ мж( посмотреть размер остальных групп лимфоузлов в подмышечной области), также консультация маммологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, узи делала, лимфоузлы не увеличены и не изменены
Рентгенолог
Добрый день. Соглашусь с коллегами по поводу того, что это вероятнее всего лимфатический узел. Размеры его не увеличены, контур чёткий и ровный, форма правильная овальная, размеры, если они действительно составляют 7 х 5 мм, являются нормальными. В данной ситуации, думаю, есть смысл сделать контрольное исследование через какое-то время, но в текущий момент времени картина ничем не смущает. Это было плановое обследование, или есть какие-то жалобы? Семейный анамнез по раку молочной железы у вас не отягчён?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Это была диагностическая маммография. В левой мол железе на 5 часах гинеколог нащупала уплотнение. Сделала маммографию и узи. На узи фиброзно жировая инволюция, на маммографии в данной области ничего. Только в правой мж этот лимфоузел. Маммолог даже не обратил на него внимание. В основном они читают протокол описания, снимки не смотрят. Делала до этого уже 3 маммографии. Ставили инволютивное состояние. В семье рака молочной железы не было.
Рентгенолог
Если есть такая возможность, надо сравнить новые и старые снимки, это могло бы в значительной степени прояснить ситуацию. Если нет, то контроль, как я писал выше. А на УЗИ, которое вам сделали, посмотрели этот узел?
Клиент
Сергей, у меня сохранились снимки 2015, 2016, я сейчас их посмотрела, мне кажется там тот же лимфоузел. Фото прикрепила последним документом. Узи прицельно не делала, просто как обычно смотрели все лимфоузлы
Клиент
Сергей, данный узел виден и на маммограмах 2015 и 2016 годов, но в протоколе описания этих образований нет
Рентгенолог
Да, мне тоже кажется что узел уже был виден тогда и где-то в тех же размерах с поправкой на несколько другой угол съёмки, просто не привлёк внимания или врачи сочли находку незначимой и не стали описывать (это обычная практика, чтобы не возбуждать ум врачей и пациентов). Так или иначе, если за 7 лет динамики как будто бы не отмечено, и это очень успокаивает.
Клиент
Сергей, спасибо Вам за помощь)
Рентгенолог
Всегда пожалуйста.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Прикрепите снимки левой молочной железы пожалуйста
Клиент
Анна, загрузила
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Можно их в динамике посмотреть, снимки 2015 16 годов?
Клиент
Анна, какие нужны снимки правой или левой железы?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Левой молочной железы конечно, вы я так понимаю скинули левую.
Клиент
Анна, да, я скинула левую 2022, теперь прикреплю 2015, 2016
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Да аксиллярной зоне левой молочной железы та же тень - интрамаммарный лимфоузел, того же размера с четкими контурами, только укладка была не такая идеальная, как на последних снимках, в последнее время вижу многих девушек с данными изменениями, мы как правило назначаем рентгенконтроль раз в 5-6 месяцев, контролируем размер лимфоузла. При фиброзно-кистозной мастопатии размер может быть более 7мм. к тому же маммография всегда увеличивает размер за счет компрессии,
Клиент
Анна, прикрепила, два последних документа 2015, 2016
Клиент
Анна, изначально узел был в правой железе, а я вам прикрепила снимки лев мол железв, где этого узла нет. Я подумала, что вы еще хотите посмотреть и правую и левую. А потом прикрепила еще в динамике за 15,16. Уже сама запуталась и Вас запутала, извините.
Клиент
Анна, я сейчас удалю все лишние файлы и прикреплю правую мол железу фото за 15,16,22, где есть лимфоузел, Вы посмотрите?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
прошу прощения, там у меня была описка, конечно был в правой в аксиллярной области и остается, укладки правой молочной железы разные, размеры такие же. Рентгенконтроль через 6 месяцев.
Клиент
Анна, спасибо огромное за помощь, успокоили меня))