Консультация хирурга /

Гной из пупка — вопрос №1047992

Здравствуйте. В пупке начала появляться жидкость с плохим запахом. Иногда появляется корочка. Вставил на весь день ватку, к вечеру у видел на ней гной и кровь. Болей никаких нет. Только когда протираю глубоко, то чувствуется боль, как будто есть ранка. Что делать ? Это как то можно вылечить или только хирургическим путём?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
В данной ситуации необходимо сделать узи пупочной области для исключения кисты урахуса. Киста урахуса лечится хирургически, иссечение кисты.
При исключении кисты, лечим как омфолит
Прикрепите пожалуйста фото пупка
Температура есть?
Клиент
Ольга, фото прикрепил. Температуры нет и болей тоже никаких нет
Хирург
Дмитрий, вероятнее всего это омфолит. Попробуйте промывать пупок перекисью водорода, далее хлоргексидином, подсушивайте внутри фукарцином ватной палочкой, далее мазь банеоцин под повязку. перевязки 2р.д
Для исключения кисты урахуса сделайте узи пупочного кольца
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Значит скорее всего пупок у Вас втянутый.
Частая патология это омфолит и киста урахуса.
Тут надо смотреть и проводить обследование: УЗИ околопупочной области, мочевого пузыря.
Киста урахуса это как правило операция, омфолит лечится консервативно: обрабатывайте пупок водным раствором хлоргекседина и рыхло кладите в пупок Левомеколь. Когда гноя не будет, то можно использовать Бетадин.
И на будущее поддерживайте пупок в чистом состоянии, а то там часто скапливается и пот, и пыль, и грязь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, пупок промываю каждое утро во время душа. Так же промывал перекисью водорода и мазал левомиколь на протяжении 4 дней. Улучшении никаких нет, всеравно на утро есть немного гноя и высохшая кровь в виде корочки
Хирург
Ну как я и предполагал пупок втянутый.
Сами Вы ничего в нем не увидите. Надо идти на прием к хирургу (урологу) и как следует смотреть, пальпировать. А то вокруг пупка есть небольшое покраснение.
А если есть инфильтрация тканей, то это уже надо принимать антибиотики как минимум.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Пупок на фото у Вас достаточно втянутый и "закрытый".
И чаще всего причиной такого состояния является омфалит(воспаление пупка из-за попадания жидкости, мокнутия , пыли, катышек от одежды и тому подобное).
После гигиенических процедур (душа), хорошо просушивайте пупок , можно ватной палочкой, далее подсушивайте его мирамистином или хлоргексидином, закладывайте бинтовую салфетку, смоченную данными
антисептиками(либо можно раствором Йодопирон, если на йод нет аллергии)
Если всетаки пупок будет мокнуть , то лучше сделать узи для исключения кисты урахуса и показаться хирургу очно(надо рассмотреть поближе).
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, здравствуйте. Уже делал так. После душа промывал перекисью. Ставил ватку пропитанную мирамистином. Всеравно к вечеру был гной на ватке. Мазал левомиколем на ночь. На утро всеравно мокрый пупок
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дмитрий, поняла Вас. Лечение Вы начали в принципе достаточно верное.Если эффекта нет в течение недели лечения, то тогда лучше сходить к хирургу очно, чтобы рассмотреть пупок в глубине и назначения лечения с учётом клинической картины.
Возможно понадобиться узи для исключения кисты.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Да я бы не сказал что там гной на ватке, скорее какая то серозная жидкость, по лечению нужно обильно промывать перекисью водорода, и после подсушивания закладывать мазь левомеколь под повязку, думаю недели хватит чтобы купировать воспаление. И далее в плановом порядке сделать узи и уже отталкиваться от результата. В любом случае придется сначала воспаление лечить. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Несколько патологий пупка протекают так однотипно !
Это :
- ПРОСТО ВОСПАЛЕНИЕ ПУПКА (омфолит);
- ПУПОЧНАЯ КИСТА ( не закрытый проток присутствующий только в эмбриональном периоде и соединяющий верхушку мочевого пузыря с пупочным канатиком , который должен закрыться к моменту рождения , но закрывается не всегда, формируя кисты на различных уровнях , в пупке в том числе ! );
- АТЕРОМА (от закупорки протока сальной железы в коже ).

Чтобы выяснить какой именно вариант у Вас из 3 - х перечисленных , нужно обязательно сделать УЗИ образования !
Факт , то ,что у Вас какая бы не была причина , привело к одному , - к нагноению , - это факт !

Факт и то , что раз имеется нагноение , то сейчас не потребуется никакая радикальная крупная операция , а речь просто пойдёт о том, чтобы вскрыть под местным обезболиванием и опорожнить гной ! Это тоже факт !

И, желательно , чтобы УЗИ сделали до того как вскроют гнойник и выпустят гной , т.к. пока гнойник полный по УЗИ проще диагностировать ,что именно привело к нему , чем если он уже опорожненный !
Сейчас не выходные , середина недели и всё ,что Вам нужно сделать , это завтра с утра провести УЗИ пупка и с результатом обратиться к хирургу , чтобы вскрыли , опорожнили гной и установили дренаж !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через пару дней явитесь к доктору для удаления дренажа или возможно , это сделаете сами дома и продолжите перевязки до заживления !
Если это просто окажется воспаление , что скорее всего , то потом повторной радикальной операции не потребуется , а если окажется киста или атерома , то потом , спустя месяца 2 можно будет удалить радикально , просто ,чтобы не было угрозы повторного возможного нагноения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это омфалит, вызванный с огромной долей вероятности кистой урахуса. Начните с узи мягких тканей для начала, потом явка к хирургу