Консультация хирурга /

Боль и опухание задней части колен — вопрос №1048019

Добрый день,

Чувствую боль и дискомфорт в задних частях колен, ходила к хирургу, сделали МРТ (прикладываю), сказали, что все ок и отпустили. МРТ делали только на левую ногу, но проблема есть в обеих ногах.
Я с таким решением не согласна, тк переодически даже хромаю и чувствую напряжение в задней части колен. Не хотелось бы повредить связки.

Хотелось бы услышать экспертное мнение, нужно ли что-то предпринимать в таком случае?
Мне 31 год, никаких травм не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Обе коленных сустава болят одинаково?
Только в подколенных ямках?
Кровь на ревмопробы не сдавали?
Варикозной болезни ног нет?
Хирург
Здравсвтуйте. Ну у вас нет проблемы которую нужно оперировать срочно или планово. А так есть дегенеративные изменения менисков, они могут проявлять себя подобным образом. И в целом желательно бы к травматологу-ортопеду попасть с данной проблемой и результатом МРТ.
Пока стоит попробовать эластические наколенники на суставы коленные.
Избегать нагрузок тяжелых.
Можно гель диклофенак местно на область коленных суставов.
Желательно сделать узи сосудов нижних конечностей.
Будьте здоровы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ваше несогласие и настороженность по суставам вполне объяснима.
По результату мрт показаний к оперативному лечению нет никаких, но есть изменения, требующие поддерживающей терапии, если верить описанию мрт(это дегенеративные изменения в менисках и хряще сустава)
Такие изменения обычно наблюдаются при перегрузках коленных суставов(например чрезмерные нагрузки на суставы в тренажерном зале, либо характер работы, связанный с перегрузкой суставов,либо избыточный вес и тому подобное).
Поэтому важно исключать все такие провоцирующие факторы и избегать нагрузок на коленные суставы.
В период обострения показано консервативное противовоспалительное лечение:
-ношение фиксатора коленного сустава мягкого типа
-прием нпвс препараты под защитой омепразола(например, Ибупрофен по 1т*2р в день 5-7 дней)
-местное применение мазей/гелей(Индовазин гель, Диклофенак гель, Кетопрофен), втирать 3р в день тонким слоем
-хондропротекторы или препараты, содержащие коллаген, Хондроитин и гиалуроновую кислоту(например, Арта МСМ).
Контроль суставов в динамике.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Как давно у Вас появилась боль в коленях ?
Имеется ли значимая лишняя масса тела ?
Клиент
Яков,

Добрый вечер, лишнего веса нет совсем, и нагрузок особо нет, за компьютером в основном)
Проблема с начала лета, переодически гуляю и чувствую, что колено опухло и болит с задней части (чаще левое, но бывает и правое) По факту колено не опухает, но по ощущениям как будто там все опухло, именно с задней части.

Потом заметила, что приседать больно, а еще недавно появился звук в левом колене - щелкает, раньше такого не было.
Хирург
Доброе утро , Анастасия !
Да, по МРТ незапущенные , незашедшие глубоко изменения имеются ! Но сейчас на первый план вступает не вопрос их устранения , а вопрос , - по какой причине они появились !
В 31 год просто так , как в 60 - 70 лет дегенеративные изменения никак не появятся , тем более , что нет ни лишней массы тела , ни значимых физических нагрузок !
Это обстоятельство и то что боль у В обоих коленях , а не в одном наводит на мысль , о воспалительном происхождении проблемы , а не о механическом (травмы) или возрастно - дегенеративном !
Что же может быть причиной воспаления ?
Причин таких возможных много :
- НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО ИЛИ
ПОДАГРИЧЕСКОГО , ИЛИ РЕАКТИВНОГО ПОЛИАРТРИТА ;
- ПОЛИАРТРИТ НА ФОНЕ ВЯЛОТЕКУЩЕЙ ИНФЕКЦИИ ПЕРЕДАЮЩЕЙСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ (ХЛАМИДИОЗ , МИКОПЛАЗМА И Т.Д.) !
Не думаю , что в 31 год оправдала бы наша с Вами тактика просто назначения лечения изменений в суставе без выяснения причины их возникновения , потому необходимо :
- анализ крови на "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР , АЦЦП ;
- ПОКАЗАТЬСЯ ГИНЕКОЛОГУ , ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ СДАТЬ МАЗОК ИЗ ВЛАГАЛИЩА НА ЗППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки , трихомонады );
- АНАЛИЗ МАЗКА ИЗ НЁБНЫХ МИНДАЛИН НА МИКРОФЛОРУ .
Да , понимаю , что сделать всё это хлопотно , отнимет много времени , но это правильный вариант , позволит правильно установить диагноз , подобрать оптимальное лечение , правильную лечебную тактику !
А сейчас , пока временно , можно проводить противовоспалительное стандартное лечение которое назначается в независимости от причины воспаления :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА !
Удачи Вам !