Консультация сосудистого хирурга /

Нарушение венозного оттока — вопрос №1049070

Здравствуйте. Беспокоят головные боли уже полтора месяца, головокружение, редко звон в ушах. Сделал УЗИ дуги аорты шеи.
Заключение: Гемодинамических значимых нарушений кровотока по ПКА, ОСА, ВСА, НСА с обеих сторон не выявлено. Миоинтимальное утолщение КИМ в устье ППКА. Признаки функциональной экстравазальной компрессии ПА: исходное снижение ЛСП по ППА на 35%, по ЛПА на 15%, положительный градиент в сегментах V1/V2 с обеих сторон, функциональные пробы при повороте головы положительные с обеих сторон. УЗ-признаки венозной гипотонии: флебэктомия обеих ВЯВ без нарушения функции клапанов, симптом спонтанного эхоконстратирования, снижение ЛСК. Расширение позвоночных вен с увеличением ЛСК. Нарушение венозного оттока в каротидных бассейнах и в ВББ.
Насколько все плохо, скажите, пожалуйста? Это критично?

Возраст: 31

Хронические болезни: Остехондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованию из значимого- нарушение венозного оттока. Есть экстравазальная компрессия на ПА- это вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника. Ваши жалобы обусловлены данными изменениями . Вам необходимо пропить Вазобрал по 1 т 2 раза в день - 1 месяц, Детралекс по 1 к 1 р в день- 1 месяц . Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Алана, насколько эти изменения значимы? Это поправимо, к примеру, ЛФК, мануальной терапией и здоровым образом жизни? Или же всю жизнь необходимо принимать медицинские препараты?
Невролог, Терапевт
Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и посмотреть насколько все серьёзно , есть ли экструзии , протрузии. Без данного исследования ни ЛФК, ни мануальную терапию проводить нельзя, так как можно навредить. Прогноз будет зависеть от картины на МРТ .