Консультация ветеринара /

Стоит ли делать прививку в нашем случае? — вопрос №1049190

Добрый день!
Постараюсь описать все странности, что были с кошкой, так как из-за этого очень переживаем за прививку. Заранее благодарю за терпеливое чтение :)

Заводчица продала нам кошку раньше положенного, ей было 2,5 месяца и у нее была сделана только 1 прививка, вторую должны были проставить уже мы. Но однажды я заметила, что Оливка (кошка) странно себя ведет, это было буквально через неделю после приезда ее к нам. Она сидела поникшая, тяжеловато дышала и если я пыталась взять ее на руки она начинала кричать и цепляться за поверхности. Сидела она странно, как бы набок и отодвинув ногу в сторону. Я отвезла ее в клинику, там она себя вела уже нормально. Ей сделали общий анализ крови, сделали рентген и УЗИ. По УЗи были чуть-чуть увеличины лимфоузлы, но врач сказала, что нельзя это назвать критичным и у котят это норма. По анализу были увеличены лимфоциты немного. Никаких признаков такого поведения у нее найдено не было. Но обнаружили красное горло. Прописали курс антибиотиков, сначала 3 дня, потом продлили до 5, потом до 7. Антибиотик Интерспектин вроде. Во время курса антибиотиков я заметила, что Оливка начала плямкать и сглатывать слюну. Это не было связано ни с едой, ни с чем-либо еще, она делала это в течение всего дня. Курс антибиотиков мы докололи. Потом такие "приступы", что ей было так же плохо повторялись еще дважды. Так как во все разы я давала ей пауч Роял Канин мы решили что это связано с этим. Но это лишь предположение, поэтому сказать сложно. В клинике точной причины определить не смогли. Больше такого (тьфу тьфу тьфу) у нее не было.

Также мы сдали биохимический анализ крови, и в нем была снижена альфа-амилаза и увеличена щелочная фосфатаза. В клинике сказали, что все нормально, просто эта лаборатория коряво делает эти показатели. Другой знакомы ветеринар посоветовала мне покормить Оливку пару недель гастрокормом. И когда она ощупывала Оливку, она сказала, что прям чувствует, как у нее пузыри в кишечнике лопаются. У нее действительно всегда газики и кишечник постоянно булькает до сих пор.

На гастрокорме Оливка вроде как начала набирать вес, все было нормально (кроме плямканий). По поводу них мне говорили, что ее тошнит и несколько раз кололи противорвотное. Но это не похоже на тошноту. Это продолжается уже 4 месяца. Потом мы пересдали анализ биохимию уже в другой лаборатории от Инвитро, но там амилазы не было, были другие показатели. Вроде все нормально, но АсАТ ниже нормы на 3 единицы (должно было быть 10 по расшифровке, а у нее 7) и также Мочевина близка к приграничному значению (11,4 из 12), общий белок по ее возрасту тоже вроде в пределах нормы но высшее пограничное значение (64 из 65 максимальных). Из клиники позвонили и сказали, что анализы отличные, потом прислали мне его на почту.

Потом я заметила что Оливка начала трясти готовой и чесать уши, но уши у нее чистые, розовые, никаких покраснений. Обработку проводили раз в полтора месяца, последний раз Адвокатом. В клинике тоже сказали, что в ушах ничего нет.

Потом мы заметили смену зубов. У нее были воспаленные десна и сама она была весьма вялой, постоянно пыталась отчаянно что-то грызть. Когда она зевала и закрывала рот, то при закрывании рта слышалось будто трение зубов друг об друга, как скрежет. В клинике сказали, что с расположением зубов все хорошо. Такое только при зевании слышно, когда она широко открывает рот. Потом она три дня начала срыгивать любую еду, я думала что из-за зубов, но она даже соус от влажного корма срыгивала. Там ни кусков, ничего не было. И стала ходить в туалет по маленькому 1 раз в сутки, обычно минимум 3. А тут резко один раз. Потом через 3 дня это просто прекратилось. Не знаю что это было.

Мы наблюдали у нее сильный недостаток веса, я не то, что бы сильно ориентируюсь на таблички в интернете, но британский котенок со впалыми боками и при поглаживании прощупывается позвоночник - ну это не норма. Опять же - в клинике мне сказали, что она никому ничего не должна и у нее нормальный вес. Она весила 1,8 кг в свои 6 месяцев.

Также мы заметили у нее на пальчиках кожные рога, принесли в клинику, сдавали анализ на лейкой - отрицательно.

Я знаю что может нельзя, но посадила Оливку еще раз на гастро корм, меня пугала ее худоба. Да, нельзя было назвать ее болезненной, но и здоровой тоже. Сейчас она поднабрала, гастрокорм я ей все еще даю, но процентов 20 относительно обычного (отучаю постепенно), она очень сложно относится к сухому корму, ничего кроме гастро и видеть не желает. Никакие не ела, а его стала есть. Пробовали очень много видов. От холистиков до эконом класса. Она даже вискас забраковала, давали ради интереса.

Также с самого детства она во сне то храпела, то похоже на хрипела. Довольно громко и часто. Никаких соплей и прочего у нее не было. Сказали возможно кривая перегородка. Сейчас она это делает реже, но делает. Также только во сне у нее бывает резкое дыхание. То есть она то нормально дышит, то с храпом, то тихо, но брюшное дыхание, то есть живот у нее сильно надувается. а потом резко "бух!" и опускается, потом опять сильно надувается как пузырь и "бух!" опускается. Такое только когда спит, и периодически, не постоянно.

В общем, что мы имеем сейчас на момент 7 месяцев Оливки: она играет, бегает, прыгает, кушает, в туалет ходит и вроде все хорошо, но остались не закрытые вопросы с плямканьем и сглатыванием слюнок в течение дня (часто когда что-то погрызет, то трясет головой потом, или когда перенесет бумажки во рту, то потом также встряхивает головой, видно как языком проводит по зубам и челюстью чавкает, будто что-то зацепила и ей неприятно), звук трения зубов при зевании. Кожные рога на пальчиках небольшие. Храп и периодически неровное резкое дыхание во сне. Также при играх она иногда очень быстро, а иногда нет начинает дышать ртом высовывая язык. Возможно было жарко, потому что сейчас она стала это делать реже. Непонятно с весом, она есть нормально, но худовата (сейчас, как похолодало, она поднабрала, стало намного лучше, чем было).

На клинику в этом смысле мне страшно полагаться, так как все хорошо, все в норме, даже если что-то в анализах не так - это норма. Даже если справа в расшифровке анализа видно, что это не норма - то у них норма. С зубами все в порядке у них, с плямканьем тоже, в общем со всем все в порядке. И я не знаю так это или нет.

Дело в том, что у прививок есть побочки о которых врачи не говорят. И всем об этом известно. И поэтому когда у животного есть какие-то проблемы и без прививки, то страшно ее делать.

В нашем городе есть только Мультифел-4. Выбора нет. Звонила даже в ветаптеку в соседний город побольше - то же самое.

Стоит ли нам делать привику, пожалуйста, подскажите? Очень страшно. Я немного злюсь, когда есть явные шероховатости в здоровье, но тебе всегда говорят - все отлично. А потом если будут какие-то последствия, то что мне делать?

Пожалуйста, очень жду Ваш ответ, касаемо ситуации Оливки в ее конкретном случае. Очень переживаем, что будет плохая реакция на прививку, либо осложнения

Возраст: 7

Хронические болезни: Может есть, из описания проблемы понятно, что в клинике никакой конкретики не дали ни на одну проблему. Сказали единственное, что по питанию у нее скорее всего хронические проблемы

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно что у вашего питомца проблема с височно-нижечелюстным суставом. Для диагностики этой патологии скорее всего подойдёт лишь КТ.
В отношении вакцинации, то проводить ее потребуется дважды (с ревакцинацией через 21 день), так как прошло достаточно много времени от первичной вакцинации. В идеале делать живой вакциной(Нобивак или Пуревакс), но в данный момент это сложно сделать из-за дефицита вакцины. В основном сейчас применяют Мультифел-4. Реактогенность ее, на мой взгляд, выше.
Если часто приходится посещать ветеринарную клинику, то кошку лучше прививать, что бы избежать заражения при возможном контакте с больными кошками в клинике.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, Благодарю за Ваш ответ! У нас есть еще Пуревакс, но на него и отзывы в интернете и заводчица не советовала, так как очень тяжелый и через 9-14 дней часто начинаются сильные осложнения. То ноги задние волочить начинали коты, есть переставали, в туалет ходить. Его и мне страшно колоть и заводчица тоже его не советовала. Но это единственное, что осталось из импортного
Ветеринар
Пуревакс хорошая вакцина. Знаю хорошего инфекциониста, который предпочитает делать вакцинацию кошек только ей.
Ветеринар
Здравствуйте. Вакцинация для здоровья важна и необходима,так как защищает от распространённых и опасных заболеваний.Делайте мультифел если полной вакцинации не было (2х кратной),то делайте сейчас 2х кратно с интервалом 21-28 дней.Гастро диетой можно спокойно пользоваться как основным кормом в рационе и котятами диета полезна.На плямканье я бы не обращала внимание.А вот УЗИ сердца я бы сделала, так как порода предрасположена к сердечным заболеваниям.В целом животное у вас условно здорово,так что вакцинируйте её.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В таких случаях, при такой симптоматике рекомендовано проведение отоскопии, или сразу КТ.
Насчет вакцинации: вы проводили вторую положенную вакцинацию по срокам, как забрали Оливку? Если да, то какой вакциной?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо за ответ! Скажите, а основываясь на каких именно симптомах Вы посоветовали Отоскопию? И какой диагноз Вы предположили, что решили посоветовать именно Отоскопию? И скажите, эти симптомы могут дать осложнения после вакцины? Потому что нам было бы спокойнее сначала поставить вакцину, подождать, а потом уже везти на КТ, чтобы не возить невакцинированную кошку. Или все-таки сначала лучше КТ, а потом вакцинация?

Вторую вакцинацию так и не провели, так как у нее воспалилось горло и ей назначили курс антибиотиков. А потом все не могли подобрать момента, постоянно что-то случалось
Клиент
Виктория, очень хотелось бы увидеть Ваш ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Беспокойство в виде проявлений потрясывания головой, почесывания ушей, а также плямкания могут быть признаком наличия возможных полипов в ушной раковине. При такой симптоматике обычно идет назначение отоскопии. Но если есть возможность делать КТ, то лучше сразу ее, поскольку более информативна.
Насчет вакцинации: те симптомы, которые описываете, не являются противопоказанием к вакцинации. Поэтому лучше провести 2х кратную вакцинацию, с интервалом 21-28 дней. И с момента окончания карантина (через 14 дней после 2 вакцинации) планировать КТ.