Консультация ветеринара /

Как зафиксировать рану кошке чтобы не расчесывала — вопрос №277915

Здравствуйте. У кошки зуд в районе холки (это либо гормональное, либо аллергическое), ветеринар сказал что нужно присыпать банеоцином один раз в день, пока мы не приступили к лечению (впереди ещё стерилизация). Но кошка чешет те раны которые есть и расчёсывает новые, особенно после обработки банеоцином (порошок). Я физически не могу следить за ней весь день, чтобы не давать ей чесаться и своевременно присыпать раны. Можно ли как-то сделать повязку и зафиксировать те раны что уже есть, чтобы она не расчесывала их сильнее? И из каких материалов лучше сделать повязку, чтобы дышало и не натерало

Ветеринар
Кошка чесать это место может только задними лапами.одеваете силиконовые антицарапки-и и проблем с расчёсами будет меньше. А вообще врач вам должен был наэначить препараты для снятия зуда
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за Ваш ответ! У кошки проблемы с гормонами, с этим связана алопеция на задней части задних ног, ветеринар сказал что зуд скорее всего тоже с этим связан. Т.к. у кошки уже есть гормональные проблемы и через неделю будет стерилизация, врач не назначал препараты от зуда, т.к. они все гормональные (я узнала об этом буквально сейчас, спросила в другой ветклинике и магазине с ветпрепаратами). Как я поняла, зуд убрать препаратами сейчас нельзя, по этой причине врач выписал только банеоцин на ранки. Поэтому я ищу способ хотя бы предотвратить новые расчесывания
Ветеринар
Возьмите бандаж - послеоперационная попона и надеть нужно на спину. А завязать на животе. И е наоборот.
Больше похоже на постинъекционная алопеция.
Кошке делали подкожно инъекции ближайшее 6 мес?; Или капли на холку?
Зуд нужно контролировать. И лучше использовать Преднизолон в таблетках. Обсудите со своим врачом прием Преднизолона.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Будет ли работать бандаж на той части, где холка, шея и плечи? Место, куда кошка дотягивается задними лапами, когда чешется.
Да, в этом месяце делали несколько инъекций, 1 числа была обработка каплями на холку, может инъекции тоже были в тот день, я не помню. Ранку (уже немного подзажившую) обнаружили только 4 числа, 5 числа появилась новая.
К сожалению, т.к. у кошки сейчас уже есть проблемы с гормонами, а впереди стерилизация через неделю, вряд ли можно использовать гормональные (подробнее в моем ответе Александре выше). Но я в любом случае свяжусь с врачом завтра и спрошу об этом.
Ветеринар
Гормональные препараты гормональным рознь. Даже если вы планируется стерилизацию никак прием Преднизолона или метипреда не помешает. Зато будет уменьшать зуд, не уберет полностью, только будет контролировать его.
Бандаж закроет. Бандаж Гален если не будет Преднизолона в терапии так как
Ветеринар
А алопеция связана с инъекцией.
Ветеринар
Здравствуйте, согласна с врачом Игорем, больше похоже на последствия инъекции.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) для снятия зуда Метипред из расчёта 1,5 мг/кг веса животного один раз в день курс 7 дней, далее 1мг/кг веса животного один раз в день еще 7 дней
2) Рану обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 14 дней
3) коротко подстричь кошке коготки для исключения самотравмирование данной области
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия. Присоединяюсь ко всем, но мне сложно понять почему сразу Метипред, преднизолон? Почему нельзя начать с мазей, я вижу что владелец и её лечащий врач категорически не хотят использовать таблетки.
Предлагаю заменить таблетки на мазь, да, эффект не такой хороший, но Акридерм ГК, либо тридерм может решить проблему, по крайней мере можно с них начать.
Анастасия оцените пожалуйста зуд от 1 до 10. Пример, 5 это средний зуд, как после укуса комара.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Перевязки не нужны, всё что вам нужно это смазывать 3-4 раза в день мазью Целестодерм(можно с гарамицином), это мазь будет снимать воспаление и зуд, соответственно не будет чесать.