Консультация гастроэнтеролога /

Нужна консультация по обследованию — вопрос №1049686

Прошла обследование желудка. Заключение: эрозийный гастрит. ДГР. Гиперлазированные надпривратниковае складки, на поверхности эрозии 2-3мм покрытые фибрином. Анализ кала на скрытую кровь положительный. Это онкология? Посоветуйте куда бежать…

Возраст: 73

Хронические болезни: Желчный удалён, одна почка усыхающая, артроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования.Что из лечения сейчас получаете ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Анна прикрепите пожалуйста результаты обследования. УЗИ органов брюшной полости проходили?
Какие лекарственные препараты принимаете?
Какой консистенции стул?
Примеси в стуле?
Это не онкопроцесс.
Соблюдайте Диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Если обнаружится хеликобактер, то провести эрадикационную терапию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,де нол 2т 2р\сут 14д.
Анализ кала пересдать методом ИХА с подготовкой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ кала на скрытую кровь каким методом выполняли?
Данных за онкопатологию нет.
Наличие скрытой крови в кале повод к проведению колоноскопии и консультации проктолога.
По фэгдс картина эрозивного гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс. Состояние после холецистэктомии.
Когда было удаление желчного пузыря? Препараты на постоянной основе? НПВС принимаете? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Об онкологии речи нет.Для начала вам нужно пролечить эрозии ,т.к на фоне эрозий и кал на скрытую кровь может быть положительный, поэтому волноваться волноваться стоит.По лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 60 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 10-15 минут после еды 1 месяц
-урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц
После лечения рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом ИГХ (это более информативный анализ )
-УЗИ ОБП и биохимию развернутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ )
И через 1 месяц после отмены всех препаратов нужно обследоваться на хеликобактер пилори,сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.
Клиент
Анна, так вначале лечиться эрозия, а только потом сдать анализ на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Да,сначала лечим эрозии ,потом можете сдать кал на скрытую кровь методом ИГХ.Далее не раньше чем через месяц после отмены препаратов ВСЕХ сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.Если сдадите раньше ,то результат может быть ложноположительный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС у Вас имеется обострение хронического гастрита с дефектами слизистой оболочки (эрозиями). Скрытая кровь в кале м.б. следствием этих дефектов. Что вас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно или на курсовой основе?