Консультация гастроэнтеролога /

Присутствуют ли показания к удалению желчного пузыря.лению желчного — вопрос №1049744

Добрый день! Просьба помочь в принятии решения, удалять планово или не стоит) Сделала УЗИ брюшной полости и выявили камни в желчном пузыре. В целом меня ни чего не беспокоит. Хотя возможно, периодические боли между лопаток после приема пищи, тюи есть следствие данной патологии.
Загиб желчного, не увеличен 6.5*2.5,контур четкий, ровный. Стенка равномерна, утолщена, однородна, 0.65 см. Содержимое неоднородное, анэхогенное с конкрементами. Конкременты 1.9 см и 0.61 см, с акустической тенью.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! В мире общепринята выжидательная тактика в отношении жёлчных камней: удаление пузыря только после приступа острого холецистита.
Клиент
Ольга, Ваши коллеги меня убеждают в том что лучше сделать это планово, по средством лапароскопии. И не ждать приступов и еще большего воспаления (так как оно и так есть учитывая УЗИ). Что в целом нынешнее состояние усугубляет работу печени и поджелудочной железы. По тому и хочу услышать мнение других врачей.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, есть среди коллег такой подход. Сами по себе камни вне воспаления особого вреда не несут, риск калькулёзного холецистита для конкретного человека - доли процента в год, Вы можете с этими камнями прожить спокойно до самой смерти без симптомов. После оперативного вмешательства же есть вероятность появления постхолецистэктомического синдрома.
Клиент
Ольга, спасибо, за консультацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Когда выявлена желчекаменная болезнь? Какие результаты клинического, биохимического анализов крови, копрограммы?
Клиент
Марина, желчекаменная болезнь выявлена месяц назад. Клинический анализ в норме. Биохимию и копрограмму не сдавала. Но с туалетом последние месяца три проблемы. Хожу почти после каждого приема пищи, диарея с непереваренными кусками пищи. Когда начинаю с приемом пищи принимать ферментные препараты немного налаживается. Перестаю опять то же самое.