Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1049776

Здравствуйте! Третий месяц распирающие боли в голове. Давит виски, скулы и затылочную часть. При наклоне головы вниз и лёжа симптомы усиливаются. Сделала узи сосудов головы, расширены яремные вены. Скажите пожалуйста, насколько это опасно и что можно сделать?

Хронические болезни: Кардиосклероз,остеохондроз.удалён желчный

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, нарушение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, а также признаки атеросклеротических изменений сосудов со стенозом до 30%. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, то есть кровоток значительно не страдает. Сдайте липидограмму и обратитесь к кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Для улучшения венозного оттока детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
МРТ головного мозга не проходили?
Клиент
Алина, мрт проходила но не сосудов. Может надо другое исследование сделать?
Клиент
Алина, ещё хочу добавить, что в марте переболела 2 ой раз ковидом а в мае сделала холицистэткомию и через две недели после операции вечером при просмотре телевизора засверкало как молния в глазах. После этого начались сначала прокалывания в висках а потом распирающие боли. Ощущение как будто в голове что то горячее разливается. Очень нервничаю по этому поводу
Невролог
По МРТ всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Пока можно начать принимать вазобрал и детралекс.
При приступе головной боли налгезин форте 1 таб.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, здравствуйте! А посмотрите пожалуйста по глазному дну. Сказали вены не расширены и давление в глазах нормальное. Значит это не венозный застой? Беспокоит именно распирающее давление при даже небольшом наклоне головы вниз. Сейчас больше больше давит в области лица и скул. Что ещё можно проверить? Головокружений нет.
Невролог
Здравствуйте.
По глазному дну признаков венозного застоя нет.
У Вас могут быть головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, сейчас нет. Но я почти год жила в стрессе после ковида, так как долго были проблемы с дыханием. Я так поняла что глазное дно если не показывает расширенные вены значит это другое что то?В конце мая делала операцию по удалению желчного и через дней 10 начались боли. Сейчас полегче но чувство распирания не проходит. Бывает покалывания, начинается с макушки и распространяется на скулы виски
Клиент
Алина, а что можно проверить что бы понять что это боли напряжения?
Невролог
Головные боли напряжения - это диагноз исключения, когда по обследованиям всё нормально. Ведите дневник головной боли, обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли). Если это головные боли напряжения, то наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Попробую найти такого врача с нашем городе. Хотелось бы конечно знать диагноз, а то я не понимаю что лечить. Из за этого опять же нервничаю.
Невролог
Здравствуйте. Расширение ВЯВ и нарвшение оттока в том проявлении как у вас, не опасны доя жизни, но являются причиной головной боли. По мрт шейного отдела имеется выпрямление шейного лордоза, что создает условия для нарушения оттока. Сейчас можно носить мягкий воротник Шанца, основное лечение тольао после очного осмотра
Клиент
Елена, спасибо за ответ. У меня с шеей проблемы давно, но голова никогда не болела. Просто была тяжесть иногда в голове и шея как бы скованна. Сейчас посещаю кинезиотерапевта, прошла 3 сеанса по одному разу в неделю. Делаю упражнения, которые она мне даёт. Как вы считаете, можно ли решить эту проблему с венозным оттоком только этим или всегда придётся пить препараты?
Невролог
Как раз таки препаратами это не решить. Кинезотерапевт это хорошо, какую причину он называет и какие изменения после сеанса?
Клиент
Елена, причин много я так поняла. Диафрагма не работала, шея вперёд вытянута, плоскостопие. Результаты: после 3 сеанса, головные боли уменьшились, но немеет и тяжелеет при поворотах и наклонах. К вечеру хуже. Гимнастику стараюсь выполнять. Перед этим прошла курс иглоукалывания, было прям плохо. Не знаю, может быть при плохом венозном оттоке иголки нельзя. До этого делала, было всё нормально. В этот раз очень испугалась, такой боли не было никогда. Скажите пожалуйста, а сколько сеансов надо пройти у кинезиотерапевта что бы стало лучше? А гимнастику я так поняла надо теперь делать всегда.
Клиент
Елена, а скэнар терапия может помочь?
Невролог
Здравствуйте. Да, гимнастика это на всю жизнь, даже если ничего не беспокоит. Количество сеансов у всех может быть разное, но обычно после 5го сеанса делают перерыв до 1-2 месяцев для адаптации. Если при поворотах и наклонах немеет шея и затылок, это новорит о нестабильности мвшц шейного отдела, щначит они неполностью включаются и нкобходимо дополнительная поддеожка. Это модет быть тейпирование и/или ношение воротника Шанца. Более точно я вам ответить не могу, т к не вижу вас. Но если учитывать, что изменения не прозодят полностью через 3 сеанса, то есть укорочение лестничных мышц, поэтому задняя группа мышц шеи нестабильна. Не рабочая диафрагма может накладываться с органами жкт и тоже давать такое расположение геи, поэтому чпще всего еще приходится работать со связками органов брюшной полости
Невролог
По скэнар терапии ничего не могу сказать, т к не работала с таким методом. Он основан на лечении токами. Поэтому, если проводить тераитб правилтно в правтльных мышцах и областях, то эффект будет. Самое важное не делать лишнего. Плэтому в вашем случае я бы добали тейпирование и воротрик Шанца. Из медикаментов можно Детралекс 500 мг 1 раз в день, если не принимаете.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. УЗИ сосудов - врожденное строение сосудов, нарушение венозного оттока, атеросклеротические изменения занимающие просвет сосудо до 30%, это не критический стеноз, гемодинамических значимых изменений нет. Необходимо сдать липидограмму и обратиться к терапевту. На МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,с задеванием нервных корешков. На фоне этого может быть нарушение венозного оттока и боли, напряжение в шее. Из медикаментозного лечения, я бы вам рекомендовала:
- Детралекс 1000 мг в день - месяц - для улучшения венозного оттока
- Тизалуд 4 мг 2 раза в день - 10 дней - для снятия мышечного напряжения с шейного отдела
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц - для улучшения поступления кислорода в головной мозг
Невролог
Здравствуйте Татьяна !По УЗИ врождённые особенности строения сосудистой системы, нарушение венозного оттока, ничего страшного нет обязательно подсоединить т флебодиа 600 -1 т утром желательно до еды 1 месяц
при головной боли необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
Необходимо медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ,ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению !
Клиент
Нонна, добрый день! Скажите а можно применить галидор? К окулисту записалась на субботу.
Невролог
Вместо флебодии имеете ввиду ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с затруднением венозного оттока.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, спасибо. Но я была у окулиста ( прикрепила результат) и расширенных вен она не увидела и глазное давление в норме. Поэтому я засомневалась в этом диагнозе. Сейчас болей нет, но чувство расписания изнутри, больше при наклоне головы вниз. Бывает часто краснеет резко лицо и давит на скулы, нос. Ощущение что чем то наполняется голова, если голова прямо то легче. Ещё часто бывают как мурашки по верхней части головы. Может это боли напряжения? Как они проявляются?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как раз-таки чувство распирания и характерно для пациентов с повышенным внутричерепным давлением или затрудненным венозным оттоком.
Чувство мурашек-больше проявления тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, я так понимаю внутричерепное давление не проверить в домашних условиях? И от чего это может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давления у вас по МРТ и по данным офтальмолога нет.
Но вот затруднение венозного оттока,вероятнее всего,есть.