Консультация терапевта /

Прыгает температура — вопрос №1049835

8 дней назад заболела ларинготрахеитом. Горло, осиплость голоса, насморк, кашель первый день сухой затем влажный. Температура за все время была в диапазоне 36,9-37,1. Не снижалась ниже и не прыгала выше что очень странно было. Три дня назад погрела грудь картошкой, стало легче откашливаться и на след утро спала температура до 36,6. Весь день держалась 36,6 к вечеру упала 36,1. Вчера с утра тоже была 36,1 я пошла на работу пришла вечером и намерила 37,1 позже часа через 2 температура сама снизилась до 36,6 и к ночи до 36,1. Сегодня с утра снова 36,1 а к вечеру 37 и сейчас по чуть-чуть снижается. Два дня назад на приеме у врача меня слушали бронхита и пневмонии не прослушали. Сказали что если будет подниматься до 37 температура начинать пить левофлоксацин. Вот не знаю начинать или нет? И почему вообще так прыгает температура. Кашель влажный сохраняется, горло тоже ещё хрипит немного. Не знаю что делать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Температура тела 37-37.1 укладывается в вариант нормы. Снижать ее ни чем не нужно и тем более начинать прием антибиотиков резервной группы, к которым относится левофлоксацин.
При дискомфорте в горле рассасывайте лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, пейте больше теплой жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, левофлоксацин точно не принимать, после орви субфебрильная температура может ещё несколько дней сохраняться, если по самочувствию все лучше не пить. Симптоматическое лечение-полоскание горла ротоканом, граммидин рассасывать, амброксол от кашля, но если через 2-3 дня сохраняется температура и она выше в идеале сдать кровь и рентген огк сделать. При невозможности начать пить амоксиклав по 1,0 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Мариам, а амоксиклав лучше чем левофлоксацин?
Терапевт, Невролог
Нельзя однозначно сказать лучше, он первая линия лечения, а левофлоксацин группа резерва, к тому же если горло , нос лучше работает амоксиклав, а левофлоксацин больше при пневмонии назначают и то если не помогает амоксиклав потом
Клиент
Мариам, а вообще в целом антибиотик хороший или не очень?
Терапевт, Невролог
Оба хорошие
Терапевт, Невролог
Амоксицилин не очень, амоксиклав лучше
Терапевт
Здравствуйте.
Температура телы 35до 37 норма , начинать антибактериальную терапию не надо.
Сейчас рекомендую Вам рассасывать Граммидин нео, и всё придёт в норму.
И пить какой-нибудь травяной чай например ромашка.
А такие скачки бывают при Вашем заболевании
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если одышки, бактериальной мокроты нет, антибиотик не нужен. Обильное тёплое витаминное питьё, муколитики ацц если есть мокрота, если нет противокашлевые препараты. Витаминотерапия, пастилки для горла: лизобакт, граммидин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, это не показание к антибиотикам. Пейте больше жидкости,,увлажнять воздух в помещении, поливитамины. Желательно сдать общие анализы крови
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не начинать.
Вероятно это ковид.
Именно он характеризуется таким волнообразным течением.
И колебания температуры-не повод для приема антибиотика
Клиент
Елена Борисовна, тоесть даже если это ковид поводов для переживаний нет при таком течении? Долго так может температура прыгать? Напрягает ещё кашель влажный
Терапевт, Эндокринолог
До месяца температура.
Кашель влажный.
Подышите физ раствором через небулайзер 2 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Подскажите а если уже выпила 1 таблетку антибиотика можно прекратить приём? После одной таблетки не будет устойчивых форм?
Терапевт, Эндокринолог
Можете отменить.Ничего не будет
Клиент
Елена Борисовна, сдала анализ крови общий. Все в норме. Только немного повышены эритроциты. Это критично? Или после орви такое может быть?
Терапевт, Эндокринолог
Это гипоксия.Такое часто бывает после вирусных инфекций
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Ковид инфекцию у Вас исключили, экспресс тест или ПЦР тест делали? Температура тела 37-37.1 считается вариантом нормы. Ее снижать ничем не нужно. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.Правильней до приема антибиотиков сдать общий анализ крови, кровь на СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха . Рекомендую длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, 3 месяца.При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых, 2 месяца,
полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. С результатами анализов очный осмотр терапевта.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, показанию к приему антибиотиков нет, это остаточные явления, принимайте витамины , пейте больше жидкости
Клиент
Анна, как долго может ещё мучить кашель? Сейчас он днём влажный а к вечеру сухой но даже не кашель а перхание остаётся. Тоесть кашляю только днём сейчас. Переживаю из за поднимающейся температуры в течение дня.. просто год назад переболела ковидом с пневмонией вот теперь фобия..
Кардиолог, Терапевт
Начните дыхательную гимнастику на домашнем дыхательном тренажере самоздрав , это хорошо помогает