Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребёнка 3 месяца — вопрос №1049865

Ребёнку 3 мес, на СВ. В 1,5 мес в анализе кала были жирн. кислоты и мыла, лейкоциты 10-20. Пропили 10 дней Креон и Бак-сет.
Сдали повторно копрологию и анализ на дисбактериоз. Высеялись золотистый стафилококк и другие условно-патогенные энтеробактерии. Результаты прикрепляю.
Иногда при кормлении срыгивает. Вес набирает хорошо.
Как привести микрофлору в норму? Какую схему лечения порекомендуете?

Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз является не информативным, мы по нему не лечим. Копрограмму у ребёнка в норме.
Пробиотик вы пропили уже, а от бактериофагов станет хуже. Поэтому беспокоиться не о чем. Микрофлора с возрастом сама восстановиться при введении пищи
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер. Меня беспокоит то, что обнаружился стафилококк золотистый и условно-патогенные энтеробактерии. Ведь в норме их не должно быть?
Педиатр
Они условно-патогенная флора, есть у каждого человека. Лечения не требуют. У ребёнка нарушения стула есть?
Клиент
Мария, как таковых нарушений нет. Сейчас стул 1 раз в сутки обычно, иногда в двое суток 1 раз. Бывает вздутие, бурление. И периодически случается срыгивание.
Педиатр
Столбиком носите после еды? Массаж животика делаете?
Бурление это нормально, у ребёнка формируется перистальтика, растёт микрофлора
Клиент
Мария, да, конечно, и столбиком, и массаж.
Значит всё согласно возрасту. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен , тем более в таком возрасте , так как идёт формирование микрофлоры .
По анализу копрограммы , который вы приложили , все в норме для данного возраста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Нас педиатр отправил на этот анализ, так как были лейкоциты в кале.
А то, что обнаружился стафилококк золотистый и условно-патогенные энтеробактерии? Ведь в норме их не должно быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стафилокок , энтеробактерии есть у всех . В лечении они не нуждаются .
Клиент
Екатерина, спасибо, понятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Екатерина, анализ кала на дисбактериоз является не информативные.
Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены. В особенности у детей, так как происходит формирование флоры в кишечнике до года.
Стафилококк и условно патогенная форма в норме есть в кишечнике. Поводов для беспокойств нет, курс приёма пробиотиков проведён, к году все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ.
Нам педиатр, который и отправил на анализ, назначил пить бактериофаги, любые широкого спектра. Значит это лишнее. Всё согласно возрасту.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне бактериофага может быть ухудшение. Ничего не нужно