Консультация педиатра /

Оак посмотреть — вопрос №1050361

Добрый день уважаемые доктора. Посмотрите пожалуйста по крови все ли в порядке. Ребёнок 3 года, заболел 2,5 недели назад. Было оч много зелёных соплей, промывали все это время нос. Сейчас гораздо меньше, после ночи только заложенность. Капали полидексу и протаргол. Кашель сейчас с мокротой. По утрам интенсивнее. Лечили кашель геделикс, амбробене, пульмикорт, две недели делала ингаляции. Врач дала справку в сад, но мне не нравится кашель. Почти три недели ребёнок кашляет. Может ли это быть бронхит, пневмония? По поводу пневмонии пишу, тк у нас было такое. Месяц лечили кашель сиропчиками, а оказалась пневмония без температуры и прочее. Сейчас Ходили к двум врачам - вердикт жестковатое дыхание. Выписано компрессы с димексином на спину, барсучий жир , бронхимунал.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день , а сейчас кашель у ребёнка влажный или сухой? Привитым ли вы от коклюша?
Клиент
Яна, здравствуйте. Прививки по графику, все есть. Кашель больше влажный, откашливает
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком возрасте препараты для разжижения мокроты давать не рекомендуется, потому что дети не в состоянии нормально откашливать ее , что может ещё больше усугубить ситуацию. Попробуйте давать антигистаминные препараты любые в возрастной дозировке, обеспечить оптимальную влажность и температуру в комнате, сильно отпаивать ребёнка , выводить на свежий воздух, и просто набраться терпения. по крови у вас воспаления нет , и к сожалению сейчас это частая история – длительный кашель
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, поправляйтесь🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Муколитики не показаны детям до 5 лет, т.к. они ещё не умеют откашливать ,образующуюся при назначении этих препаратов,мокроту. Это также может быть причиной длительного кашля
Клиент
Спасибо, лечение назначал участковый врач
Педиатр
Да, к сожалению,это бывает часто
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции. Кашель обычно у детишек проходит долго, но муколитики я бы рекомендовала не давать. В сад, конечно, пока ходить не стоит.
Клиент
Элла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- лейкоциты в норме. Соэ в норме у детей до 15, у ребёнка 18 ,изменение незначительное.
- соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное.
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме анемии нет ,латентного дефицита железа нет.
По результатам нет воспаления ,антибиотик не нужен .
Сейчас необходимо вывести мокроту. Простукивать по спинке между лопатками ребёнка для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дыхательная гимнастика обязательно. Шарики дуть, задувать свечку .
Обильное питье тёплое
Кашель после острого периода может сохраняться до 14 дней
Посетить также лор врача для исключения адентидита ,который также может провоцировать кашель.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Муколитики не показаны детям до 5 лет из-за незрелости кашлевого центра. Сейчас побольше тёплого питья, вибрационный массаж, в нос аквалор или Аква Марис.
Клиент
Людмила, спасибо