Консультация инфекциониста /

Болячка во рту — вопрос №1050409

Здравствуйте! У мужа во рту раньше появлялись периодически болячки, афты. Появлялась одна всегда, размером от 0,5 до 1 см, серо-беловатого цвета, потом долго проходила. Показывал врачу, и здесь тоже выкладывала вопрос с фото, все врачи сказали, что это афтозный стоматит (не герпетический).
Сейчас у него уже два раза за месяц появлялись тоже болячки, но они не совсем похожие на те что прежде. Возникает тоже только одна, но маленькая, около 3 мм, и не растет больше, как раньше, а постепенно проходит. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Это тоже афтозный стоматит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, добавила сейчас
Клиент
Ксения, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Врач УЗД
Есть ли содержимое в образовании?
В вашем случае, необходимо в самый разгар, т.е при появлении данного образования:
1. Попробовать сдать на анализ содержимого, если есть.
2. Очный осмотр у стоматолога
3. Кровь на ВИЧ
Клиент
Ксения, а почему на ВИЧ именно? Он сдавал примерно полгода назад для военкомата. Не было никакого ВИЧ
Инфекционист, Врач УЗД
Необходимо исключить вирус иммунодефицита человека. При ослабленной иммунной функции может быть подобное
Клиент
Ксения, там нет содержимого, ничего жидкого нет
Инфекционист, Врач УЗД
Не было, значит замечательно и можно продолжить поиск исключая данную патологию
Клиент
Ксения, спасибо. Это афтозный стоматит или похоже на герпес?
Инфекционист, Врач УЗД
На очном осмотре были у стоматолога?
Инфекционист, Врач УЗД
По качеству фото сложно определить. Вам нужно обратиться к стоматологу и сдать мазок-отпечаток. Материалом для исследования служат, соскобы со слизистой полости рта. Это поможет точно определить герпетический это стоматит или же нет.
Клиент
Ксения, был раньше, когда возникали большие афты, 0,5-1 см. Сказали это не герпес, а афтозный стоматит. Они у него постоянно возникали, раз в месяц обычно одна вылезет. Началось это когда учился в военном училище и очень сильно уставал. И до сих пор так.
А сейчас вылезают маленькие уже месяц, то олна была 3 мм, прошла, не болела сильно, теперь новая вылезла, тоже около 3 мм. Но не болят так сильно, как раньше те большие афты болели
Инфекционист, Врач УЗД
Попробуйте всё-таки сдать анализ, это как минимум отметёт ваш вопрос, какой это стоматит по этиологии.
Второй момент, сдайте иммунограмму и посмотрите состоятельность иммунной системы.
На данном этапе, лечение образований как при афтозном стоматите.
Чаще проводить санацию ротовой полости, полосканием отваров трав и т.д.
Думаю, стоматолог дал вам ряд эффективных рекомендаций.
Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. Похоже на афтозный стоматит, но учитывая частоту появления, нужен очный визит с определение возбудителя. Обычно для лечения используют антисептики типа Мирамистин . Хорошо показывает себя стоматофит. Но для подбора более эффективного лечения с формированием длительной ремиссии нужен очный визит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! То есть больше похоже на афтозный, чем на герпетический? В чем вообще внешне отличия обычно афт от герпеса?
Инфекционист
Афты это сборная солянка. К ним могли привести: вирусы, бактерии, грибы, стресс, механические травмы полости рта. Нужно разбираться. Герпетические элементы это обычно пузырьки.
Клиент
Елена, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, при первичном заражении герпесом всегда возникают какие-либо симптомы, в виде сыпи и тд? Дело в том, что у меня нет антител к герпесам, я беременна, и это заметили по анализам. Если я к примеру заражусь первый раз герпесом, то какие то проявления должны же быть?
Инфекционист
Для первичного заражения характерна клиника.
Клиент
Елена спасибо! Насколько опасно заражение герпесом вообще при беременности? На всякий случай, чтобы знать. 23 неделя беременности
Инфекционист
Есть риски в последующем задержки развития, чем позже сроки, тем менее опасна инфекция для плацентарной передачи. При начале инфекционного процесса перед родами риск инфицирования, это для для 2 го типа вируса, если будут процесс генитальный. Но у мужа не обязательно вирусы. Могут быть и другие причины. Диагностика поможет выбрать более четкую тактику.
Инфекционист
Здравствуйте!
Похоже на автозвный стоматит, местно обрабатывать ротовую полость мирамистином или хлоргексидином. Стоило бы посмотреть в данной области мазок на флору и грибы, чтобы подобрать более точную тактику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! На герпес это не похоже?
Инфекционист
Качество фото может быть искажено, но я не вижу герпетического элемента.
Клиент
Ирина, а чем отличается герпес от других афт?
Инфекционист
При герпесе всегда элемент проходит стадии, уплотнение или папула, пузырек и корочка или язвочка.
Клиент
Ирина, даже если герпес внутри полости рта, а не на губах? Все равно будет как пузырек сначала во рту?
Инфекционист
Все равно должен быть пузырек.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, при первичном заражении герпесом всегда возникают какие-либо симптомы, в виде сыпи и тд? Дело в том, что у меня нет антител к герпесам, я беременна, и это заметили по анализам. Если я к примеру заражусь первый раз герпесом, то какие то проявления должны же быть?
Инфекционист
Первичное инфицирование должно быть с клинической картиной, сыпь не всегда может быть, но может протекать с картиной орви.
Клиент
Ирина, спасибо! Насколько опасно заражение герпесом вообще при беременности? На всякий случай, чтобы знать. 23 неделя беременности
Инфекционист
Чем выше срок беременности тем опасност мерьше, могут быть проявления неврологической картины у ребенка, или задержка развития.
Инфекционист
Здравствуйте! Это афтозный стоматит. Надо сдать кровь на ВИЧ, на антитела к вирусу герпеса 1-2 типов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. На ВИЧ сдавал для военкомата полгода назад, нет конечно никакого ВИЧ. Да и он служит в армии, там не один раз брали анализы на ВИЧ. А болячки эти у него уже лет 9 появляются, с тех пор как в военном училище учился. Заметил я что когда сильно уставал, сразу появлялась. Как может быть связана усталость и хронический недосып и эти болячки?
Скажите пожалуйста, это похоже на герпес или все таки на стоматит бактериальный или другой? Дело в том, что герпес я часто видела у других людей, на эти его афты вообще не похоже...
И у него всегда одна возникает, никогда ничего похожего на герпесную сыпь не было, ни во рту, ни на губах..
Инфекционист
Такие афты могут быть на фоне простого герпеса. Надо сдать кровь на антитела к простому герпесу 1-2 типов. Такого рода афтозный стоматит может быть именно вирусного происхождения. На слизистой во рту образуются не характерные пузырьки, а именно афты.