Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов, девочке 12 лет — вопрос №1050751

Добрый день! Дочке 12 лет,рост 160, вес 59. На вид нормального телосложения, всё пропорционально. Беспокоит акне (в одном месте, за ухом),лицо чистое, лишних волос нет. На теле тоже. Дерматолог направила к гинекологу, которая назначила анализы на гормоны (результаты прикрепила). Объясните, пожалуйста, результаты и нужно ли принимать препараты?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вашей дочери мужские половые гормоны гормоны в норме, то есть это не является причиной акне. Лечение гормональное не нужно.

По поводу второго анализа на вит Д- его дефицит, так как не хватает ультрафиолета. Это проблема всех жителей РФ. Поэтому купите дочке препарат витамин Д3 в дозировке 2000Ед/сут - он поможет чувствовать себя лучше, меньше болеть, быстрее высыпаться.

Будьте здоровы вы и ваша дочка!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, и вам здоровья 🌷
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Витамин Д снижен. Начните принимать аквадетрим 8 кап утром после еды 2 месяца, далее по 2 кап в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, это 4000 ед в сутки, верно? Ребенку 12 лет можно в такой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Даже нужно, т.к. есть дефицит. 2000 Ме в день - это профилактическая доза, а не лечебная. Нужно повысить вит Д, далее уже принимать поддерживающую дозу.
Клиент
Наталия, спасибо большое 🌷
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструации ходят у девочки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, с 10 лет, регулярно, практически день в день каждый месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам все показатели в норме. Причина негормональная.
Рекомендую продолжить лечение и обследование у дерматолога.
Принимайте препараты витамина Д по 3000 МЕ 2 месяца, затем контроль.
Клиент
Араксия, можно ещё вопрос: нужно ли с витамином Д принимать витамин С?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно.
Клиент
Араксия, спасибо большое 🌷
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!У Вашей дочери показатели результатов обследования на мужские половые гормоны в норме,также у неё регулярный менструальный цикл,что подтверждает нормальный гормональный фон организма.Рекомендую Вам проконсультироваться у дерматолога и принимать витамин Д в дозировке 2000 МЕ в сутки.