Консультация офтальмолога /

Снижение остроты зрения. — вопрос №1051030

Здравствуйте, уважаемые врачи! Полная история: Зрение у меня начало снижаться в 2015 году, когда у меня появился телефон, в 2019 году начал носить очки (не помню диоптрий), проносил 1.5-2 месяца и забросил, зрение начале активно снижаться в начале этого года, ходил два раза (в феврале и марте этого года) к одному врачу офтальмологу и два раза (в мае и августе этого года) к другому, второй врач выписал диоптрий OD Sph: -1.5 и OS Sph: -2.25, указал диагноз: Миопия 1 ст. оба глаза и сложный миопич. астигматизм обоих глаз. Плюс есть деструкция стекловидного тела обоих глаз.
На данный момент ношу очки, по ощущению зрение хуже, чем было в начале ношения очков, последний раз обратился в конце августа этого года во второму офтальмологу, сказал все в норме, прописала капли Ирифрин, плюс я капаю систейн ультра, не помогает по ощущению, зрение также плохое, если не хуже становится, без очков совсем плохо видно, без очков я вижу первые две строчки еле-еле. Также после ношения очков, когда их снимаю, зрение стало хуже, еще до ношения очков, спустя время совсем немного улучшается, после снятия.
Делал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника в мае этого года, все в пределах нормы, в августе этого года делал УЗИ сосудов головы - норма, клинический анализ крови с СОЭ и ферритином - норма, глюкоза в норме, СРБ в норме.
В липидограмме (май этого года) только есть незначительное увеличение плохого холестерина (ЛПНП), остальные показатели в норме. Также есть не сильное повышение пролактина, вероятно связано со стрессом, у меня Генерализованное тревожное расстройство, принимаю антидепрессант (Паксил, до этого принимал Золофт и Тразодон). В биохимическом анализе крови (январь этого года) совсем незначительно повышен только общий билирубин.
Вопрос в том, нужно ли продолжать искать причины снижения остроты зрения??? Может это симптом какой-то болезни? Сдать какие-то еще обследования, анализы? Я не понимаю в чем причина. Тревожное расстройство? Прием антидепрессантов (у всех побочные эффекты в виде снижения остроты зрения)? Повышенного ЛПНП? Другое что-то?
Прикреплю все анализы, заключение двух офтальмологов, МРТ, УЗИ (судов головы и глазного яблока).
P.S. Прошу отвечать только врачам офтальмологам/окулистам, спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.

Офтальмолог
Добрый вечер, Руслан!
У вас по вашим данным приобретенная миопия.
Развивается она при неадекватной зрительной нагрузке,когда глаз после работы недостаточно не расслабляется.
Если есть проблемы в общем состоянии они будут миопию потенциировать.
Миопия-многофакторное состояние, причин её развития очень много,поэтому и подходов к лечению много,продолжают появляться новые.
В вашем случае рекомендации ,указанные в осмотре правильные.
Зрительный режим,зрительные тренировки,мидриатики курсами.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте!
Т.е. это самостоятельное заболевание!? А зрение снижается из-за чего? Потому что зрительная нагрузка большая? Я вот ооочень редко делаю зарядку, это из-за этого снижается зрение? Также мне врач говорит что у меня есть спазмы, это из-за стресса?
Клиент
Жанна, не нужно искать болезнь, которое могло вызвать снижение зрения?
Клиент
Жанна, очки ношу постоянно, но осталось ощущение, что зрение хуже, чем в первое время ношения.
Клиент
Жанна, также последние несколько месяцев ем много сладкого и телефон стал больше смотреть, тоже могло повлиять?
Офтальмолог
Очки носить постоянно.
Основная причина-зрительная усталость.
Зрительные упражнения введите на регулярной основе.
Очень полезны занятия спортом,прогулки на свежем воздухе.
Регулярно 1 раз в полгода наблюдайтесь у офтальмолога для коррекции лечения.
Клиент
Жанна, если снижу нагрузку на зрение, но оно все-равно продолжит снижаться, что тогда делать? Нужно будет очки менять? Если уже в них похуже стало.
Офтальмолог
Не пытайтесь прогнозировать ситуацию.
Сначала начните все делать.
Контроль раз в полгода для коррекции назначений.
Клиент
Жанна, спасибо за ответы!
Клиент
Жанна, и еще момент, вы написали носить очки постоянно, я их как раз таки ношу постоянно, но зрение в них стало хуже, чем в начале ношения, если зрительная нагрузка высокая, зрение может снижаться при ношении очков?
Офтальмолог
Вне сомнения при неадекватнойт зрительной нагрузке зрение будет снижаться и в очках.
Правильно подобранные и носите очки-одна из составляющих правильного лечения.
Клиент
Жанна, а как думаете, мне правильный диоптрий подобрали? Если смотреть на последнее заключение (август).
Офтальмолог
По данным дб -1,5 и -2,5.
Вы пишите,что на левом-2,25.
Какой глаз ведущий?
Клиент
Жанна, правый видит лучше, чем левый.
Офтальмолог
Ведущий глаз не определяется по принципу,который видит лучше.
Если есть сомнения в правильности выписаны очков,а особенно то,что вы в них плохо видите,это повод перепроверить очки.
Клиент
Жанна, а зрение можно частично восстановиться?
Клиент
Жанна, если все рекомендации соблюдать.
Офтальмолог
Всё может быть. Человеческие возможности не ограничены.
Клиент
Жанна, еще один вопрос подскажите пожалуйста, к полной слепоте это может привести?
Я конечно может не правильно делаю, все из-за тревожности. 😅
Но в интернет источниках пишут, что могут быть последствия в виде полной слепоты, катаракты, отслоение сетчатки и т.п.
Офтальмолог
Никаких осложнений ваша миопия на сегодня не имеет.
Клиент
Жанна, в будующем может привести к слепоте? Или нет?
Клиент
Жанна, и по поводу ведущего глаза, я его определил, это правый.
Офтальмолог
Очки с учётом ведущего глаза правильные.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас миопия. Причину внутри организма искать не стоит. Она в чрезмерном напряжении аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
Нужна очковая коррекция. Режим труда и отдыха. Гимнастика для глаз.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Я уже ношу постоянно очки, но ощущение что зрение стало хуже, чем в начале ношения. Зрение может снижаться при ношении очков, если зрительная нагрузка высокая?
Я уже 3 года работаю за компьютером, и часто в телефоне сижу, плюс в последнее время много сладкого ем.
Офтальмолог
Да, конечно. Очки не спасают от зрительной нагрузки. Вам надо максимально исключить всю ненужную зрительную нагрузку. Делать перерыв и гимнастику для глаз.
Клиент
Вера, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста
Клиент
Вера, еще один вопрос подскажите пожалуйста, к полной слепоте это может привести?
Я конечно может не правильно делаю, все из-за тревожности. 😅
Но в интернет источниках пишут, что могут быть последствия в виде полной слепоты, катаракты, отслоение сетчатки и т.п.
Офтальмолог
Нет, полной слепоты не будет) катаракта это старческие изменения в хрусталике.
Отслойка сетчатки может быть у любого при травмах например. Но вовсе не означает что при миопии будет обязательно отслойка сетчатки
Клиент
Вера, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, последний вопрос, на счет упражнения для разминки глаз, упражнение, при котором нужно не сильно надавить на глазные яблока, я когда первый раз делал у меня после этого зрение мутнело и возвращалось в норму, а теперь, когда зрение по ощущениям хуже, после этого упражнения нет помутнений после упражнения, это о чем-то говорит?? Или это я просто привык к упражнению?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, такое упражнение не надо делать. При надавливании на глазное яблоко может повыситься вгд.
Делайте просто гимнастику для глаз: круговые движения.
Офтальмолог
Здравствуйте! Продолжать искать причину снижения зрения не нужно, вы её не найдёте, сдавали многочисленные анализы и проходя обследования.
Причина в том, что-то обычная приобретенная близорукость, провоцирует работа на близком расстоянии. Близорукость есть к сожалению у большинства населения, т к. в современном мире глаз человека приспособиться смотреть близко, характер работы даже сейчас в основном связан с документами и гаджетами.
Поэтому важна коррекция очками либо контактными линзами, перерыв 20 минут каждые 40 минут зрительных нагрузок, внутрь 2 раза в года можно принимать по 1 месяцу препараты с лютеином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Я уже ношу постоянно очки, но ощущение что зрение стало хуже, чем в начале ношения. Зрение может снижаться при ношении очков, если зрительная нагрузка высокая?
Я уже 3 года работаю за компьютером, и часто в телефоне сижу, плюс в последнее время много сладкого ем.
Офтальмолог
Сладкое не влияет на зрение, кушайте на здоровье.
Да, в очках может всё равно продолжать снижаться зрение при таких значительных нагрузках вблизи для глаз.
В таком случае нужно посещать офтальмолога для определения изменения рефракции и в соответствии с ними менять коррекцию.
Клиент
Мария, т.е. диоптрий очков поменять, да?
Офтальмолог
Если есть изменения в рефракции, то да
Клиент
Мария, а если все рекомендации соблюдать - зрение можно частично восстановиться?
Офтальмолог
Нет, если все соблюдать рекомендации, то с большой вероятностью просто может остановиться либо замедлить ухудшение зрения.
Клиент
Мария, т.е. это постепенно к слепоте может привести?
Офтальмолог
Нет, слепота не наступает при миопии.
Клиент
Мария, просто будет ярко выраженная близорукость? И вдаль совсем плохо видно будет?
Я конечно может не правильно делаю, все из-за тревожности. 😅
Но в интернет источниках пишут, что могут быть последствия в виде полной слепоты, катаракты, отслоение сетчатки и т.п.
Это неправда? Точно не приведёт ко всему этому?
Офтальмолог
Вы будете по-прежнему видеть вдаль размыто, но в очках или контактных линзах у вас будет единица.
Катаракта у всех будет, в основном после 60 лет, у вас тоже.
Полной слепоты не будет.
Отслойки сетчатки при отсутствии изменений на лазном дне не будет.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас отдельное заболевание, миопия. Причин может быть несколько. В вашем случае повышенная зрительная нагрузка. Вам нужно скорректировать режим труда и отдыха. Носить постоянно очки. Делать гимнастику для глаз. Мидриатики курсами на ночь. Контроль зрения у офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте! Очки ношу постоянно, но зрение по ощущениям хуже, чем в начале ношения. И вы написали что причины может быть несколько и при этом снижение зрения это самостоятельное заболевание, искать причины внутри не нужно?
Зрение может снижаться при ношении очков из-за высокий глазной нагрузки?
Я постоянно телефон смотрю, последнее время много сладкого ем, работаю за компьютером 3 года, 5 раз в неделю по 9 часов.
Офтальмолог
Снизилось ли зрение или нет может сказать специалист после проверки. Вам может казаться что угодно, как ухудшение так и улучшение, это лишь субъективное ощущение.
Искать причин не нужно.
Зрение может снижаться от повышенных нагрузок, в том числе от компьютера. Делайте чаще перерывы
Клиент
Иван, еще один вопрос подскажите пожалуйста, к полной слепоте это может привести?
Я конечно может не правильно делаю, все из-за тревожности. 😅
Но в интернет источниках пишут, что могут быть последствия в виде полной слепоты, катаракты, отслоение сетчатки и т.п.