Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1051384

Добрый вечер ! Ребёнку 3 месяца , недавно сдавали анализ мочи и результаты были хорошие , после этого необходимо для поликлиники было сдать ещё раз , и сегодня пришли результаты там обнаружены нитриты и куча бактерий … может ли такое быть что не правильно собрала ? Ну бактерии могли попасть а нитриты ? Или это точно какое то воспаление ??? Я прикрепляю анализ мочи прошлый и новый. Ещё давно у малышки было что то типа расстройства , стул был 7 раз и более но не жидкий, может не правильно подмывали и попала палочка ? Так же прикрепляю анализ кала , с ним все нормально ? Анализ мочи от 07/09 и от 15/09

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи был собран с утра, с подмыванием, без мочеприемника?
Принятый ответ
Клиент
Майя, добрый день ! собрала со специальным мочеприемником, был собран часов в 10.20 где то утра, после сбора анализа кала , я подмыла ребёнка
Педиатр
Без мочеприемника собирайте анализ. Обычно, получается плохой
Педиатр
Вам нужно ещё раз пересдать. Желательно, все по правилам. И с ручным подсчетом. Если будут все изменения, то сдать бак посев мочи, мочу по Нечипоренко, УЗИ почек и МВС.
Клиент
Майя, а что означает с ручным подсчётом
Педиатр
Не с компьютерным подсчетом
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Копрограмма у вас хорошая. нет воспалительных изменений(лейкоциты и эритроциты не обнаружены), что исключает воспалительные заболевания кишечника.

По поводу оам.
В ОАМ эритроцитов и лейкоцитов нет, воспалительных изменений соответственно нет. Есть бактерии и нитриты. Нитриты являются продуктами жизнедеятельности бактерий. Попробуйте пересдать еще раз мочу, может быть погрешностью сбора мочи.
Какие то жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте! Нет, жалоб нет
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо. Тогда пересдайте оам, соблюдая правила гигиены. И по результатам уже решить.
Бессимптомная бактериурия проходит сама, даже у младенцев.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме.
В общем анализе мочи: нитриты и бактерии, возможно была погрешность в сборе мочи.
Если у ребенка нет больше никаких симптомов, то просто необходимо пересдать анализ через пару дней.
У малышки как температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Температура в норме
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда инфекция мочевыводящей системы исключена.

Просто пересдайте анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте.
анализ мочи от 07.09 в норме ,почему передавали? Сейчас бактерии и нитриты это погрешность сбора.
Желаем обязательно контроль анализа с подмваанием ребёнка и желательно поймать сразу в баночку
По копрограмме все в норме. Отклонений нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! В повторном анализе мочи однозначно дефект забора. В копрограмме отклонений нет, всё в норме.