Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1051462

Болит горло уже 10 дней. Температуры не было. Насморка нет. Лечила: полоскание соль+сода, мирамистин, фарингосепт, 3 дня пила аспирин (в начале), 2 дня раствор Люголя ( перестала - нельзя йод) , лизобак. вроде полегче, но до конца не проходит. Можно ли начать пить антибиотик и какой? В анамнезе язва двенадцатиперстной кишки.

Хронические болезни: гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .Можете сделать фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. ?
Клиент
Марина, загрузила, можно ли что-то увидеть? Гнойных пробок не ощущаю
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, болит сильно постоянно?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас скорее нет показаний для антибиотика. Нет выраженного воспаления и нет температуры. Вы возьмите табл септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней, рассасывать. Спрей Тантум Верде или Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней. Можно Гексорал. И систематически, не пропуская и не забывая пролечитесь. После лекарств не кушать и не пить минут 40, чтобы продлить их действие и эффект. Также при язве, даже зарубцованной лишний раз тем более не нужно принимать антибиотик. Исключите воздействия раздражающей пищи: кислое, острое, солёное, газированное на период лечения
Клиент
Марина, боль отступает, но все время ощущаю, что не совсем прошла боль в горле. Может к вечеру становится больнее глотать, периодически. Болит горло с детства. и простыми средствами вылечить не всегда удается, хотя я стараюсь сразу начинать лечить. Еще в80 годах знала, что без антибиотика не пройдет (иногда).Иногда проходило за 1-2 дня, но переходило в насморк, а при затяжном насморке, могло снова начть болеть горло.
А почему не действуют те лекартсва, которыя я употребляла7 Я полоскала после каждой еды,рассасывала за 1-2 до еды. не ем острого , резкого, кислого и соленого.Что не так?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу сказать потому что изначально не видела горла. Вообще лекарства которые вы применяли используются. Только нужно смотреть по ситуации. Возможно просто не попали в чувствительность. Какой вы принимали антибиотик и когда последним?
Клиент
Марина, к сожалению, названий не запоминаю, в молодости пила олитетрин.Есть нахначение от февраля 2020г. при насморке назначали джозамицин.Обращаюсь, когда самолечение не помогает. Давно были поставлены диагнозы риносинусит и фаринголаренгит. Пропадает голос , если в период простуды громко говорю или пою.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, самый последний не помните?
Детский ЛОР, ЛОР
Исла- есть такой препарат. Если будет какое то напряжение на голосовые связки или сухость после разговора( напряжения) этот препарат хорошо смягчает.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав препарат пенициллинового ряда. Но он принимается при показаниях, не нагружайте организм просто так. По 1000 мг 2 раза в день, 5 минимум, 7 максимум дней( по показаниям опять же) при стрептококковой ангине, подтвержденной. 10 дней
Клиент
Марина, спасибо.
Клиент
Марина, не помню, возможно 20год-последний, что я употребляла.Тоже стараюсь не злоупотреблять.
Клиент
Марина, кончно, не хочу лишний раз принимать антибиотики. То, что Вы написали мне, что горло не такое страшное, меня утешило, буду продолжать лечение, возьму рекомендовнные Вами лекарства. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, ничего страшного конечно нет по фото. Возможно есть у вас рефлюкс( частая проблема) это заброс из желудка в пищевод кислого содержимого. Конечно здесь первое это лечение у гастроэнтеролога. Глотка вторична.
Клиент
Марина, а рефлюкс может причинять фозическую боль при глотании?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пациенты жалуются на боль и отмечают также что нет эффекта от местного лечения или эффект неполный, на некоторое время…
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото ротоглотки и клинике нет показаний к антибиотикам.
Начните полоскание с раствором Оки 10 мл на 100 мл тёплой воды* 3р.д. Рассасывать септолете тотал.
Биопрепараты (нормобакт л, хилак форте для нормализации флоры)
Клиент
Екатерина, спасибо, про Оки первый раз слышу. Противопоказаний много(
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В составе нпвс местного действия.