Консультация педиатра /

Правильно ли лечат ребенка — вопрос №105151

Доброго времени суток! У меня сын 2 года 7 месяцев после выходных, 24 декабря стал поносить и частые рвоты. Почти после каждого приема воды. Я сразу повезла его к педиатру, т.к. других симптомов не было поставила диагноз “секреторная диарея” и выписала стопдиар, регидрон, и от рвоты. Диарея прошла сразу. Вечером этого же дня после врача появилась температура 38.3, на следующий день 39.5. с 26 декабря стал кашлять. 28 декабря нас положили в детскую инфекционную больницу с диагнозом “обструктивный бронхит”. Температура на тот момент была 37.7. Кололи цефтриаксон, инголяцию делали физраствор +беродуал, туалет носа физраствором и капали проторгол. 29-30 декабря не было температуры, кашлять стал мокротой, но не выходит. Легкие сказали чистые, рентген отказали. В анализах соя чуть повышена, со слов врача “есть восполения”. 31 декабря целый день температурил 37.4. Поменяли антибиотик на амикацин, также оставили туалет носа, проторгол, беродуал и добавили интерферон мазь, горло немного красное. 1.01.19г температура не наблюдалась. 02.01.2019 г. Состояние удовлитворительное. Температуры нет, кашель влажный. Горло немного красное, отменили все, кроме инголяции физраствором. 03.01.2019 г. планировали нас выписать, но сейчас 1.15 ночи у ребенка температура 37.7 и спит беспокойно и кашляет временами... Пожалуйста, подскажите, нам лечиться дальше в больнице? это вообще нормально, что температура то есть, то нет? Мы с другими детьми контакт не имеем, лежим отдельно в палате одни, но все равно я прогресса не вижу.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В вашей ситуации нужен повторный ренген грудной клетки и оак, С- реакцивный белок, необходимо также исключить коклюш и паракоклюш.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
С-реактивный*(простите опечатка).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно дальше лечиться. Сделать повторно оак, оам, биохимию крови, рентген огк.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, ребёнок привит от коклюша?Повторите рентген лёгких и Сдайте анализ на С-реактивный белок
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. По симптоматике я бы подумала о ротавирусной инфекции. Сдайте в динамике анализы крови, в том числе, чтобы оценить лейкоцитарный сдвиг. Выбор амикацина после Цефтриаксона не ясен. Да и, если речь о вирусе, то антибиотики не действуют на них
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Выписываться с неясной лихорадкой однозначно не стоит...Нужно смотреть анализы в динамике.Учитывая жалобы на кашель,настаивайте на рентгене легких.
Педиатр
Как лучше лечиться в больнице знают врачи в больнице, которые каждый день осматривают вашего ребенка, делают необходимые обследования.
Температура 37,7 не означает ухудшение состояния. "кашляет временами" тем более.
Вполне возможно что скоро вас выпишут сделав контрольные анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Евгений, понимаю Ваше возмущение. В данной ситации я лишь хочу понять какие анализы мы должны сдать, чтобы исключить новое заболевание, нормально ли когда ребенок после приема аб три дня целый день температурит и потом два дня нормально и снова температура.
Я описала лишь то как протекает наша болезнь. А если говорить о том, как нас тут лечат, мягко говоря удивлена. То ли праздники так сказываются. то ли совсем молодой возраст врачей... Но, нас принимал один врач, он же назначил цефтриаксон и все курсы лечения, через 3 дня пришел другой врач, сказал теперь лечить вас буду я и отменил аб и назначил амикацин мол температура целый день, цефтриаксон не помогает. Горло красное интерферон мазь. Сегодня снова пришел первый врач и вообще отменяет все и говорит, состояние хорошее завтра выпишем. Но, как? если температурит малыш и кашляет до сих пор! Просила повторить анализы перед выпиской, никто ничего не брал сегодня, рентген отказали, сказали легкие чистые... В прошлом году лежали обструктивным бронхитом и подозрением на пневмонию, пневмония не подтвердилась. нас наш врач за неделю поставила на ноги. Выписывались без каких либо жалоб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам нужно больше давать жидкости ребёнку, больше похоже на вирус. Температура ещё может скакать. Скоро нормализуется. Насморк есть? Необходимо ещё раз сдать кровь, мочу, чтобы оценить правильность лечения.
Педиатр
Ну вообще контрольный анализ крови должен быть.
Рентген делается ТОЛЬКО для исключения пневмонии. Если врач не видит признаков пневмонии, то и смысла делать рентген нет.
В любом случае вас завтра еще осмотрит врач и примет решение.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Я бы добавила противовируснфе препараты, поыторила анализы и рентген легких
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!!Советую Вам настаивать на детальном осмотре ребенка, общем анализе крови, СРБ, и возможно рентгене легких. В плане лечения я бы добавила противовирусные препараты, флуифорт (для разжижения и улучшения откашливания) или какой-либо другой препарат этого плана внутрь. С вашей стороны, контроль температуры каждые 3 часа, обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте это вирусная инфекция
Добавить Виферон ректально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Надо проверить-оак, оам, С-реактив белок, мазок из зева и носа,рентгенограмму легких. Конс ЛОР врача. Обильное питье показано( лучше регидрон, добавить кипферон 1х2 р в день неделю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , давайте амбробене или эреспал в сиропе, больше питья. Что в анализах известно?
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Назира, вероятнее всего, изначально была вирусная инфекция с кишечным синдромом, ротавирусная или аденовирусная, или коронавирусная, или их сочетание.Катаральные симптомы и бронхообструкция той же этиологии. Вас госпитализировали, дали антибиотик, естественно, вирусная инфекция от него не пролечилась. В терапии, возможно, не доставало ингаляционного стероида, пульмикорта, для купирования обструкции бронхов. Возможно, присоединилась больничная флора или активировалась условно-патогенная микрофлора. Нужен осмотр, общеклинические анализы: ОАК, ОАМ и при сохранении ускоренного СОЭ, лихорадки и кашля рентген снимок лёгких. Как вариант, у ребенка была вирусная пневмония, судя по длительности симптоматики, что само по себе не страшно, но требует диагностики и качественного симптоматического лечения. Находясь в условиях стационара, имея признаки бронхоспазма с застоем мокроты, отличной среды для бактерий, есть опасность осложнений. Поправляйтесь!
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать рентген грудной клетки,сдать общий анализ крови,по результатам обследования решать вопрос о дальнейшей тактики ведения малыша.Возможно двухволновое течение респираторного заболевания.
Терапевт
Здравствуйте.это ротовирусная инфекция.Лечение нужно назначить после рентгена грудной клетки.Поэтому,вам надо его сначала сделать.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр
Нам сложно судить не видя ребёнка. Что там по крови? Какая динамика? Лучше или хуже? Возможно это вирусное и поэтому не помогают антибиотики. Попросите анализы на герп инфекции вэб, цмв, герпес 6 типа, возможно они платные, так что будьте готовы