Консультация лора /

Длительный насморк — вопрос №1051949

Здравствуйте! 10 сентября вечером у ребёнка 4х лет начался насморк, прозрачные сопли, была вечером температура 37. Дальше температуры не было. С воскресенья было симптоматическое лечение, аква Марис, отривин 3 раза в день, тантум Верде в горло. к врачу обращались дистанционно. Также пару дней дышал небулайзером с физраствором. Недавно начался кашель, предполагаю от насморка, преимущественно в первой половине дня, а также в течении дня. Ночью кашля нет.
В июне после длительной болезни также был долго не проходящий насморк. Лор назначил капли авамис, капали месяц, всё прошло. В анамнезе были аденоиды. Также при активном лечении насморка часто начинается отит..

Что ещё можно добавить к лечению?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего стекания при аденоидите провоцируют кашель. Болеете 6 й день, поэтому можно промывать носик и начать Назонекс ( Дезринит, Нозефрин- более дешевые аналоги). По 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, далее по 1 впрыск 1 раз в день, ещё 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо! Я прикрепила фотографии, посмотрите тоже, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото слизистая нормальная и задней стенки и миндалин. Если фото качественное то все в норме. Жалоб нет на горло?
Клиент
Марина, нет, не жалуется. Просто это гормональные капли, они не навредят ведь?
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи местно действуют, действие мягкое накопительное, препарат с доказанной эффективностью и безопасностью, с 2 лет разрешен и применяется по показаниям до 2-3 мес…в кровоток не всасывается
Детский ЛОР, ЛОР
Больше вредят различные сиропы, протарголы, диоксидины , антибиотики и подобные вещи. Они конечно уместны, но в конкретном индивидуальном случае, а никак чаще всего направо и налево(
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А с носом сейчас как?
Фото глотки можете загрузить, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки? Язык прижать ложкой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Так как в анамнезе у вас были аденоиды. Я бы не исключала их воспаление.
Тем более что у ребенка появился кашель, он как раз провоцируется постназальным затеком (слизью стекающей по задней стенке глотки.)
Ингаляции исключаем.
Я бы посоветовала промывание носика, для этого можно использовать спрей для промывания носа Аквалор, или АквамарисНорм, или лейку Аквамарис (она разрешена с 3 лет).
Если имеется заложенность , промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день). (Сосудосуживающие допустимо использовать до 5 дней.
Затем лучше перейти на обычные гипертонические растворы по типу АквамарисСтронг).
Хорошенько высмаркиваетесь. Спустя минут 20-30 брызгаете Авамис или Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.
И так профилактически на протяжении 5 дней, не более.
Затем для дальнейшего снятия отёка к примеру : Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раз в день на протяжении 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, причина насморка у Вашего ребенка длительно присутствующая бактериальная инфекция в носу. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, почему вы считаете, что инфекция бактериальная? Слизи зеленой не было и нет.