Консультация гематолога /

Низкий ферритин при нормальном железе и гемоглобине — вопрос №1052062

Сдала утром анализы. Жалобы на хроническую усталость, апатию. Железо 21,7 мкм/моль, ферритин 13 нг/мл, трансферрин 3,05 г/л. Такой уровень ферритина наблюдается уже не менее 10 лет, с тех пор как стала сдавать сама анализы. Но с таким состоянием живу всю сознательную жизнь. Рекомендация последняя от врача пить железо в месячные. Пропила курс. Ферритин остался на том же уровне. Волосы как лезли так и лезут.

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
У вас есть абсолютный дефицит железа, необходимо полноценное лечение, приём препаратов железа не менее 2 месяцев ежедневно, лечение стоит завершать только тогда, когда ферритин станет как минимум 40.
После этого можно продолжить профилактический приём препаратов железа во время месячных.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Сможете помочь с лечением?
Гематолог, Терапевт
Принимают препараты железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Спасибо, доктор, попробую!