Консультация эндокринолога /

Щитовидка уменьшается — вопрос №1052138

Здравствуйте.
Год назад делала узи щитовидки и сдавала гормоны, объем щитовидки был 6,77 куб.см, по гормонам все в норме. Сейчас беспокоят: что-то мешает в горле, иногда трудно дышать и глотать, сиплый голос, выпадение волос, прыщи на лице. Сдала анализ на гормоны и узи, по сравнению с прошлым годом щитовидка уменьшилась в 2 раза.
Препаратов йода не принимаю.как перестать «терять» шитовидную железу?
Фото результатов узи и анализа на гормоны прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не волнуйтесь,она не растворится совсем)
Размеры железы значения не имеют абсолютно.
И ваша крошка вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
И не может быть связана с вашими недомоганиями
Не надо ее мониторировать ежегодно.
Железа здорова
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего изменение размеров связано с погрешностью измерения и качества аппарата УЗИ. Гормоны в норме, поэтому железа у вас здорова. Солите пищу йодированной солью, это будет помощью железе. По поводу жалоб нет ли у вас повышенной тревожности?
Также нужно исключить дефицит железа, сдайте кровь на ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидка работает у вас прекрасно, по ее поводу переживать нет смысла, ат к тпо в норме, аутоиммунного тиреоидита нет. Объём так изменён вероятно из за аппарата узи, врача который делал, может был йоддефицит раньше. По жалобам досдайте вит группы В, ферритин, исключить железодефицитный, вит д.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой ! Гормоны в норме. ЩЖ работает хорошо.
Желательно проверять уровень ферритина и 25(ОН) вит Д, их дефицит тоже даёт нам подобную клинику .
Эндокринолог
Здравствуйте. Разные специалисты немного по разному смотрят узи, могут быть погрешности в размерах, пишут в заключении гипоплазия, но щитовидная железа у вас работает отлично так как гормоны в норме, делать так часто узи для контроля за объёмом не имеет смысла, для профилактики йодированная соль и йод содержащие продукты, причина жалоб не в щитовидной. Сдайте общий анализ крови, кровь на витамин д, ферритин, билирубин, аст, алт, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, узи брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вот чтобы не было лишних диагнозов и ложной динамики, рекомендую по возможности делать узи щитовидной железы у одного врача и на одной аппаратуре… но лечить ничего не надо, тк функция щитовидной железы не нарушена , возможно ей не требуется расширятся/разрастаться для нормальной работы Вашего организма.
Повторите через 12 месяцев кровь на ттг для уточнения функциональной способности щитовидной железы. Если ттг в диапазоне 0,4-4,0, то повода для беспокойства у Вас нет.
Эндокринолог
Здравствуйте, все погрешности измерений по узи щитовидной железы зависят от класса аппарата (среднего или экспертного класса), постановки датчика, угла зрения специалиста и т.д. поэтому,чтобы понимать точно нужен один специалист, одна клиника , один аппарат по хорошему. Аутоиммунного тиреоидита у Вас нет, щитовидная железа работает сама, работает хорошо по гормонам все в пределах нормы. По сути орган здоров и выполняет свою функцию