Консультация терапевта /

Расшифруйте состояние — вопрос №1052661

Добрый вечер. Так случилось что скопом сдала много анализов крови. Большая просьба посмотреть и расшифровать. Жалоб в принципе нет. Только ком в горле. Но психотерапевт поставил мне тревожное расстройство. Сейчас он реже себя проявляет

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд пилоенифрит тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у Вас есть признаки анемии легкой степени, скорее всего, железодефицитной. Также повышение антител к ТПО указывает на ранее перенесенный аутоиммунный тиреоидит. Но так как гормоны ЩЖ в норме, то лечения не требуется. У Вас есть антитела к краснухе ( болели раньше или прививка), ЦМВ, ВЭБ, герпесу - что имеет место у 90% взрослого населения планеты. Без признаков активности лечению также не подлежит.
У Вас ранее была анемия, лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, низкий гемоглобин у меня постоянно. То поднимается, то опускается. Во время беременности постоянно пила ферум лек. Год назад был очень низкий. Если не ошибаюсь 89. Колола уколы ферум лек. Во заказала через айхерб витамины железа. Но думаю стоит их пить или нет
Клиент
Нина, у меня навязчивая мысль о то что у меня проблемы с ЖКТ. По анализам крови были бы какие то изменения?
Нефролог, Терапевт
Да, Вам надо восполнять дефицит железа. Железо солгар заказали?
Клиент
Нина, я прикрепила фото витаминов
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения за «минус» - нечаянно нажала.
На счет ЖКТ - гельминтозы у Вас исключены, работа печени, белковый, жировой, углеводный обмен тоже в норме. По анализам нет подозрений на нарушение работы ЖКТ
Клиент
Нина, ничего страшного))) главное что вы мне все понятно отвечаете
Нефролог, Терапевт
В данном БАДе профилактическая доза железа. Им Вы дефицит будете очень долго восполнять. Я рекомендую препарат мальтофер по 100 мг 2 раза в день на 1 месяц, затем перейти на 1 раз в день на 2 месяца. Потом сделать паузу 10-14 дней и посмотреть ферритин крови. При достижении 40 ед, можно переходить на БАД. ( если мальтофер будет плохо переносится, то можно сразу принимать 1 раз в день)
Нефролог, Терапевт
Если Вам привычнее феррум-лек, то можете принимать его. Колоть в мышцу не рекомендую. В Вашей ситуации вполне можно обойтись таблетками.
Клиент
Нина, а побочных действий на ЖКТ у него нет? Просто я читала что железо плохо переносится и его как то особенно нужно пить. И ещё вопрос я очень мало ем продуктов, которые содержат железо. Просто не люблю ... Хотя когда себя заставляла железо поднималось до показателя 124. Может пока попробовать питание или в моем случае это не поможет?
Нефролог, Терапевт
А что именно Вас беспокоит по ЖКТ?
Клиент
Нина, у меня ещё после того раза синяки не прошли...
Клиент
Нина, в принципе ничего. Я стала очень мнительной. И мне теперь постоянно кажется что живот у меня много урчит. Хотя болей ни каких нет
Нефролог, Терапевт
Все препараты железа в той или иной степени влияют на ЖКТ, чаще всего это запоры или, наоборот, диарея. Иногда могут возникнуть боли в желудке. Мальтофер в этом плане очень комфортный препарат с минимальной вероятностью побочек. Также хорошие отзывы о сидерале и железо солгар. Но они больше подходят уже на стадии, когда гемоглобин нормализовался и надо только восполнить скрытый дефицит железа.
Полноценное питание играет большую роль, но только им дефицит не восстановить. А вот как профилактика рецидивов анемии полноценное сбалансированное питание будет очень значимым. Если Вы совсем не можете изменить рацион, значит после курса лечения 2-3 раза в год пропивать витаминные комплексы с содержанием железа.
Клиент
Нина, спасибо большое за подробный ответ! Вы меня прям успокоили!!!!!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь!
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Вы носитель антител к ТПО.Но они вашу железу не повреждают совсем,работает она хорошо.Пить ничего не нужно.
Раз в год сдать ТТГ и Т4 свободный.
И у вас анемия.
Хелатное железо на фото принимать можно,но,по 4 таблетки в день.
Суточная доза 100 мг.
Через два месяца сдать ферритин.
Инфекции.Вы переболели всеми инфекциями на которые антитела джи положительны.В прошлом.И у вас есть уровень их антител.
Ком в горле конечно тревожно-депрессивного плана
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, из значимого по анализам это легкая анемия. Гормоны щитовидной железы в норме, есит антитела к вирусом, что говорит о том, что ранее организм с ними сталкивался, данных за активный процесс нет. Для выяснения причины анемии обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС. Пока принимать сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у гинеколога я была. УЗИ делала. Ничего критичного нет. У гастроэнтеролога тоже была и УЗИ органов брюшной полости тоже делала. Если надо прикреплю. Она тоже ничего критичного не нашла. За этот год я несколько раз сдавала кровь и гемоглобин то падал то поднимался до нормы. Если бы у меня были проблемы с ЖКТ он бы всегда был низкий?
Невролог, Терапевт
ФГДС нужно сделать
Клиент
Екатерина, у меня панические атаки при мыслях о фгдс. Я не смогу его сделать
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В крови есть иммуноглобулины Джи к вирусным инфекциям. Это говорит о том, что когда-то Вы встречались с ними или переболели. Иммуноглобулины М отрицательно, значит, сейчас не болеете.
К простейшим антител нет, значит, их нет у Вас.
В крови признаки анемии ( снижение гемоглобина). Вероятнее всего, смешанного характера. Необходимо сдать витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения их дефицита.
При дефиците железа рекомендуют приём препаратов железа. При анемии дневная доза должна быть 200 мг. Это 8 таблеток солгар. Данный препарат бад и не используется при лечении анемии, его можно, если гемоглобин в норме, а ферритин низкий.
При анемии рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные ли месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
6. Красное мясо кушаете?

Повышение ат тпо говорит о возможности аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Это заболевание может и не развиться . При нормальных значениях ТТГ клинической значимости не имеет. Необходимо раз в год контролировать ТТГ, Т3 св и Т4 св.
Про ком. Если в динамике ощущение снижается, то это психогенный ком. Необходимо продолжить психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, у меня очень обильные месячные со сгустками. УЗИ делала у гинеколога была. Ничего критичного нет. Гемоглобин у меня то поднимается, то опускается. Примерно месяца два назад он был в норме. Я очень редко на красное мясо. В основном курятину. У гастроэнтеролога была, УЗИ делала. По УЗИ рефлюкс. Пила эманеру.
Клиент
Фирюза, фото анализа с нормальным уровнем гемоглобина прикрепила
Клиент
Фирюза, без фгдс не смогу ни как понять если у меня язва? И низкий гемоглобин у меня уже на протяжении двух лет. Хотя и до этого в беременность тоже был низкий. Это было 6 лет назад. А на протяжении двух лет я его уже просто отслеживаю. До этого как то не приходилось
Терапевт, Онколог
Если месячные обильные, то стоит обсудит вопрос с гинекологом о приёме транексама во время месячных для уменьшения объёма кровопотерь.
Терапевт, Онколог
При обильных месячных рекомендуют приём препаратов железа после месячных в течение 10 дней в дозировке 100 мг с целью профилактики.
Если очень обильные месячные, то это объясняет анемию. И не требует дальнейшего исследования. Фэгдс можно не делать.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!