Консультация терапевта /

Приём антибиотика при ОРВИ — вопрос №1052775

Здравствуйте. Заболела 3 дня назад. Сначала болело только горло, никаких симптомов больше не было. Пошла к лору, она не зная, что у меня, предположила что у меня хронический фарингит (об этом история умалчивает). Сама удивилась. На следующий день прибавились все симптомы, заложенность носа, слабость, недомогание, ну и больное горло. Пошла к терапевту, поняв, что я просто простыла. Тест на корону отрицательный. Кровь не брали. Она в свою очередь назначила симптоматическое лечение и сказала, что показания к антибиотикам у меня нет, по хорошему нужны противовирусные, но уже поздно, ничего не сделаешь, придётся их допивать. Так вот, сегодня уже четвёртый день, и мне они совсем не помогают, потому что ни к месту. Пью я Супракс 400. Вопрос в следующем-можно ли закончить курс 3-мя выпитыми таблетками? В инструкции сказано, что при болезнях нижних мочевыводящих путей срок употребления 3-7 дней. Значит можно их отменить? Зачем травить лишний раз организм? Чувствую я до сих пор себя плохо, быстро накрывает слабость. Есть ли смысл начать приём противовирусных?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Необоснованно назначенный антибиотик отменить можно сразу, ни к каким последствиям это не приведет.
В противовирусных смысла нет, эти препараты не доказали свою эффективность при орви и covid в контролируемых клинических испытаниях.
Лечение симптоматическое.
Клиент
Алексей, впервые так плохо при орви. Уже четвёртый день нет сил, слабость какая-то. Это может быть так долго? Обычно на 4-й день бодрячком уже. Из симптомов осталась только заложенность, но нос я пшикаю отривином и промываю аквалором.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Острый период инфекции может длится до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Доказанности нет противовирусных, но с ними почему-то быстрее поправляешься.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Можно прекратить антибиотик на любом этапе.
Для противовирусных действительно поздно,они не будут эффективны.
Лечение симптоматическое.Промывайте нос и капайте виброцил 3 раза в день.
В горло любой антисептик
Клиент
Елена Борисовна, в порошках по типу Анвимакс тоже нет смысла?
Терапевт, Эндокринолог
Ну там парацетамол в основном,да крохи витаминов и ремантадина.
Зачем он нам?
Не надо
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Да, антибиотики можно отменить, если назначены необоснованно.
Противовирусные эффективны в первые 72 часа. Потом большого смысла нет.
Обычно лечение симптоматическое.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Клиент
Фирюза, спасибо. Почти всем этим и пользуюсь.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, можно закончить их прием . Противовирусные не нужны, достаточно симптоматического лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Для решения вопроса о антибиотикотерапии необходим ОАК.