Консультация психолога /

Боюсь за будущее — вопрос №1052781

Я хочу развестись, есть сын ему 4 года, он одинаково привязан ко мне и папе, я боюсь что когда вырастет не поймёт меня, отвернется и скажет что рузрушила ему жизнь, разведясь, с его отцом, я развожусь, потому что не нагулялась, я забеременела в 16, и сейчас когда я хочу встретится с подругами (а у меня их очень мало) с мужем скандалы из за этого он хочет чтоб я ни с кем никогда не встречалась и была только с ним везде и всегда, так он пытается уберечь меня от измены, а если я все равно ухожу, начинает жестоко оскорблять, а если я ещё и приду поздно, так он все время мне будет об этом припоминать, и говорить какая я отвратительная тварь и т.д

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Диана! У вас страх только за то, что сын вас не поймет, когда вырастит? Или есть еще страхи, связанные с разводом мужа?
Логопед, Психолог
Диана, здравствуйте.

К сожалению, предсказать, как именно сын бу3оеагировать на ваш развод во взрослом состоянии, невозможно.

Многое будет зависеть от того, как вы его будете воспитывать, как построить отношения с его отцом, как именно вы с ним будете строить отношения.

Отмечу, что развод родителей для детей в любом возрасте и любом случае, является стрессом и трагедией. Этого не избежать.

Поэтому васюм нужно взвесить все за и против, принимая решение.

Диана, скажите, пожалуйста, а с мужем совсем никак не удаётся договориться?

Может быть вам посетить семейного психолога?

ТО, что он не даёт вам встречаться с подругами, это единственная причина развода?

Хочу также обратить ваше внимание, что после развода, может быть меньше времени на подруг, так как ребёнок потребует внимания, а забот у вас, скорее всего, станет больше.

Особенно, если не будет помощи со стороны.
Психолог
Добрый день, Диана!
Какой у Вас вопрос?
Если хотите развестись с мужем, то что Вас останавливает? Вы не можете договориться с мужем, чтобы Вы могли себе позволить погулять с подругами. А муж может себе позволить погулять с друзьями? О какой измене он говорит?
Какое решение видит муж в этой ситуации?
Как часто Вы встречаетесь с подругами? Как именно Вы пробовали договориться с мужем?
Это его ревность по отношению к Вам, он Вас оскорбляет, а Вы это принимаете - почему?
Вы переживаете, что сын Вам что-то потом скажет? А почему он вообще должен Вам что-то говорить?