Консультация ветеринара /

Аллергический лишай — вопрос №1053460

Добрый день! У кошки на спине выскочило 2 розовых пятна. Предположительно аллергия на корм. Корм с сегодняшнего дня сменила пока на детские мясные пюрешки. Спина чешется у нее, зеленку слизывает. Подскажите пожалуйста, чем побыстрее вылечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Вроде нет

Ветеринар
Здравствуйте. Я бы рекомендовала очный осмотр врача и в первую очередь исключить дерматофитии, которые могут быть заразны. Для этого необходимо очно обратиться в клинику. Там либо возьмут соскоб, либо используют лампу Вуда. За 2 дня до посещения клиники ничем не обрабатывать.
Зелёнкой мазать ни в коем случае не надо. Она может оставить ожег.
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила
Клиент
Анна, кошка у нас чисто домашняя, на улицу гулять не ходит. Поэтому заразы от котов отпадают
Клиент
Анна, дело в том, что личное посещение в нашем городе невозможно((
Ветеринар
Лишай может быть и у домашних котов, потому что Вы на улицу выходите и можете принести домой на одежде и обуви. Поэтому все же сначала стоит исключить то, что может быть заразно для человека.
Какой корм сейчас даёте?
Клиент
Анна, с сегодняшнего дня перевелаа ее на детские куриные пюрешки (агуша и т д), а ранее ела жидкий корм Мнямс
Клиент
Анна, ну эти пятна я заметила вчера, когда ее вычесывала резиновой перчаточкой для вычесывания животных. Может просто выдрала ей так шерсть? Такое же возможно?
Ветеринар
Нет. Нельзя давать животным детское питание. Оно не адаптировано для них.
Сейчас необходим сбалансированный гипоаллергенный корм для кошек. Купит про план Дерматозис или monge dermatosis. Специально при проблемах с кожей и шерстью. Желательно влажный. Или добавлять воду в сухой корм. Переход плавный на новый корм в течение 3-5 дней, подмешивая новый корм к старому.
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум.
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней.
Выдрать просто так, чтобы были такие прлпоены практически невозможно. Но необходимо учитывать питание, которое было - оно очень плохое.
Клиент
Анна, спасибо большое)
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Клиент
Анна, к сожалению в нашем городе такого корма, как вы написали, нету. Предлагают Brit
Ветеринар
Про план нет? Роял канин есть?
Клиент
Анна, именно дерматозис нету.
А так проплан полно (но не дерматозис)
Ветеринар
Спросите про план гипоаллердженик
Клиент
Анна, они такие дорогие корма не возят в наш город😀
Ветеринар
Роял канин гипоаллердженик тоже? Он немного дешевле.
Клиент
Анна, сухой. Но сухой наша кошка ну никак не ест. Только влажный
Ветеринар
Влажный для кошек про план с лососем
Клиент
Анна, рыбу тоже ест. Куриный же есть?
Ветеринар
Нам необходимо минимизировать вероятность аллергической реакции. Курица в составе наоборот же может её спровоцировать. Поэтому лучше взять роял канин, про план с индейкой, рыбой
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо) спасибо большое)