Консультация ветеринара /

Когда сдавать анализы на лейкоз? — вопрос №1120550

Здравствуйте. Я волонтёр. Недавно пристроила в добрые руки котика с лейкозом в латентной форме. У меня самой две кошки - здоровые. При общении с больным котэ я соблюдала меры предосторожности, мыла и обрабатывала руки, одежду, обувь. Но я хочу убедиться, что мои кошки не заболели. Последний контакт с тем котом был пару недель назад. Когда можно делать анализы моим кошкам? Общий и ПЦР с ИФА? Покажет ли общий анализ какие-то отклонения, если допустить, что лейкоз в инкубационном периоде? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Сдавать анализы лучше и ПЦР, и ИФА. Я рекомендую через 8-12 нед после контакта, тк, если сделать ранее, то может быть ложноотрицательный результат.
Кошка считается здоровой если 2 анализа подряд отрицательные с разницей в 12 нед.
По клиническому анализу крови даже в острую фазу заболевания не всегда видны изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Так и поступлю)