Консультация травматолога /

Сильные боли в ноге — вопрос №1053555

Моя тетя в прошлом году упала с табурета и ушибла ногу. А через несколько месяцев (зимой) упала еще раз на улице. Нога опухла и болела, но к врачу не пошла.
А сейчас нога болит так сильно, что с трудом может на нее наступать. Сделала снимок. Наш врач в описании написал, что это шпора.
Подскажите по снимку, что это может быть

Возраст: 59

Хронические болезни: Псориаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку пяточная шпора приличных размеров, + артроз голеностопного сустава 1й ст.

Нога где именно болит? пяточная область? или голеностопный сустав?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, больше пяточная область
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Ваш доктор прав.
По рентгену шпора и достаточно большая
Плюс есть небольшой артроз, но он не будет давать сильных болей.
Поэтому если болит в области пятки, то причиной вполне может являться шпора.После рентгена вы были у травматолога, вам назначали план лечения?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ко врачу по записи только через месяц. Можете посоветовать какие нибудь временные обезболивающие?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, месяц это конечно очень долго.
В домашних условиях начните следующую терапию:
Если на препараты нет аллергии!
-приобрести подпяточник , что разгрузит пятку и облегчит состояние при ходьбе
-Ибупрофен по 1т*2р в день 5 дней после еды.
-Диклофенак гель втирать 3р в сут
-компресс с раствором Димексид(обязательно разводить его с водой, иначе можно получить ожог. Разводите 1:4(ложка лекарства:4воды), смочить марлю или бинт и прикладывать к больному месту на 40-60 мин. Без целлофана .При этом следите, чтобы не щипело и не грело. Если будет дискомфорт можно разводить 1:5, но при таком разведении обычно не должно быть дискомфорта.
Если есть возможность можно пройти курс ударно -волновой терапии(узнайте , где в вашем городе она доступна).
Выполните как минимум сеансов 5-6.
В поликлинике из наиболее эффективных процедур Вам могут предложить ультразвук с гидрокортизоном и лазеротерапия на область пятки.
Если эти процедуры не эффективны, то доктор выполняет блокаду(обычно применяют дипроспан на лидокаине).
Клиент
Надежда, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и будьте здоровы!