Консультация онколога /

Результат биопсии лимфоузла — вопрос №1053603

Добрый день!

У моей супруги (28 лет, 160 см, 55 кг) длительное время были боли в правом подреберье, месяц назад попала в больницу. Среди жалоб была сильная и длительная слабость, боли в животе, спутанность сознания.
Две недели надад была прооперирована с диагнозом "хронический аппендицит".
Во время операции рядом с аппендиксом хирург обнаружил увеличенный лимфоузел и удалил его вместе с воспаленным аппендиксом.
Через неделю мы пришли на контроль после операции, врач обсуждал с нами результаты биопсии. Он сказал, что длительное плохое самочувствие супруги связано именно с хроническим аппендицитом.
Но ему не понравились результаты биопсии того лимфоузла, с тревожным лицом он сказал, что они странные и их нужно дополнительно изучить. После этого их отправили на иммуногистохимический анализ в другой город. Сказали, что результаты придётся ждать примерно два месяца.
Мы живём в Индонезии, поэтому выписки и документы лишь на индонезийском. Но я перевёл результат биопсии, как мог.

Макроскопия:
Получен 1 препарат в небольшом пластиковом контейнере с идентификационной этикеткой. Содержит 1 кусочек ткани размером 1,2 х 0,8 х, 3 см. Неправильная форма, желтоватый цвет, жевательная консистенция, обрабатывается все в 1 кассете.
Микроскопия:
Препарат содержит кусочки ткани лимфатических узлов, состоящие из пролиферативных лимфоидных клеток , одни располагаются диффузно, другие образуют лимфоцитарную структуру с герминативным центром. Лимфоидные клетки, расположенные диффузно, округлой формы, мелких размеров, монотонные, местами сопровождаются распределением гистиоцитов, слабо похожим на звездное небо. Зародышевые центры кажутся суженными, некоторые из них, по-видимому, инвазированы мантийными/интерфолликулярными клетками.
Выводы:
Мезентериальный лимфоузел; Хирургия:
Гистоморфология показывает лимфопролиферативное поражение с атипичной картиной, нельзя исключить возможность опухолевого процесса.
Предложения:
Необходимо подтверждение диагноза с помощью иммуногистохимической панели сложных случаев лимфоидного поражения, включая моноклональность, в РЦКМ КЕСЕ (это госпиталь в Джакарте, куда и отправили образцы).

До операции было сделано КТ брюшной полости и рентген грудной клетки. На КТ радиолог увидел какие-то образования в брюшной полости. Но, согласно словам хирурга, в брюшной полости всё чисто, печень в порядке, брюшина чистая, других увеличенных лимфоузлов он не увидел.

Пожалуйста, помогите разобраться в этом результате.
Лимфопролиферативное поражение - это значит, рак крови? Стало быть, если и рак крови, то стадия небольшая, раз другие лимфоузлы не поражены и нет метастазов?
Если же это не рак крови, то что это может быть и как это лечат?
Супруга сейчас восстанавливается после операции и иногда чувствует себя лучше, но очень уж тревожно и страшно ждать этот результат.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленэктомия четыре года назад по поводу эхинококкоза Фибромиалгия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Нужно делать пересмотр материала в онкологическом - гематологическом центре, с проведением игх исследования материала.
Сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой.
Пока рано говорить точно о диагнозе.
Делать узи всех периферических лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Виктория, спасибо за ответ.
В день госпитализации был взят анализ крови. Результат прикрепил.
Три месяца назад, при осмотре, лором был обнаружен один чуть увеличенный подчелюстной лимфоузел справа. Проведено узи-исследование (отчёт прикрепил), описан лимфоузел размером 1,0 на 0,3 см, доктор заверил, что это вариант нормы.
Образцы отправлены на ИГХ неделю назад. Но ждать результаты ещё очень долго.
С целью хоть немного уточнить эту ситуацию и был создан данный вопрос.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По крови два роста кроветворения - тромбоциты и лейкоциты повышены.
Это говорит о том, что заболевание крови мы подозревать можем.
Точно скажет игх - есть ли заболевание и какой именно вид.
Здесь важно оценивать сколько групп лимфатических узлов увеличено - чем меньше, тем лучше.
Чтобы *засветить* все подозрительные лимфатические узлы проводится - пэт кт.
При данном обследовании вводят контраст. Патологические л.у будут сильнее накапливать контраст.
Клиент
К момент у выписки тромбоциты почти пришли в норму. К сожалению, у меня нет на руках результата анализа крови с того дня.
Лейкоциты были повышены очень давно, больше года. Врачи сказали, что это - реакция на длительное воспаление и инфекцию в аппендиксе. Сейчас есть смысл сдать кровь на всякий случай?
Год назад, в поисках "инфекции неясного происхождения", которая заставляла расти лейкоциты, мы делали ПЭТ-КТ, ничего тогда не нашли.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кровь сдать да!
Однозначно. И ждать игх.
Клиент
Спасибо, постараемся это сделать.
Но как отличить последствия операции (всё-таки, всего две недели прошло) от патологических изменений в крови?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лейкоциты должны прийтий в норму.
Основной упор все равно игх.
Клиент
Принято.
Но, пожалуйста, скажите, какие виды заболеваний могут приводить к тому, что описано как "лимфопролиферативное поражение"?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это большая группа заболеваний - различные варианты лимфом, лейкозов и т д
Клиент
И большинство из них лечатся химиотерапией?
Заказал анализ крови на завтра. Как будет готов, прикрепляю здесь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
некоторые наблюдаются годами без лечения.
некоторые лечатся коротким курсом препаратов, в том числе химиотерапией однократно.
множество вариантов
Клиент
Добрый день, супруга сдала общий анализ крови сегодня, прикрепляю результаты.
Нашел результаты анализа периферической крови, который брали перед операцией.

Особенности периферической крови
Эритроциты:
Нормохромное впечатление нормоциты, полкилоцитоз (овалоциты +), полихроматические клетки (-), нормобласты (-).
Лейкоциты:
Количество незрелых клеток повышено, дифференциальное количество лимфоцитов и эозинофилии , атипичные лимфоциты ( - ) , незрелые гранулоциты ( - ) токсические гранулы ( + ) в некоторых нейтрофилах , вакуолизация ( -1 молодые клетки не обнаружены
Тромбоциты:
Количество незрелых клеток увеличено , гладкие тромбоциты ( - ), в норме распределение
Вывод:
Нормохромная нормоцитарная анемия с лейкоцитозом и тромбоцитозом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доброе Утро.
Сохраняется лейкоцитоз за счёт лимфоцитов и тромбоцитоз.
Нужно смотреть СРБ ещё.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Нужно провести пересмотр стеклопрепаратов (гистологию и игх) в федеральном крупном онкоцентре.
Кроме этого выполнить ПЭТ-КТ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Наталья, спасибо за ваш ответ.
Препараты уже отправлены в самую крупную клинику страны. Но ждать результаты, судя по всему, ещё очень долго.
ПЭТ-КТ делали год назад с целью обнаружить источник "инфекции неясно локализации", которой впоследствии оказался хронический аппендицит. Согласно результатам исследования, всё было чисто. Стоит ли делать ПЭТ-КТ снова? Есть ли другие способы диагностики? И что это вообще может быть?
Маммолог, Терапевт, Онколог
По данным гистологии подозрение на лимфому (лимфопролиферативные изменения), это злокачественное поражение лимфоидной ткани лимфоузлов или внутренних органов.
ПЭТ-КТ нужно выполнить свежее.
Клиент
Супруга сейчас восстанавливается после операции, а ПЭТ-КТ есть только на другом острове, в столице, куда нужно лететь на самолете. Боюсь, в ближайшее время такая нагрузка будет для неё слишком тяжела.
Есть ли возможность проверить вероятность на лимфопролиферативное поражение иным способом?
Маммолог, Терапевт, Онколог
ПЭТ-КТ самый информативный метод исследования в отношении лимфом.
В настоящее время это стандарт при подозрении на лимфому.
Но подтвердить или исключить лимфому может только ИГХ.
Можно дождаться результата игх и после этого выполнить пэт кт.
За это время супруга восстановиться после операции.
Клиент
Два месяца - это не слишком большой срок при подозрении на лимфому? Если упустить это время, лечение потом может не дать результат?
Пожалуйста, можете коротко описать принцип лечения лимфом?
Маммолог, Терапевт, Онколог
2 месяца ожидания игх это огромный не допустимый срок.
В любом гос. онкоучреждении это максимум 10 рабочих дней.
Вам нужно уточнить вопрос сроков в вашем городе.
Лечение любых лимфом это хиииотерапия.
Схема и количество циклов зависит от вида и стадии лимфомы.
Клиент
Добрый день, Наталья, я правильно понял, что ПЭТ-КТ покажет лишь области поражения лимфоузлов, но не то, чем они поражены? Тогда, всё равно, придётся ждать результата ИГХ, чтобы начать лечение?
Слышал, что пункция спиномозговой жидкости помогает в диагностике лимфомы, это правда? Насколько безопасна и информативна эта процедура?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть подозрение на лимфому. Но необходимо перепроверить гистологию и провести игх. Только после этого будет понятно с диагнозом.
И пройти пэт-КТ . Проверить, какие лимфоузлы поражены и где есть патологические изменения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Фирюза, спасибо за ваш ответ.
Мы уже ждём результатов ИГХ. Пожалуйста, проясните один момент: такое бывает, что цитология даёт ложноположительный результат, вроде того, что у нас? Бывает ли так, что гистология опровергает подобные подозрения?
Терапевт, Онколог
Да. Бывает. Бывает и гистология ошибается. Самый точный ответ будет по игх
Онколог
Здравствуйте

Здесь возможно подозрение на лимфому. 2 мес ждать - это очень долго. Вам надо уточнить можно ли ускорить проведение игх исследования. Также найти онкогематолога в том городе, где живёте, провести кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом или обсуждать вопрос назначения пэт кт.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Светлана, спасибо за ваш ответ.
Ещё перед операцией было сделано КТ брюшной полости с контрастом, ниже приложу отчёт по нему, переведённый мной. С ним всё очень странно. Мы очень испугались, когда увидели, что обнаружены конгламераты лимфоузлов и поражение брюшины. Но хирург после операции (лапаротомии) сказал, что никаких когламератов и поражений брюшины не видел, печень была тоже в порядке. Хирургу мы доверяем, он высоко квалифицированный специалист, заведующий отделением хирургии. Он сказал, что иногда на КТ видны артефакты и то, чего на самом деле нет.
Но теперь, по результатам биопсии, снова становится непонятно, есть ли что-то более страшное, чем тот аппендицит или нет?

Результаты МСКТ брюшной полости с сагиттальным и коронарным переформатированием аксиальных срезов, без и с внутривенным контрастированием.
Нет видимых образований в брюшной полости и тазу, которые на контрасте не показывают аномального усиления контраста.
Печень: нормальный размер, ровная поверхность с острыми углами, нормальная гомогенная плотность паренхимы, не видно расширения сосудов. Выглядит как солидное образование округлой формы с четкими неровными краями в VI сегменте печени размерами +/- 0,7x0,6x0,5 см, которое при контрастировании имеет характер позднего контрастирования.
Поджелудочная железа: нормальных размеров, нормальной плотности паренхимы, кальцинатов/узелков/кист не видно.
Селезенка: после операции (удалена четыре года назад).
Правая почка: нормальных размеров, нормальной плотности паренхимы, чашечно-лоханочная система не расширена, конкрементов/образований/кист нет.
Левая почка: Нормальных размеров, нормальной плотности паренхимы, чашечно-лоханочная система не расширена, конкрементов/образований/кист не видно.
Мочевой пузырь: Нормального размера, стенки не выглядят утолщенными, нет образования/камня.
Кишечник: нет видимой картины внутрипросветного образования.
Матка: нормального размера, нормальной плотности паренхимы, без видимого образования/кисты, без видимой кальцификации.
Множественные увеличенные лимфатические узлы, некоторые из которых конгломерированы с центральным некротическим компонентом в парааортальном, паракавальном, брыжеечном, общем подвздошной, правой и левой внутренней подвздошно-наружной, с наибольшими размерами +/- 1,1х0,7х1,3 см в правой общей подвздошной области. Конгломераты, наибольшего размера +/- 2,2 х 2,1 х 3,0 см в селезеночной ямке, которая при контрастировании не показывает видимой жидкостной плотности в правой и левой плевральных полостях и брюшной полости.
Кости: Остеобластические поражения появляются на CV L3
Заключение:
В настоящее время объемного изображения в брюшной и тазовой полостях нет
Краевые солидные узелки
Нерегулярные изменения в сегменте VI печени с поздним усилением контраста, подозрение на метастазы в гиповаскулярные узлы.
Множественные подозрительные лимфаденопатии в парааортальной, паракавальной, брыжеечной, подвздошной и внутренней подвздошных областях - наружные отделы справа и слева
Наблюдаются множественные перитонеальные узелки в селезеночной ямке и передняя брюшная стенка
Остеопластическое поражение CV L3, подозрение. болезнь костных метастазов.
Онколог
Кт тоже сложно понять в переводе, явно конгломераты лимфоузлов есть, есть очаги в печени, и подозрение на кости (опять же м.б погрешности перевода).
В связи с чем удалена селезенка????
Клиент
Но хирург ничего этого не увидел на операции - не было никаких образований и других лимфоузлов.
Четыре года назад селезенка была удалена в связи с образованием эхинококкоковой кисты.
Онколог
С учётом такого диагноза надо посетить повторно вашего инфекциориста, пусть они пересмотрят диск кт, возможно в печени тоже эхинококк и лимфоузлы увеличены из-за данного инфекционного фактора. Вопрос сложный. Явно 2 мес ждать не надо. Начните с очного визита к инфекционисту, пересмотрите кт диск, сдайте анализы на паразиты и онкогематолог!!!
Клиент
Здесь врачи практически не знакомы с таким паразитом, как эхинококк, анализ крови отправляют в Америку и результат ждать больше месяца.
У меня не укладывается в голове, что на КТ было видно столько всего страшного, мы очень напугались тогда, но хирург убедил нас, что ничего такого внутри нет, он проверил всю брюшную полость и всё чисто.
Онколог
На результат кт тоже нельзя закрыть глаза. То что видел хирург или не видел-это субъективный фактор! Насмотренность врачей разная.
Вы можете сдать на пересмотр диск кт.
Надо искать врача инфекциониста (можно онлайн), диск вы можете отправить на пересмотр онлайн, также вам назначат анализы на эхинококков при подозрении.
Клиент
Добрый день, супруга сдала общий анализ крови сегодня, прикрепляю результаты.
Нашел результаты анализа периферической крови, который брали перед операцией.

Особенности периферической крови
Эритроциты:
Нормохромное впечатление нормоциты, полкилоцитоз (овалоциты +), полихроматические клетки (-), нормобласты (-).
Лейкоциты:
Количество незрелых клеток повышено, дифференциальное количество лимфоцитов и эозинофилии , атипичные лимфоциты ( - ) , незрелые гранулоциты ( - ) токсические гранулы ( + ) в некоторых нейтрофилах , вакуолизация ( -1 молодые клетки не обнаружены
Тромбоциты:
Количество незрелых клеток увеличено , гладкие тромбоциты ( - ), в норме распределение
Вывод:
Нормохромная нормоцитарная анемия с лейкоцитозом и тромбоцитозом
Клиент
Добрый день, Светлана, я слашыл, что пункция спиномозговой жидкости помогает в диагностике лимфомы. Это так?
Завтра идём к нашему онкологу. Пока что не удалось связаться с клиникой, где делают иммуногистохимию, чтобы ускорить процесс исследования.
Скажите пожалуйста, поможет ли люмбальная пункция, безопасна ли она и стоит ли того?
Онколог
По анализу крови- признаки анемии и инфекции.
Онколог
Нет, есть определённые показания к пункции спино-мозгового канала. У вас их на данный момент нет. Биопсия лимфоузла проведена уже. Дополнительные биопсии только по назначению врача.
Клиент
Значит, нам остаётся лишь ждать два месяца результата ИГХ? Никаким иным способом не уточнить диагноз на данный момент?
Клиент
А увеличение количества лимфоцитов в два раза выше нормы - это что-то значит? Это говорит о возможности лимфомы?
Онколог
Здесь надо смотреть анализ в динамике, тенденцию. Только по лимфоцитам диагноз не ставят.
Клиент
В течение двух месяцев уровень лимфоцитов постепенно увеличивается. Два месяца назад был на уровне наивысшего нормального значения.
Онколог
Анализ надо все равно пересдать тк он был на фоне воспаления (перед операцией на сколько я понимаю).
Клиент
Анализ сдан сегодня, после операции прошло две недели. Сегодня лимфоциты 6.8 при верхней норме 3.7.
Онколог
Здесь надо понимать как заживает рана, тк хоть срок и 2 нед, заживление может идти по- разному и накладывать свой отпечаток на анализ. Повышение лимфоцитов есть, но по нему нельзя ставить диагноз.
Клиент
Ясно.
Супруга себя чувствует очень плохо, падает, когда ходит, чувствует головокружение и сильную слабость, пропал аппетит. Кажется, это уже не последствия операции. Я боюсь, что за эти два месяца ожидания результата ИГХ её состояние может ухудшиться ещё сильнее.
Онколог
Обратитесь очно к онкогематологу и инфекционисту. Я думаю они вам что то посоветуют.
Инфекциониста можете найти онлайн, пересдать кт диск, данные о прошлой операции и уточнить не может ли такая картина связана с повторной активацией паразита.
А онуогематолог в свою очередь на значит кт всех зон организма, посмотрит анализы в динамике, посоветует как ускорить пересмо р узла.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам гистологии данные за лимфопролиферативное заболевание (лимфому). Необходимо пересмотр стёкл и блоков в крупном центре, выполнить ИГХ исследование. Также необходимо выполнить ПЭТ КТ. Далее по результатам исследования.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Рустам, спасибо за ваш ответ.
А что значит "пересмотр"? Нужно прийти в больницу и сказать, чтобы патолог заново изучил ткани?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно забрать стекла гистопрепаратов и отвезти в крупный онкоцентр и сказать что бы выполнили пересмотр