Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1053970

2 июля первый раз скачет давления 160/ 100. Каптоприл под язык . На следущий день опять . Пошла к врачу , выписали Лозартан 100, индапамид 1,5 , бисопролол. Кризы все равно продолжались 2 недели . До 170/ 110. Кардиолог выписал престариум 5 мг , индапамид , бисопролол 5 мг , вечер амлодипин 10 мг . Кризы продолжались , день через день . Через скорую мне предложили лечь в стационар , провериться . Все хорошо . Нашли остеохондроз шейный и грудной , сколиоз . Лечили капельницы пентаксифилин , уколы кеторолак . Эналаприл , метопролол 2 раза в день , кризы стали реже но были . Выписали . Сходила к неврологу, хондроз не долечен , капельницы пентаксифилин, уколы мелоксикам 5 дней и 7 дней таблетки . Кризы были но реже . В стационаре выписали тералиджен . Пила его и стало получше . Устала от такого состояния - ужаса .кардиолог новый назначила пройти смад и холтер . Смад и экг показали брадикардия , гипокалемия . Принимала Лозартан 50 , беталок зок 50, вечер норваск 5 мг либо 2,5 . Сходила к психиатру тревожно - депрессивное расстройство , она предложила элицея антидепрессанты. Терапевт сказал принимать калия оротат 500 мг 3 раза в день . Принимаю сейчас элицея , стало лучше состояние , ушла тревога сильная , жар и паника, и перестало скакать давление . Я выдохнула . Утром принимаю элицея , калия оротат 1 таб. Магнелис 2 таб. Лозартан 50 , беталок зок 25 - это пол таблетки , иногда и 1/4 таблетки - 12,5 примерно , пульс когда 70-68. И вечер 2,5 норваск . Давление пониженное , часто бывает 94/76 пульс 70-65 . Лозартан бывает принимаю в обед . Думаю может вообще потихоньку убирать таблетки эти ? Подскажите как быть ? Когда сильно низкое давление - слабость и спать хочется . Это накопление таблеток или гипертония была выраженна стрессом ? Потеря близкого и выкидыш, спустя месяц после выкидыша , пришли скачки давления , паника и ужас . Раньше гипертонией не страдала . Терапевт ничего подсказать не может , говорит дозу сами регулируйте . сокращать ли дозу таблеток или вовсе убирать их ? К кардиологу 25 числа только пойду. Со всеми результатами . Анализы , смад , холтер . И мой дневник .

Возраст: 31

Хронические болезни: Ангина

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина. В вашем случае повышение давления было скорее всего вызвано стрессом. Если на антидепрессантах чувствуете себя лучше, то начинайте убавлять дозировки всех гипотензивных препаратов на половину. При давлении 90/60 и ниже принимать препараты не нужно. Старайтесь отменять постепенно. Здоровья вам!
Клиент
Яна, спасибо Вам за ответ . А беталок зок в какой дозировке принимать ? Изначально была 50. Потом на антидепрессантах половина таблетки , вчера приняла 1/4 таблетки . Пульс утром бывает 78-70 . Когда принимаю половину то пульс 69-60. И ощущения тяжести в груди и не хватки воздуха . И ещё можно вопрос , я принимаю Лозартан канон 50 мг - она не делится , если я возьму Лозартан вертекс 25 мг , в них разницы нет ? Спасибо заранее за ответ .
Кардиолог
Беталок можно еще 3-4 дня по 12,5 мг и отменять полностью под контролем пульса. Лозартан замените на 25 мг и посмотретите какие цифры АД будут на нем, если сильное снижение АД то отменяйте сразу полностью
Клиент
Яна, хорошо . Беталок 50 я сама делю на 4 части , думаю ничего страшного что так ? Если я его отменю через 4 дня , то пульс какой должен быть , чтобы в случае чего его принимать . Вечером я принимаю норваск пол таблетки 2,5 мг . Его тоже пока оставляю ? Бывает когда его выпью , давление потом 89/60-70.
Кардиолог
При учащении пульса в состоянии покоя выше 70-80 и плохом самочувствии, можно использовать ивабрадин (кораксан, раеном) по 5 мг до двух раз в день. Сам по себе высокий пульс для молодого сердца не опасен. Если утром вы просыпаетесь с низким давлением, то норваск можно сразу отменить. Тем более что норваск вам дополнительно немного повышает пульс.
Клиент
Яна, тоесть я отменяю через 4 дня беталок , и заменяю его одним из тех что вы написали ?
Клиент
Яна, утром давление 106/76 - 98/72 бывает . Тоесть уже сегодня я могу смело отменять его ? Синдрома отмены такого не будет ? Или потом резкого скачка давления? Жить два месяца с кризами очень устала . А тут с антидепрессантами и жизнь налаживается . Только вот в груди последние три дня давит, либо это бывает в момент тревоги лёгкой , или же когда низкий пульс .и чувство не хватки воздуха (
Клиент
Яна, и скажите пожалуйста, если Лозартан 25 мг , то давление ещё ниже может стать ?
Клиент
Яна, ещё экг показал брадикардия 55 пульс , гипокалемия . В скобках написано аритмия . Для меня это все не понятно . Принимаю магний третий месяц , и уже 11 день принимаю калий оротат 500мг по таблетке 3 раза в день . И так же принимаю 11 день элицея , антидепрессанты, и заметила что пульс урезался , и начала снижать дозу беталок . А до принятия антидепрессантов пульс скакал 75-90, в момент панической атаки достигал 120. Теперь такое не наблюдается . Состояние улучшилось , только вот как говорила выше , нехватка воздуха , ком в горле , и давит в груди , это скорее тревожное состояние ?
Клиент
Яна, психиатр сказала , в момент панической атаки если будет невыносимо , можно принять таблетку валокордина , один раз приняла , и меня там пугает фенобарбитал . Можно ли их принимать в паническую атаку или при стрессе ? Спасибо вам за ответы