Консультация хирурга /

Есть ли камень в холедохе по мрт — вопрос №1054237

Здравствуйте! Меньше года назад проведена холецистэктомия, неделю назад случилась резкая боль в правом подреберье, резко повысились алт и аст , почти 500. Сейчас показатели снижаются, стали 200 и 70, боль в подреберье тянущая.

Просьба посмотреть мрт, что за образование в холедохе ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Диабет

Хирург
Здравствуйте.
По МРТ не исключают камень холедоха. Или же это не камень, а кальцинированный сладж, который прилип к стенке холедоха.
Еще как вариант из за оставленной длиной культи пузырного протока в ней могут образовываться камни, которые потом могут мигрировать в холедох и вызвать приступы.
Что делать? Я бы еще Вам рекомендовал пройти РХПГ с контрастом чтобы поточнее разобраться с диагнозом. Если камни, то их надо постараться удалить.
В принципе такой размер конкрементов (если это они), то как правило выходят самостоятельно. А иногда застревают в области БДС с развитие механической желтухи, холангита, острого панкреатита.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Подскажите, если это камни, то снова надо делать операцию? И вот эту культю тоже нужно удалять?
Хирург
С культей скорее всего уже ничего не сделают, хотя основание его широкое. Самое главное что в момент исследования конкрементов в нем нет.
А вот если Вам все таки надумают проводить РХПГ и обнаружат камни в протоке, то их (если технически это возможно будет сделать), прямо во время исследования и удалят.
Если нет, то можно принимать препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты (для растворения камней).
Все эти вопросы попробуйте решить на приеме в поликлинике с хирургом или, если остались хорошие отношения с оперирующим хирургом, то с ним.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Были изменены только АЛТ, АСТ , а как билирубин ,
амилаза , липаза , щелочная фосфатаза ? Они без
изменений ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Щелочная фосфотаза тоже была повышена и ГГТП, остальные показатели и билирубин и амилаза в норме. Гепатиты тоже отрицательно.
Хирург
Доброе утро, Марина !
МРТ с холангиографией это точный метод исследования , потому нужно исходить и её результата .
Судя по печеночным пробам и по быстро возникшему и так же быстро исчезнувшему болевому синдрому всё таки была проблема связанная с желчными путями , - это факт !
То , что по МРТ уже нет расширения желчных путей , диаметр и печеночных протоков , и общего желчного протока в пределах нормы , тоже факт !
Потому , складывается впечатление , что при удалении желчного пузыря , раз у него остался такой длинный проток , мог остаться в нём небольшой конкремент , который позже мог сместиться вниз , в дистальную часть холедоха и сразу после такой миграции вызвать более или менее значимое препятствие оттоку желчи , что и могло стать причиной и болевого приступа , и повышения уровня печеночных проб ! Затем под давлением желчи конкремент мог "улечься" так ,что стал пропускать желчь мимо себя , и после исчезновения препятствия току желчи всё могло нормализоваться !
Что делать ?
К ситуации нужно относиться к к холедохолитиазу , (к камню в общем желчном протоке), который небольшой , пока значимого вреда не приносит !
Это означает , что пока нужно :
- ПРОВОДИТЬ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (диета + приём
УРСОСАНА по 250 МГ 2 раза в день , 3 месяца + ДЮСПАТАЛИН по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца) ;
- КОНТРОЛИРОВАТЬ БИОЗИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ , УЗИ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПРОТОКОВ ЧЕРЕЗ
МЕСЯЦ , ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ;
- ПОВТОРНАЯ МРТ - ХОЛАНГИОГРАФИЯ ЧЕРЕЗ 6 - 12 МЕСЯЦЕВ (ситуационно , в зависимости от клинических проявлений и результатов биохимии !) !
Повода для паники нет , экстренных мер не требуется , нужно консервативное лечение и наблюдение за
ситуацией !
Удачи Вам !